«Уралочке» 25 лет! Ревдинский хор приглашает ревдинцев на бесплатный концерт в честь юбилея

Как репетируют и чем живут артисты народного хора — видео с репетиции и истории трех участниц.

Большой и бесплатный концерт в честь своего 25-летия даст народный хор «Уралочка». Выступят артисты в субботу, 15 декабря, в зале УПП ВОС. А пока они учат слова, репетируют и совсем немного волнуются — даже за столько лет мандраж перед выступлениями есть. Мы заглянули на репетицию к ревдинскому хору, чтобы узнать, как они поют и чем живут.

Дружно, в один голос повторяют известную скороговорку про быка-тупогуба артисты народного хора «Уралочка». За ними, важно расхаживая по сцене с баяном наперевес, наблюдает худрук Анатолий Сажин. «Все, все, хватит! Давайте теперь «Калинушку»!». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Хор — два десятка поющих ревдинцев, под управлением артиста Анатолия Сажина, объединились в далеком 1993 году. Артисты базировались в клубе РММЗ (нынешний музей «Демидов-центр»), который планировали закрывать, и они, не желая, чтобы коллектив распался, пришли к Сажину.

— Пришел ко мне не хор, а группа тех, кто немного умел петь, — вспоминает Анатолий Николаевич. — Пришлось их перевоспитывать (хоть и были они старше меня лет на десять) — много ссорились.

На сцену «Уралочка» впервые вышла в 1994 году. Тогда коллектив был хорошо сформирован. Выступали на городском фестивале. А после него начались гастроли. Объездил ансамбль всю область. Артистов даже некоторое время спонсировал Иван Бурматов, который баллотировался в Областную думу.

Состав народного хора «Уралочка»
  • Руководитель — Анатолий Сажин
  • Муза Трапезникова
  • Надежда Воронова
  • Лидия Колпакова
  • Надежда Юдина
  • Анна Паршакова
  • Лариса Сидорова
  • Людмила Шмелева
  • Николай Казаков
  • Юрий Сидоров
  • Борис Бабанов
  • Сергей Щекалев
  • Людмила Екимовских
  • Нина Сиротинина
  • Ирина Науменко
  • Татьяна Захарова
  • Маргарита Карманова
  • Мария Зиновьева
  • Анна Бормотова
  • Тамара Нидергаус

А в 1996 году Анатолий Николаевич впервые представил коллектив на конкурсе. Областном. И «Уралочка» взяла призовое место!

Сам Анатолий Николаевич с четырех лет играет на гармошке — научил отец. А в школе его учили играть на баяне. Так артист и связал свою жизнь с творчеством. Правда, с самодеятельным. Трудясь на заводе, ездил на фестивали, где его заметили и пригласили аккомпаниатором танцевального коллектива Ирины Поповой, с которой они проработали 25 лет. А вот потом у Сажина и появился свой хор. Спонтанно. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Сейчас коллектив носит звание «Народного». И это заслуженно. Ведь поют они проникновенно и живо, так, что слушает душа. А секрет прост: Анатолий Николаевич всегда говорит подопечным: «Прочувствуйте песню, поймите, о чем поете».

— Двадцать пять лет — это много, не живут коллективы без зарплат столько, — улыбается Сажин. — Люди сюда приходят и не получают ничего, кроме духовной пищи, но им нравится. А особенно приятно чувствовать единение со зрителем. Нам после концертов говорят: «Лучшее лекарство — это ваш коллектив. Столько хороших эмоций дарите!». Эх, был бы у нас транспорт, ездили бы везде!

Услышать «Уралочку» можно в эту субботу, 15 декабря, в зале УПП ВОС (ул. Ленина, 18). Начало: 15.00. Вход свободный.


«Попоешь, и жить легче»

86-летняя Муза Трапезникова в «Уралочке» с самого основания коллектива. А поет с детства и прекращать не собирается. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Муза Александровна в «Уралочке» с самого основания хора. А поет она с детства — мама была запевалой в деревенском хоре, исполнявшем старинные песни, поэтому маленькая Муза тоже пела. А дома ее всегда окружали музыкальные инструменты — балалайки, гитары и гармошки, на которых играл старший брат. Глядя на него, артистка научилась играть на гитаре и балалайке. Сама. И играет до сих пор.

— В хоре я для души: попоешь, и жить легче. Все в жизни было — и плохое, и хорошее, и все пережила, занимаясь в хоре. Да и привыкла я быть на сцене. Приятно, когда зрители к тебе подходят и говорят, как хорошо ты выглядишь и как замечательно спела.
Читать дальше...

А еще Муза Александровна пишет стихи. С детства. В рифмованных строчках рассказывает о природе, о себе и о своих подругах. У нее даже есть свои книги, которые можно найти в библиотеке имени Пушкина. Стихи она читала и подросткам, которые лежали в инфекционном отделении городской больницы. Там ревдинка работала медсестрой 43 года.

Возраст увлечениям Музы Александровны не помеха. И ничего, что она самая старшая в коллективе. Тексты песен запоминает налету, зубрить ей — не нужно.

— Очень жду наш концерт! Главное — не забыть прийти! — смеется артистка.


«Наш хор — отдушина для пенсионера»

Татьяне Захаровой 71 год. Всю жизнь она проработала воспитателем и музыкальным руководителем в детском саду. Сейчас она староста ревдинского хора. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Бывшая воспитательница и детский музыкальный руководитель попала в «Уралочку», когда уже вышла на пенсию и устроилась на работу в службу социального обслуживания. С хором Татьяна Викторовна познакомилась, когда ей поручили организовывать праздники для пенсионеров — она пригласила выступать ансамбль, который позже стал ее родным коллективом. Встречалась с артистами Татьяна Викторовна пару раз в месяц, а потом руководство предложило ей стать социальным работником в семье Анатолия Николаевича.

— Он все звал меня петь, а я говорила, наплясалась и напелась на всю жизнь, — смеется. — Но все-таки, слушая их, я поняла: хочу присоединиться. И когда по состоянию здоровья уволилась с работы, пришла в «Уралочку», и вот я тут уже тринадцать лет.
Читать дальше...

А с музыкой свою жизнь Татьяна Викторовна связала еще в молодости — пошла учиться на вечернее отделение в музыкальной школе. Осваивала аккордеон. А потом отучилась на воспитателя и устроилась в детский сад, где пела с ребятишками. Через пару лет организовался хор воспитателей, который занимал первые места на разных конкурсах. Так ревдинка побывала в Москве, попутешествовала на теплоходе.

— Хор — большая и дружная семья, где можно вместе не только спеть, но и посмеяться, тебя выслушают, если поделишься проблемой, — говорит Татьяна Викторовна. — «Уралочка» — наша отдушина.

Ревдинка не только поет. Еще она мастерит поделки. Из бутылок. Для своей дочери, которая живет на Севере, Татьяна Викторовна создала инсталляции «Серебряное копытце» и «Аленка».


«Песня — это моя любовь с детства»

Впервые на сцену Лидия Колпакова вышла в девять лет. Говорит, что участие в хоре помогает ей «быть здоровой и счастливой». Сейчас Лидии Семеновне 71 год. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Лидия Семеновна всю жизнь была активным человеком — работу она всегда совмещала с увлечениями — написанием стихов, музыкой и выступлениями на сцене. В Ревду артистка приехала в 70-х. Работала фельдшером, а в свободное время ходила в клуб РММЗ, чтобы петь. Но в 90-х клуб закрыли, и Лидия Семеновна сосредоточилась на работе.

— С участницами «Уралочки» я знакома давно, — рассказывает ревдинка. — Когда они встречали меня на улице, говорили: «Ну когда ты уже к нам придешь?». Пришла к ним, как только на пенсию вышла, лет десять назад.
Читать дальше...

Любовь к музыке у Лидии Семеновны — от бабушки. Поет артистка с пяти лет. На сцене выступала вместе с братом, который умел играть на гармошке и баяне. А мама привила ревдинке любовь к стихам — в детстве Лидия Семеновна выходила на сцену не только с песнями, но и со стихами. Читала трогательно и живо.

— Песня — это моя любовь с детства, — улыбается она. — После тридцати лет начала писать стихи и рассказы. Пишу о том, что затронет мою душу. В последнее время очень грустно, что все родные уехали из Ревды — посвятила этому стихотворение. Пишу и про войну — мои родители познакомились во время Великой Отечественной, на фронте.

Любви к литературе она учит своих внучек. Старшая, ей 19 лет, поступила в ГИТИС, а младшая (9 лет) мечтает стать артисткой.

— Летом шли с внучкой по Еланскому парку, и я ей говорю: «На будущий год такие же цветы посажу, если доживу», — вспоминает Лидия Семеновна. — А она мне говорит: «Конечно доживешь, ты ведь ведешь правильный образ жизни: правильно питаешься, занимаешься физкультурой и поешь в хоре». А устами младенца, как говорится, глаголет истина.

Еще по теме

  • В 2012 году «Уралочка» победила в конкурсе песенных коллективов «Битва хоров».
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное