В Ревду с мастер-классом едет известный график Владимир Зуев

Мастер покажет весь процесс гравюры на металлической доске — от рисунка до печати.

2019-11-01, 10:41 Новости 168

Пятнадцать школьников из Свердловской области смогут поучиться в Ревде искусству графики у известного мастера Владимира Зуева — члена Союза художников России, заслуженного художника России. Уникальный мастер-класс «Современная печатная графика в искусстве иллюстрации» он проведет в ревдинской Детской художественной школе 6 ноября в 10.00 в рамках образовательной программы Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». В мастер-классе примут участие и ученики нашей художки.

— Это редкая возможность увидеть высокий уровень владения техникой глубокой печати, — сказала директор художественной школы Анна Софьина. — От этапа рисунка, гравировки на металле до травления медным купоросом, заполнения углублений краской и печати под прессом. Весь процесс подготовки доски и печати преподаватель снабжает точными и подробными комментариями, доступными и понятными для учащихся, что делает мастер-класс незабываемым. Опытный педагог не только познакомит учеников с азами художественного ремесла, но и спровоцирует их на творческие поиски.

Фонд «Золотое сечение» поддерживает талантливых детей и молодежи. Он был создан два года назад по указу губернатора Свердловской области. Учредителем фонда выступает правительство. Основная цель «Сечения» — выявление, сопровождение и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта.

Ernst-N-2015-09-04-002
Владимир Зуев на открытии персональной выставки в музее Эрнста Неизвестного
Фото// Министерство культуры Свердловской области

Владимир Зуев — лауреат губернаторской премии, профессор кафедры изобразительного искусства Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии, работал в мастерских Дома творчества художников «Челюскинская», в 2008 году участвовал в международной программе на базе Центра современной печатной графики в Коннектикуте (США). Он участник 250 российских и международных выставок графики, удостоен различных наград, более двадцати из них — высшего достоинства. Произведения Владимира Зуева находятся в государственных и частных собраниях разных регионов России, в коллекциях музеев, галерей и частных владельцев Бельгии, Венгрии, Италии, Испании, Китая, Польши, Словакии, США, Франции, Чехии, Японии.

Еще по теме

  • В художественной школе открылась выставка ревдинца Леонида Озорнина.
  • На Камчатку! В художественной школе прошла выставка Михаила Гуменных.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное