В моем дворе сломаны горки и не косят траву. Что делать?

Рассказал депутат, директор управляющей компании «Антек» Александр Томилов.

«Скажите, когда благоустроят двор по Российской, 14? Кто должен косить траву на детских площадках? Почему не ремонтируют горку на Цветников?». Эти вопросы нам задают каждый день. Действительно, а что делать, если ваш двор — заросли травы в рост человека, а горки давно превратились в кучу хлама, опасную для детей? Кто должен привести песок, покрасить карусели, убрать мусор? Оказывается, выход есть: жителям дома нужно попросить об этом управляющую компанию. Почему она не может это делать без разрешения — рассказал директор УК «Антек» и председатель депутатской комиссии по ЖКХ Александр Томилов.

В чем проблема?
Что это значит?
Как же быть?
В чем такие решения заключаются?
А что, если привести двор в порядок за свой счет?
А что, если детские конструкции еще в хорошем состоянии?

В чем проблема?

В том, что по современному землеустройству многоквартирным домам принадлежит ограниченный участок земли. После кадастровых работ, которые некогда провели в Ревде, составлен новый план, и он, считает Томилов, некорректен. Ситуация в следующем (Томилов берет карандаш и чертит на листе бумаги):

dvory-2
«Вот дом, вот выход из подъезда, вот тротуар или дорога вдоль дома, а здесь — детская площадка. Мое представление такое: территория площадки должна относиться к дому. Чтобы житель мог выйти к дому, поиграть с детьми, поставить машину и так далее. Но на деле все по-другому». Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

К многоквартирным домам относятся части земли, отстающие от фундамента на метр-два. Площадки же расположены на землях, которые в документах называют смешным словом «безхозяйные». За них отвечает муниципалитет.


Что это значит?

Управляющая компания не может самостоятельно обслуживать не принадлежащий дому участок. Главная причина — это нецелевые расходы, потому что деньги на счете дома, которыми пользуется УК, положены только на обслуживание придомовой территории. Любой житель может с полным правом сказать: почему вы тратитесь на то, что дому не принадлежит?

dvory-16
В свою очередь, другие жители могут потребовать, чтобы это было сделано: земля приведена в порядок, завезен песок, выкошена трава. Выход, по мнению Александра Томилова, есть. И он такой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Инициативные жители могут обратиться в администрацию, чтобы оформить на собственника квартиры в доме или на дом в целом участок земли рядом во временное пользование. Это не потребует уплаты налогов, но нужно оплатить кадастровые работы. Также может случиться, что мэрия захочет поставить какое-то строение, «захватив» часть территории — предупредив временного собственника за месяц.

Постановление выносит администрация. После этого инициативный житель должен собрать соседей, чтобы решить: как дом будет содержать этот участок, что на нем следует делать. Например, косить траву, ремонтировать качели, убирать мусор, возить песок.

С решением общего собрания нужно прийти в управляющую компанию, чтобы та могла взять территорию в работу.

При этом ни одного прецедента в городе сегодня нет.


Как же быть?

Томилов снова рисует: три дома с разного размера земельными участками. Между ними, задевая территории обоих домов, расположена детская площадка. Эта история — реальна: дома расположены по адресам: Российская, 11-13-15. Общим собранием собственников они решили поучаствовать в проекте «Комфортная городская среда» в 2017 году, выделив 5% в общий котел (остальные деньги: город, область, федеральный бюджет).

Двор по ул. Российская, 11-15

Двор большой, вспоминает эту историю Александр Томилов. Инициатива была совместной: и от жителей, и от управляющей компании. Его хотелось привести в порядок — и это удалось сделать в 2017 году. Тогда же по госпрограмме благоустроили еще два двора: М.Горького, 21 («Уют») и Российская, 28б («Комбытсервис»).

dvory-1
Проект реконструкции двора по ул. П.Зыкина. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

После этого, осенью, мэрия начала собирать заявки от других домов, чтобы их благоустроить за госсчет. Главное условие: жители должны были одобрить частичное финансирование со счета своего дома. У «Антека» готовы проекты еще по трем дворам, один из них — на П.Зыкина, 46 и 48. Этот двор Томилов называет самым неблагоустроенным в списке всех, которыми управляет «Антек» (он известен раскатанной стоянкой, по которой невозможно пройти). Собрания проведены еще по двум дворам. Но сама программа пока «зависла».

— На уровне города все действия выполнены, но нет софинансирования, — расстраивается директор «Антека». — Сама программа действует, так, — ремонт площади Победы проходит тоже в ее рамках. Но ремонт дворов не финансируют. По некоторым данным, причина в том, что собственники принимают противоречивые решения.


В чем такие решения заключаются?

dvory-11
Двор на Жуковского, 26. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В некоторых городах, рассказывает Томилов, происходит так: жители домов вкладываются в благоустройство (5% от общей суммы), а затем отказываются платить за содержание приведенной в порядок территории. И это не противоречит закону, правда, — логике очень даже. А раз нет согласия жителей, УК не может тратить деньги на эти цели.


А что, если привести двор в порядок за свой счет?

По словам Александра Томилова, если оплачивать благоустройство своим силами, это будет неподъемная сумма для жителей. Около 3 млн стоит ремонт двора. Это где-то 1,5 тысячи за кв.м площади квартиры — если во дворе, скажем, два дома на три подъезда каждый. Обычная типовая «трёшка» должна будет вложить около 90 тысяч рублей. На это, само собой, никто не пойдет.

dvory-5
Старая разбитая конструкция во дворе дома по Чайковского, 33. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Конечно, если очень хочется, то можно. Но вопрос в том, что платить должны все квартиры в доме. А может ли инициативный гражданин гарантировать, что это сделают непременно все?

По поводу старых качелей, горок и «лазалок» Александр Томилов высказывается категорично: их нужно сносить. Они опасны.

— Если мы получаем жалобы от жителей, от управления городским хозяйством — убираем, ни с кем не согласовывая, потому что они бесхозные, — подчеркивает он.


А что, если детские конструкции еще в хорошем состоянии?

Их можно привести в порядок за счет управляющей компании. Но жителям нужно принять в акте выполненных работ эти услуги: чтобы траты были целевыми. Даже землю не нужно оформлять во временную собственность. Но это, считает Томилов, «до поры до времени».

dvory-3
Горка во дворах по ул. Жуковского представляет опасность. Такие конструкции, считает Томилов, нужно сносить без разбора. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— У нас была история с домом по ул. Ленина, жители этого района пожаловались на темноту. Мы повесили на дома светильники. Житель одного дома пожаловался в «Антек» и в жилнадзор. Один житель! И вопрос был не в электроэнергии, а самом факте наличия светильника на фасаде дома. Мы его скрутили по предписанию жилнадзора. Таков сегодня закон.

Чтобы этого избежать, надо провести общее собрание собственников и сообща решить, что вы хотите тратиться на благоустройство не своей (юридически) территории. В этом случае действия УК будут легитимны.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное