Хочу обменяться путевками в детский сад. Как это сделать

Максимально лаконичная инструкция для родителей от Ревда-инфо.ру.

Близится август — пора зачисления ребятишек в детские сады. Управление образования уже начало выдавать путевки, а ревдинцы — искать способы поменять детский сад. Сделать это можно легально и быстро, как — рассказываем в короткой инструкции от Ревда-инфо.ру.

Шаг первый
Шаг второй
Шаг третий


Узнайте, дали ли вам путевку

Путевки в детские сады распределяются по Федеральной программе в соответствии с выбором родителей. Если в желаемом детском саду нет свободных мест, программа определит ребенка в другой.

Для того чтобы узнать, в какой детский сад направили вашего ребенка, заходите на портал образовательных услуг Свердловской области. Там же можно зарегистрироваться на получение путевки в школу или кружок.


Найдите, с кем поменяться

После распределения путевки передаются в детские сады, а их заведующие связываются с родителями. В этом году, по словам начальника Управления образования Ревды Татьяны Мещерских, в те садики, куда хотят родители, мест не остается.

В этом случае можно найти того, кто захочет с вами поменяться. Писать об обмене вы можете в специальных ветках в Ревда-инфо во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».


Напишите заявления

Если вы нашли, с кем поменяться, вместе приходите в Управление образования на М.Горького, 2а, телефон приемной: 5-47-62. Там каждый из родителей пишет два заявления: одно — об отказе от места в предложенном детсаде, второе — о просьбе предоставления места в желаемом. Также заявления принимают заведующие детских садов, но, как говорят специалисты УО, так получится медленнее. А в Управлении образования путевки вам поменяют на месте.

В Управление образования можно прийти, даже если вам не с кем меняться. Однако обмен возможен только при наличии свободных мест.

Готово! Теперь остается пройти медицинскую комиссию для допуска и дождаться сентября.

Еще по теме

  • Как работают сертификаты допобразования и зачем их получать.
  • Что такое «карта школьника»: объясняют специалисты Управления образования.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное