«Он намотал собак на колеса». Ревдинец насмерть сбил шпица на «зебре» и уехал

Хозяйка попросила горожан помочь с розыском виновного. Его нашли через два дня.

2019-09-26, 20:28 Новости 5 478

Вечер 24 сентября обернулся для ревдинки Марии Скоробогатовой трагедией: на перекрестке Мира — Чайковского под колесами машины погиб ее шпиц Гуччи. Мария с подругой переходили дорогу с двумя собаками, шпицем и корги, на поводках — питомцы немного впереди. По пешеходному переходу. Серебристый «Ниссан», по словам Марии, просто проехал по собакам, в двух шагах от хозяек. Мария нашла водителя и хочет добиться наказания для него.

— Мы возвращались из парка Победы, с прогулки, время было примерно 22.30-22.40, — рассказывает девушка. — Перед переходом на Чайковского остановились. Как раз в это время с Мира, со стороны Горького, поворачивала машина, затормозила у лежачего полицейского. Вокруг фонари, ни людей, ни машин. Когда мы были примерно на середине перехода, этот автомобиль вдруг рванул вперед. Прямо на нас. Вроде, наоборот, должен был притормозить. Обеих наших собак замотало под колеса. Корги подруги, видимо, протащило под днищем. А Гуччи — насмерть.

pes
Мария с любимцем. Фото// архив Марии Скоробогатовой

На крик девушек люди выглянули из окон, подбежали прохожие. Мария рыдала над маленьким тельцем в луже крови. Из машины, остановившейся довольно далеко, в конце дома №33 по Чайковского, вышли мужчина — с водительского места — и женщина, лет 40-50 на вид.

— Она кричала: «Почему собака не на поводке?», — вспоминает Мария. — Но мой пес точно был на поводке, даже во дворе — я отпускала его только на закрытых площадках, где он не мог выбежать на проезжую часть. Правда, тут поводок почему-то оказался у меня в руке: то ли карабин отстегнулся при ударе, то ли это я машинально его отстегнула. «Не переживай, — сказала мне женщина, — уже все, всякое бывает, у нас так две собаки погибли». После этого на нее прикрикнул мужчина, мол, поехали быстрее отсюда, они сели в машину и умчались.

Подруга Марии рассмотрела первые цифры номера, а на остальные падала тень. Девушки вызвали ГИБДД. На следующий день Марию вызвали, она написала заявление, оформили протокол.

obe-sobaki
Шпиц Гуччи, погибший под колесами авто, и корги, пострадавший в аварии. Фото// архив Марии Скоробогатовой

Корги второй день лежит, отказывается от еды. Записались на рентген.

Сама Мария за рулем шесть лет, и действия водителя ей абсолютно непонятны.

— Порой едешь по двору, голубей пропускаешь, жалко. Я не представляю, как такое вообще возможно. Ладно бы собака выскочила на дорогу из кустов, неожиданно, в темноте… Но это абсолютно другая ситуация.

Она считает, что водитель не мог не видеть собак — если не крохотный рыжий померанец, то светлая корги уж точно заметна. Не говоря о двух пешеходах на переходе (причем одна в ярко-красной куртке), которых он обязан был пропустить.

— И все-таки, вместо этого, дал по газам — как будто нарочно, — горько недоумевает Мария.

О случившемся Мария написала на своей странице во «ВКонтакте», попросила помочь найти виновника.


— Я хочу справедливости, я хочу, чтобы его наказали, — говорит Мария. — Во-первых, он скрылся с места ДТП. Я считаю — если ты такое сотворил, имей смелость посмотреть в глаза. А он даже не предложил какую-то помощь, он хладнокровно уехал. Во-вторых, не предоставил преимущество в движении пешеходам. В-третьих, я хочу взыскать с него ущерб — материальный и моральный, пусть собака, по закону, это просто имущество.  Гуччи был всего год…

Серебристый «Ниссан» нашли. Мария передала данные владельца в ГИБДД, его вызвали. Он не отрицает факта наезда на собаку, но пытается оправдаться.

o1

В Госавтоинспекции считают, что если бы на поводке и ошейнике шпица были световозвращающие элементы, это могло бы спасти ему жизнь, сделав его заметным.  Инспекторы напоминают, что маленьких питомцев при переходе дороги стоит брать на руки.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное