На матчи Чемпионата мира по футболу волонтеры из Ревды смогут ездить бесплатно

«Подругу вовсе никуда не взяли, а меня, к моему удивлению, пригласили на программу «Маркетинг»» — в Ревде тоже есть свои волонтеры.

2018-05-25, 10:04 Истории 1 892

На Чемпионат мира по футболу зрители и волонтеры из Ревды смогут ездить бесплатно. Общественным транспортом, кроме такси. 17 мая областное правительство утвердило порядок предоставления бесплатного проезда на пригородных электричках и автобусах Среднего Урала во время матчей ЧМ-2018. Документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Таким правом смогут воспользоваться зрители спортивных соревнований, волонтёры ЧМ-2018 и лица, включённые в специальные списки FIFA. Бесплатный проезд для них разрешен на 45 маршрутах пригородных электричек, курсирующих по Среднему Уралу. Автобусных маршрутов меньше: из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, Берёзовский, Ревду и Сысерть.

Зрителю предоставляется право бесплатно добраться автобусом или электричкой до Екатеринбурга в день матча. Надо предъявить кондуктору входной билет и персонифицированную карту зрителя (волонтеры предъявляют карту аккредитации). Кондуктор выдаст проездной билет. Количество поездок в день матча для зрителя не ограничено. А вот обратно бесплатно можно будет уехать только в течение четырех часов после окончания матча.

Потом затраты перевозчикам на таких пассажиров компенсирует бюджет.

Кто такие волонтеры ЧМ?

Волонтеры Центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, созданного на базе УрФУ, помогли организовать жеребьевку Кубка Конфедераций FIFA 2017. Фото// пресс-служба губернатора Свердловской области

Главная задача волонтеров на мундиале — встречать гостей и общаться с ними, помогать им ориентироваться в городе и на стадионе: найти кафе, достопримечательности и т.д.

К играм ЧМ-2018 в Екатеринбурге подготовили больше четырех тысяч волонтеров. Правда, часть из них будет в резерве. Они будут работать в аэропорту и на вокзале, на «Екатеринбург Арене», в центре города и фан-зоне. Ожидается, что 10-15% добровольцев приедут из других мест, в том числе из Крыма, Алтая. Также будут иностранные волонтеры из США, Италии. Узнать их легко в любой толпе — по специальной яркой форме.

Стать волонтером ЧМ мог любой желающий, которому исполнилось 18 лет к 10 мая 2018 года. Набирать их начали с июня 2016 года. Нужно было заполнить анкету на официальном сайте ЧМ. Опыт волонтерской деятельности на спортивных и культурно-деловых мероприятиях и знание одного или нескольких иностранных языков повышали шансы попасть в число волонтеров. Конкурс был большой — десять человек на одно место.

Претенденты прошли несколько этапов отбора и собеседований и обучение. В первую очередь будущее «лицо чемпионата» учили толерантности.

В Ревде тоже есть волонтеры ЧМ

Например, студентка медицинского университета Юлия рассказала, что будет работать в ЦПКиО. Стала волонтёром так:

— От нашего медуниверситета приглашали волонтерами ребят с хорошим знанием английского языка, чтобы дежурить на станциях скорой помощи и в больницах (лингвистическая поддержка). Я пошла за компанию с подругой, которая очень хорошо знает язык, прошли собеседование. Моё знание языка подкачало, но из-за большого волонтерского опыта меня спросили, не хочу ли я попробовать на какое-либо другое направление. Таким образом, подругу вовсе никуда не взяли, а меня, к моему удивлению, пригласили на программу «Маркетинг».   

Из средств бюджета волонтеров ЧМ обеспечат уникальной униформой, горячим питанием во время выполнения своих обязанностей и бесплатным проездом. Как сообщает «АиФ», питание обойдется в 3,5 млн рублей (завтрак, обед и ужин по установленному меню — в среднем стоимость одной порции составит 256 рублей).

  • На «Екатеринбург Арене» пройдут четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. 15 июня состоится игра «Египет — Ургувай», 21 июня — «Франция — Перу», 24 июня — «Япония — Сенегал» и 27 июня — «Мексика — Швеция».
  • Правда ли, что на время ЧМ по футболу междугородним автобусам запретят въезд в Екатеринбург, читайте тут. А вот тут — правда ли, что на время чемпионата запретят жарить шашлыки.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное