«Ревда — хороший донорский банк, ее нельзя терять»

Читайте быстрый репортаж из ревдинского пункта переливания крови, который могут закрыть в следующем году.

В начале декабря появилась информация о том, что пункт переливания крови в Ревде, куда еженедельно приезжают первоуральские врачи, в следующем году может перестать функционировать. Правда, вопрос еще решается: Ревдинская городская больница и Областная станция переливания крови договариваются.

Между тем, отделение заготовки крови работает в штатном режиме до конца года — так говорят специалисты. В день сдачи, 12 декабря, мы приехали сюда, чтобы посмотреть, так ли мало ревдинцев приходят сдавать кровь, и что они думают о возможной судьбе донорского пункта.

Донорский пункт в Ревде работает каждую среду с 8 до 11, все это время здесь — ажиотаж из желающих сдать кровь. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Мы приезжаем к открытию больницы. В восемь утра на улице еще непроглядная темень, но окошки вовсю светятся. Двери пункта переливания находятся слева от выхода на главную лестницу. За ними — уже очередь доноров длиной во весь коридор.

Где можно стационарно сдать кровь?
  • Ревда. Ул. Энгельса, 48а. Часы работы: по средам с 8.00 до 11.00 — регистрация, забор крови — до 14 часов.
  • Первоуральск. Ул. Медиков, 10. Часы работы: пн-пт с 7.30 до 12.00 (регистрация). Телефоны: 8 (3439) 66-79-64; 66-74-43.
  • Екатеринбург. Ул. П.Тольятти, 8. Часы работы: пн-пт с 8.00 до 13.00 (регистрация). Телефон: 8 (343) 233-46-62.

Здесь ревдинцы абсолютно разных возрастов — кто-то надевает бахилы, кто-то заполняет анкеты. Очереди занимают в три кабинета: в лаборантскую — здесь проверяют гемоглобин и после сдачи выдают «вознаграждение», к терапевту — измерять давление, и в операционную, где после всех манипуляций доноры сдают заветные 450 миллилитров (именно столько положено по норме за раз).

В лаборантской всем потенциальным донорам в обязательном порядке измеряют уровень гемоглобина и направляют в следующий кабинет — к терапевту. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В коридоре тихо. Туда-сюда снует шустрая медсестра — кладет в корзинку чистые бахилы, доливает в чайник горячий сладкий чай и приносит печенье. Тишину смехом прерывают девушки-веселушки у кабинета терапевта.

— Нас «подсадили» на донорство, — шутят они. — Знаете, вагончик такой приезжал, мы туда сходили и теперь регулярно сдаем вместе! 

Из-за двери выходит высокий молодой человек в черном. Это — армрестлер Евгений Кондрашин, ему 26. Сдавать кровь он пришел второй раз — взял пример с жены.

— Мы с ней решили, что вместе будем донорами, — объясняет Женя. — Думаю, помогать людям очень важно, поэтому сюда и хожу. Плюс хороший бонус — выходные на работе. Если в Ревде закроют донорский пункт, будет прискорбно. У меня нет личного транспорта, поэтому ездить в Первоуральск не получится. 
Напротив двери в операционную стоит мягкая скамеечка и небольшой столик, за которым все желающие перед уходом пьют чай с печеньем. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Время близится к девяти утра, очереди движутся быстро, но не становятся меньше — то и дело в пункт приема крови приходят новые доноры. Миниатюрная блондинка с короткой стрижкой, Светлана Жукова, рассеянно заполняет документы и признается: немного хочется спать, потому что пришла с ночной смены на СУМЗе. Она сдает кровь уже несколько лет, но счет не ведет, потому что «какая разница, сколько раз сдал, если цель — помощь людям»?

— У меня редкая группа крови, четвертая отрицательная, — рассказывает Светлана. — Радует, что я могу помочь тем, кто нуждается в ней, это осознание появляется со временем. Стараюсь сдавать регулярно и мечтаю о звании «Почетный донор». Мне кажется, если не будет пункта переливания у нас, доноров станет меньше, потому что возможность ездить есть не у всех. Я постараюсь ездить, но это будет явно реже — может не получиться из-за работы.
В операционной стоит несколько кресел. Сюда попадают через две очереди: в одной те, кто сдает кровь из правой руки, а в другой — те, кто из левой. Здесь все стерильно, поэтому за порог фотографов не пускают. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
— Есть готовые? Кто из левой? Проходим! — строгая медсестра выглядывает из операционной и громко зовет сдающих.

Вслед за ней выходит парень в толстовке с надписью «Россия, вперед» и с повязкой чуть ниже локтя. Двадцатилетний Алексей Важенин пришел сюда с приятелем впервые. Пока кровь у него взяли только на анализ (это правило для всех «новеньких» и для тех, кто не приходил больше года). Если все будет в порядке, в следующую среду его «примут в доноры».

— У нас на работе многие сдают, решил и я прийти, — говорит Леша. — Надеюсь, со здоровьем у меня все хорошо, и я смогу сдавать кровь, она в любом случае кому-нибудь пригодится — это ведь хорошо. 
На дверях пункта висит объявление о том, что кровь у доноров будут принимать почти до Нового года. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Новость о возможном закрытии отделения заготовки крови известна не всем пришедшим. Обсуждение шепотом разносится по очереди, и вот уже каждый второй спрашивает у медиков: «Правда, что закроют?». Те обнадеживают, мол, не волнуйтесь, мы приедем и новом году. Врач-трансфузиолог, Любовь Грехова, тоже верит в лучшее, потому что сдающих в Ревде много.

— У нас стабильно каждую неделю приходит больше тридцати человек, есть и те, кто сдают целыми семьями, — говорит Любовь Ивановна. — Ревда — хороший донорский банк, ее нельзя терять. При этом крови в общем все равно не хватает. Мы очень хотим, чтобы ничего не закрыли. Для Ревды желательно, чтобы пункт остался, но вопрос решается руководством, нам пока ничего не сообщают. 

Мы покидаем пункт переливания, а ревдинцы все продолжают приходить. Число поделившихся кровью достигает тридцати шести, и ее накапливается больше шестнадцати литров. Возможно, примерно столько еженедельно будет терять банк крови, если Областная станция больше не станет приезжать в Ревду. Но мы очень надеемся, что этого не случится. И обязательно отправим официальный запрос в Облстанцию, чтобы узнать, что ждет донорский пункт.

Еще по теме

  • В 2015 году уже ходили слухи, что отделение заготовки крови в Ревде собираются закрывать. Тогда главврач Областной станции переливания крови (Екатеринбург) Сергей Чеканов их опроверг.
  • Если вы тоже хотите стать донором, почитайте нашу подробную инструкцию о том, как это сделать.
  • Или интересное интервью с донором Иваном Люхановым.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное