В Ревде два дня ловили водителей, не пропускающих автомобили спецслужб

Итоги спецоперации ГИБДД.

Ревдинская ГИБДД два дня ловила в городе водителей, которые не пропускают на дороге автомобили спецслужб, хотя должны. Итог: наказаны четыре водителя (по ч.2 ст.12.17 КоАП за это нарушение предусмотрен штраф 500 рублей или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев).

Как рассказала инспектор по пропаганде ревдинской ГИБДД Татьяна Логиновских-Касатова, спецоперация «Маяк» прошла на центральных улицах Ревды 11 и 12 декабря: сначала с участием пожарного автомобиля, потом — автомобиля скорой помощи.

Проверка показала, что большинство водителей, видя на дороге спецавтомобили с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, в соответствии с правилами дорожного движения прижимаются к обочине, давая проезд экстренным службам. Но некоторые их игнорировали — и их наказали.

Что делать, если едет спецавтомобиль
  • Водителю. Согласно п.3.2 ПДД РФ при приближении транспортного средства с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу ему, а также сопровождаемому им транспорту.
  • Пешеходу. Согласно п.4.7 ПДД РФ при приближении транспорта с включенным проблесковым маячком синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно ее освободить.
— Уважаемые участники дорожного движения, помните, что автомобили спецслужб с сиреной едут спасать чью-то жизнь, но могут не успеть из-за того, что на дороге водители не услышали или не увидели сигнал тревоги или попросту не захотели пропустить их. Будьте внимательны, ведь когда-нибудь помощь может понадобиться вам, — говорит Татьяна Логиновских-Касатова.

Цель операции «Маяк», уточнили в ревдинской ГИБДД, — предупредить ДТП с участием автомобилей скорой помощи, пожарной части, полиции и ГИБДД. По данным ведомства, количество таких ДТП в Свердловской области участилось.

  • В этом году в Ревде и Дегтярске зарегистрировано 7 ДТП с участием спецавтомобилей, травмы получили 10 человек.
  • 21 ноября Свердловскую область потрясло страшное ДТП между Полевским и Полдневой, в котором погибли двое инспекторов ДПС, 25-летние Артём Ваккер и Александр Пузиков. Они гнались за пьяным водителем, их автомобиль врезался во встречный автомобиль, перевернулся и загорелся.

Популярное