В Ревдинской художественной школе покажут пейзажи Михаила Гуменных

Представляем автора и показываем его работы (их стоит увидеть!).

2019-09-30, 12:52 Новости 235

Выставка работ известного уральского художника Михаила Гуменных «От идеи до воплощения» откроется в среду, 2 октября, в зале Детской художественной школы. Презентация начнется в 15.00, вход бесплатный. Ревдинским любителям живописи представится возможность побывать одновременно среди суровых льдов Чукотки, у истоков Ангары, полюбоваться древними храмами Ростова Великого, увидеть живописные изгибы реки Чусовой и пейзажи Приполярного Урала.

Gumennyh
Уральский художник Михаил Гуменных. Фото// екатеринбург.рф

Михаил Гуменных (1925-2014) родился в деревне Борневке Соколовского района Северо-Казахстанской области. Воспитывался в детском доме. В 1943 году после окончания ФЗО был призван в армию и отправлен фронт, был ранен. После Победы еще пять лет служил в танковых войсках. После демобилизации он уезжает в Сибирь, где работает трактористом. В 1952 году переезжает в Свердловск, несколько лет работает декоратором в драматическом театре, затем в свердловских художественных мастерских.

Bukhta_Svjatogo_Lavrentija
Михаил Гуменных, «Бухта святого Лаврентия». Фото// ДХШ Ревды

У Михаила Гуменных не было специального художественного образования, в искусство он пришел сравнительно поздно. Поэтому, приходилось работать не покладая рук, ездить на этюды, много путешествовать по нашей стране с 1958 года. Для художника характерна широкая живописная манера, сдержанность колориста, монументальность. Основные жанры его произведений: пейзаж, натюрморт, портрет. В 1970 году он стал членом Союза художников СССР.

Buhta-Dezhneva
Михаил Гуменных, «Бухта Дежнева». Фото// ДХШ Ревды

Участник городских, областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок, всего свыше двух сотен участий. Работы художника находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Ирбитском музее изобразительных искусств, Екатеринбургской галерее современного искусства, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, в частных галереях России и за рубежом.

Выставка Михаила Гуменных «От идеи до воплощения» будет работать до 2 ноября с 9.00 до 18.00 в будни. Субботы — по заявкам. Стоимость билета 50 рублей. Справки по телефону 3-15-72.

Еще по теме

  • В ДХШ открывалась выставка, посвященная юбилею Ревды.
  • Педагоги ревдинской ДХШ рассказывают о своем коллеге — Александре Пикулеве.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное