Первый раз едем в отпуск с ребенком. Что надо знать?

Полезные советы для мам и пап, которые позволят не бояться даже долгих перелетов.

Ревдинцы Дмитрий и Эльвира Марьины впервые вывезли сына Артема за границу, когда ему не было трех лет. Поехали в Турцию. Говорят, что в самолете было тяжело, так как он не хотел сидеть, все время стремился прыгать и бегать. Чтобы занять малыша, взяли с собой игрушки (новые, это важно: чтобы еще не успели надоесть).

Второй раз полетели в этом году, сыну сейчас три года девять месяцев. Отправляясь первый раз в путешествие с ребенком, многие родители переживают: справятся ли с малышом в пути? Что вообще нужно, чтобы вылететь с ребенком в другой регион или за границу? А что, если летит один из родителей? Сегодня разбираемся, как безопасно и комфортно путешествовать с ребенком.

ZUrUcPcd0Oo
Эльвира рассказывает: «Выбираем Турцию, потому что там чистейшее море, сервис на высшем уровне, турки любят детей, есть различные анимационные программы для детей. Отель выбирали в этом году очень тщательно, читали отзывы и смотрели прямые трансляции в инстаграме. Забронировали путевку за полтора месяца до поездки». Фото// архив семьи Марьиных

Какие документы нужны?

Если вы путешествуете по России — только свидетельство о рождении или паспорт ребенка (до 18 лет). Причем, поехать с ребенком могут и бабушка с дедушкой, без родителей: никаких дополнительных документов не потребуют.

Летите за границу? Нужен заграничный паспорт. До 2010 года можно было просто вписать ребенка в свой загранник, сейчас — нужно оформлять отдельный документ. Закон разрешает делать это с самого рождения ребенка. Причем, можно оформить как обычный паспорт (на пять лет), так и биометрический (на 10 лет).

photo_2019-07-26_17-04-54
Реклама. Нажмите, чтобы узнать больше.

Новый загранспорт можно оформить через госуслуги, сэкономив на госпошлине (1750 рублей детям до 14 лет и 3500 — детям от 14 лет). При визите с пакетом документов ребенок должен быть с вами: его будут фотографировать. Дети старше 12 лет должны пройти сканирование пальцев.

Старый паспорт стоит, соответственно, 700 и 1400 рублей. Фотографию нужно сделать заранее.

jcFbcoLOnH8
В Турции кормили Артема тем, что он привык есть дома: мясо, рис, картофельное пюре. В отеле был детский стол: еда на пару и без соусов, очень удобно. Фото// архив семьи Марьиных

Как поехать без родителей?

Если ребенок выезжает за границу один, нужно нотариально оформленное согласие родителей на его выезд в сопровождении третьего лица (бабушка, учитель, тренер и так далее). Его оформляют вплоть до достижения ребенком возраста 18 лет. Важно: требуются подписи обоих родителей, цена услуги в Ревде: 2800 рублей. Оформляют доверенность сразу. Нужно предоставить свидетельство о рождении или паспорт ребенка, паспорта родителей и третьего лица (сопровождающего).


Если ребенка сопровождает один родитель?

Нотариально оформленное согласие второго не требуется (так гласит статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Чтобы избежать проблем, лучше взять с собой распечатку этой статьи.

Важно: если вы летите в визовую страну, согласие второго родителя может потребоваться. Уточните это при оформлении визы на въезд на ребенка.

Реклама. Нажмите, чтобы узнать больше.

Когда нужен отдельный билет?

На самолет. До двух лет — перелет бесплатно или за 10% стоимости взрослого билета (зависит от авиакомпании), 2-12 лет — детский билет с отдельным местом.

На поезд. До пяти лет — бесплатно без места, 5-10 лет — детский билет с местом. Школьники от 10 лет с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря могут купить билет со скидкой до 50%. Скидка действует только на билеты по России в плацкартные, общие и сидячие вагоны нефирменных поездов.


Что взять в дорогу?

  • Сменный комплект одежды (включая и носки), влажные салфетки, лекарства.
  • Воду и перекус (нелипкие фрукты, сухое печенье).
  • Смеси могут быть в емкости выше 100 мл (норма авиакомпаний), но все-таки для удобства их лучше расфасовать по порциям.
  • Книжку или игрушку (новую или любимую), исключая ножи и пистолеты — даже игрушечные, они в ручной клади запрещены.
  • Планшет, внешний аккумулятор, наушники (не вкладыши, а накладные).
dvsSZEn-j9I
С собой, советует Эльвира, нужно брать воду, перекусы. Еды, которую дают в самолете, достаточно и ребенку. В чемодан: аптечку с лекарствами на все случаи жизни (и от температуры, и от ожогов, и от диареи, и от боли в горле и насморка, и пластыри, и перекись водорода, и бинты). Фото// архив семьи Марьиных

На что мама имеет право в самолете?

Семья с ребенком вне очереди проходит на посадку, а при регистрации — на получение мест в безопасной зоне (нос или хвост самолета). На борту большинство авиакомпаний предоставит ребенку до семи лет отдельное питание, а стюарды смогут разогреть смесь. Также вам выдадут подарочный набор с раскрасками, фломастерами, игрушкой для малыша.

Детскую коляску вам не учтут в сумме веса ручной клади, разрешенной к провозу (она считается отдельно, вы берете ее в салон и сдаете экипажу).

Некоторые самолеты оборудованы люльками для детей до двух лет. О том, что вам такая нужна, заранее сообщите в кол-центр своей авиакомпании. Ее наличие не зависит от продолжительности рейса: только от конфигурации самолета.


Лайфхаки

jqYA6w9HQ-I
Фото// архив семьи Марьиных
  • Во время взлета и посадки закладывает уши. Малышу трудно объяснить, что нужно сглатывать, чтобы снять заложенность, и он начинает плакать. Приложите ребенка к груди, давайте воду маленькими глотками, детям постарше — конфету, чтобы стимулировать глотательный рефлекс.
  • Если туалет занят, а ребенку невмоготу, попросите пустить вас в уборную бизнес-класса: экипаж всегда идет навстречу в такой ситуации. Также можно попросить пересадить вас на свободный ряд кресел (исключение: кресла у аварийного выхода: там детям сидеть нельзя).
  • Сложите новые игрушки в одну сумку и доставайте по одной, чтобы занять малыша продолжительное время.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное