В Свердловскую область в этом году приехали 1,3 млн туристов

Из них 160 тысяч — на футбол. Власти рассказали, как развивают туризм.

В Свердловской области подвели итоги программы развития внутреннего туризма. Чиновники констатируют: в регион едут за впечатлениями все больше людей. Причин много, но, конечно, на статистике сказался Чемпионат мира по футболу, игры которого принял Екатеринбург: более 160 человек летом посетили столицу Среднего Урала. 70 тысяч из них — иностранцы. Всего же за год в регион приехали 1,3 млн гостей.

Турист из Мексики в Екатеринбурге в день матча между его страной и Швецией. Фото// Александр Баринов, ВКонтакте

Туризм стараются развивать не только в Екатеринбурге, но и окрестных городах. Так, пять муниципалитетов получили 13,4 млн рублей на разные проекты. В Нижнем Тагиле появился комплекс «Музейный квартал» с благоустройством «сада скульптур», Алапаевск отремонтировал здание Верхнесинячихинского музейного объединения; Сысерть – установила павильон под размещение многофункционального туристского информационного центра; Ирбит – благоустроила территорию «Мотодома» и историко-этнографического музея, а Краснотурьинск – привел в порядок парк «Бурундук».

Среди прочего, получили деньги из бюджета авторы проектов «Туристский маршрут «Покровская тропа», «Уральская ночь музыки», «Осень уральского следопыта» и «Прогулки по историческому Екатеринбургу». На бюджетные деньги провели VII Международный турнир косарей в Артях, например, и он собрал сотни гостей. На события на Урал едут десятки тысяч туристов, рапортует пресс-служба правительства Свердловской области.

Ревда субсидии не получала, однако по муниципальной программе потрачено 370 рублей. Сделали туристические знаки (на русском и английском языках, у музеев) и разработали три маршрута — в том числе, пешеходный. Они включают «Демидов-центр», плотину, горы Шунут, Старик, урочище Платониду и другие. На новый год в бюджете на развитие туризма запланировано 333 тысячи рублей — поставят еще несколько указателей.

В новом году в регионе будут реконструировать и перестраивать гору Белую в Нижнем Тагиле. Там активно катаются на лыжах, сноубордах. В новом году на горе спроектируют новые трассы на восточном склоне, включая подъемники и всю инфраструктуру. И будут искать инвесторов для строительства кафе, гостиниц, развлекательных центров.

Гора Белая, которая по задумке властей должна стать основой для «развития туристско-рекреационной отрасли региона» (цитата) — горнолыжный комплекс в поселке Уралец (район Нижнего Тагила). Работает каждый день с 10 до 22 часов. На территории: три горнолыжные трассы, беседки для пикника, бассейн, тренажерный зал, зал игровых видов спорта (мини-футбол / волейбол / баскетбол / большой теннис), настольный теннис. Тел. для справок: +7 (3435) 48-56-19. Фото// E1.ru

В сентябре, когда в России праздновали День туризма, Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отметил: в регионе есть все, чтобы привлекать гостей — с целью экологического, событийного, экстремального, спортивного, познавательного, делового и других видов туризма.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное