В окрестностях Ревды пройдет первая в России открытая тренировка по моторогейну. Уже завтра

Что это такое, кто организует, почему интересно и как посмотреть и поучаствовать — рассказываем!

В субботу, 28 сентября, друзья-энтузиасты Степан Кокарев и Николай Клочихин проведут в окрестностях нашего города открытую тренировку-турнир по моторогейну. Первую в Ревде. Можно посмотреть — и еще успеть подать заявку и поучаствовать. Рассказываем, что это такое и почему интересно.

Рогейн — это вид спортивного ориентирования, который, как говорит Николай Клочихин, позволяет творчески отнестись к соревнованию. Побеждает не самый быстрый, а тот, кто наиболее грамотно построит траекторию движения и маршрут. Суть рогейна такова. Участник получает карту с чек-поинтами. Каждый стоит определенное количество баллов. Есть свое время на прохождение карты. Участнику нужно построить оптимальную траекторию и набрать больше всех баллов. Стратегия: либо много маленьких чек-поинтов, либо немного, но «больших», то есть дорогих — но более сложных, труднодоступных.

— Идея пришла в августе после проведения рогейна для бегунов, велосипедистов и ориентировщиков, — рассказывает Николай. — Рогейн «Каменный пояс» проходит с 2017 года, и все это время мы отрисовываем карту нашего района. Причем, для каждого соревнования рисуется новая карта, с чистого листа. Это очень трудоемкая работа. Мы за три года отрисовали около 80 кв.км карты, и каждый квадратный километр пришлось пройти пешком, посмотреть все дорожки, вершины, рельеф. Когда мы поняли, что карта уже большая, решили устроить рогейн для мотоциклистов, которые могут проехать расстояние больше, чем бегуны.

nikolay
Николай Клочихин, 29 лет, КМС по спортивному туризму, отличник ГТО.
stepan1
Степан Кокарев, 32 года, организатор мультиспортивных мероприятий на Урале, дизайнер трасс приключенческих гонок UralRacers, соорганизатор марафонов ТрансУрал, неоднократный победитель мультигонок и рогейнов.

— Мы занимаемся многими видами спорта: бегаем рогейны, плаваем, занимаемся велосипедными видами спорта, спортивным ориентированием, скалолазанием. Попробовали все, кое в чем задержались на более длительное время время. Проводим мультиспортивные мероприятия. А работаем простыми электриками, — рассказывает Николай. — Мотоспортом как таковым не занимаемся (хотя у меня есть категория), но у нас есть друзья, которые консультируют в этих вопросах. Это Артем Иванов, Артем Морозов. А сами мы к мотоциклам имеем весьма посредственное отношение.

И все-таки должно быть интересно, уверяет Николай. Потому что участник на мотоцикле за короткое время проедет по красивейшему, простроенному маршруту. Посетит уникальные места Среднего Урала. Пусть и плоскогорного, но богатого лесами, уже окрашенного в осенние краски. А еще есть два спецучастка, где можно выполнить технические элементы, например, забраться на горы. А если же участник склонен к раллийным гонкам, можно выбрать чек-поинты, расположенные на расстоянии друг от друга, и погонять.


— Мы получили на сегодня 19 заявок. Это провально, честно говоря, мы думали, будет минимум 50, — говорит Николай. — Но нужно понимать, что для нас это первые мотоциклетные соревнования. Тем более, рогейн на мотоциклах — это не классика, это новинка. Мы прощупываем публику и делаем выводы. Будем продолжать свой опыт, возможно, модифицируем правила. Это первый моторогейн в России! Я уверен, что у мотоциклистов большое будущее. Мы в одном соревновании объединяем все внедорожные мотоциклетные виды спорта. Каждый может попасть в призеры.

Соревнования соревнованиями, но не стоит забывать: как бы хорошо ни был подготовлен спортсмен, форс-мажор может случиться с каждым. Поэтому участники — только 18+. Зарегистрироваться на участие можно и на старте завтра. С собой нужно обязательно иметь заряженный мобильник, шлем, защитное снаряжение, перекус и воду. Обязательно проверьте исправность техники.

Программа турнира
  • 8:00 регистрация в базовом лагере
  • 9:20 выдача карт
  • 9:45 предстартовый брифинг
  • 10:00 массовый старт рогейна
  • 14:00 окончание контрольного времени для Лайт 4М, Лайт 4Ж
  • 14:45 подведение итогов и награждение участников Лайт 4М, Лайт 4Ж
  • 16:00 окончание контрольного времени для Классика 6М, Классика 6Ж, Макси 6М, Макси 6Ж
  • 16:45 подведение итогов и награждение участников Классика 6М, Классика 6Ж, Макси 6М, Макси 6Ж
  • 18:00 окончание контрольного времени для Жесть
  • 18:45 подведение итогов и награждение участников Жесть
  • 19:00 отъезд участников

Подробнее можно прочитать на странице мероприятия во «ВКонтакте». Положение скачайте здесь. Есть три класса (объем двигателя и время на прохождение трассы): «Лайт», «Классика» и «Жесть». Стартовая площадка и лагерь будут открыты в 8 утра на поляне в урочище Козыриха.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное