Ночь музеев в Ревде, Первоуральске и Екатеринбурге. Куда сходить?

Автобусные ночные туры, экскурсия на телеканал ОТВ и история пионерского движения в Ревде — что и где вы сможете посмотреть.

«Шедевры из запасников» — такова тема ежегодной акции «Ночь музеев», которая пройдет  в ночь с 19 на 20 мая. В России ее проведут в двенадцатый раз, а в Свердловской области — седьмой. К «Ночи музеев» традиционно присоединилась и Ревда — будут работать три площадки. Рассказываем, что подготовили музеи и картинные галереи Ревды, Первоуральска и Екатеринбурга.

Ревда

Один из залов музея «Демидов-центр» называется «Мир женщины». Из экспонатов — детские кроватки с самодельными одеялами, украшения и многое другое. Фото// группа музея «Демидов-центр» во «ВКонтакте».
  • Музей истории просвещения (ул. С.Космонавтов, 8а). Гостей в музее истории просвещения ждут с 16.00 до 19.00. Рассказывать будут о пионерском движении в Ревде, а еще научат завязывать пионерский галстук, играть на горе и барабане и петь пионерские песни. Вход свободный.
  • Музей «Демидов-центр» (ул. Ленина, 1а). С 17.00 до 23.00 гости смогут послушать о тайнах усадьбы Демидовых, о многодневных сплавах по Чусовой и мастерстве ревдинских рукодельниц, узнать секреты художественного литья в Ревде, познакомиться заводами НЛМК. А еще гостей ждет игра: в первом зале участники получат письмо от потомка нашего города с пробелами. На протяжении программы, из рассказов экскурсоводов, гости узнают пропущенные факты и запишут их в письмо. В конце экскурсии участники узнают автора письма, которое останется у них на память. Цена билетов: взрослые — 150 рублей, школьникам, студентам — 50 рублей, дошкольникам — бесплатно, пенсионерам и другим льготникам — 100 рублей.
  • Школьный историко-краеведческий музей (школа № 7, ул. Совхозная, 12). Узнать о школе и ее развитии смогут гости музея с 11.00 до 13.00. Сейчас школа №7 спешно сотрудничает с Уральской государственной сельскохозяйственной академией. Школа — центр занятий творчеством, спортом, краеведением. Вход свободный.

Первоуральск

В Инновационном культурном центре Первоуральска гости «Ночи музеев» смогут заглянуть в музей камня. Фото//интернет-газета Shaytanka.ru

В Первоуральске «Ночь музеев» пройдет в Инновационном культурном центре (ул. Ленина 18б). Гостей ждут с 18.00 до полуночи. В программе есть и платные, и бесплатные мероприятия.

Например, выставка «Моя история» и мастер-класс «Гид – это ты!» можно посетить бесплатно, но вам должно быть от пяти до 14 лет. А участие в семейном квест «Урал мастеровой» — игра-эстафета, состоящая из 10 этапов, каждом из которых участники познакомятся с горнозаводскими профессиями, стоит сто рублей. И стоит предварительно записаться по телефону: +7 (343) 288-76-54.

Еще гостей ждут мастер-класс резьбы по камню (материалы предоставляются, стоимость — 300 рублей), виртуальная экскурсия «Уральские ценности в Эрмитаже» (вход свободный), просмотр фильма Владимира Шахрина «Байки Земли Уральской» (вход свободный) и арт-вечер — гости смогут нарисовать картину по Бажовским сказам на холстах акриловыми красками (материалы предоставляются, стоимость — 1000 рублей).

Подробнее о мероприятиях можно прочесть здесь.


Екатеринбург

Вот так выглядит музей природы Урала, сотрудники которого к «Ночи музеев» подготовили мастер-классы и выставку таксидермических скульптур экзотических животных. Фото// Михаил Шершнев

В столице Урала выбор больше. Например, ночью вы можете отправиться в автобусные экскурсионные туры в Ирбит, Талицу, поселок Висим, Алапаевск и Верхотурье. Правда, нужно записать заранее по телефонам: 8 (343) 377-77-26, 8 (912) 680-55-19.

В музее природы Урала (ул. Горького, 4) гости смогут сделать животных Африки из живого песка, смастерить открытку, понаблюдать за планетами в телескоп и пройтись по выставке таксидермических скульптур экзотических животных. Время проведения — с 18:00 до 02:00. Основной билет стоит 200 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров — 100 рублей, дошкольники — бесплатно.

Канал ОТВ (ул. Карла-Либкнехта 22, офис 203) проведет бесплатную экскурсию. Рассказывать о своей работе с 18.00 до 02.00 будут ведущие, корреспонденты, редакторы и режиссеры канала. Вход свободный.

Актеры учебного театра Екатеринбургского государственного театрального института (ул. Карла Либкнехта, 38) готовят для гостей экскурсию по закулисью, перформансы в аудиториях с поиском привидений и спектакль «Скверный анекдот»(начало в 18.30). Также можно будет переодеться в театральные костюмы. Ждут гостей с 19.00 до 22.00. Билет — 100 рублей, для дошкольников, школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов вход свободный.

Больше мероприятий в Екатеринбурге ищите здесь.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное