Уральских потребителей газа штрафуют за халатность. Почему это важно ревдинцам

Группа компаний «ГАЗЭКС» уведомляет абонентов: нарушителей правил газовой безопасности будут наказывать рублем.

В Свердловской области успешно работает норма о привлечении нарушителей правил газовой безопасности к административной ответственности. Главное из них: запрещено не пускать специалистов газовой службы в дом для проверки оборудования. Вместе с ГАЗЭКСом рассказываем, как это работает.

photo_2019-12-06_16-55-47-2

Наиболее активно с нарушителями, которые ставят под угрозу свою семью и соседей в газифицированном доме, борются в западных территориях Среднего Урала. В 2019 году к административной ответственности за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования привлечены 19 человек из Ревды, Первоуральска и Сысерти.

Каждый из них оштрафован на 1 тысячу рублей (деньги пошли в доход государства). Сейчас в работе у специалистов АО «ГАЗЭКС» по Западному округу находится еще 47 дел в отношении безответственных потребителей газа, вскоре они будут направлены на рассмотрение в суд.

С 2017 года в России введены штрафные санкции за отказ в допуске специализированной организации для планового техобслуживания газового оборудования, а также за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газовых приборов. Такой договор является обязательным условием поставки газа.

За повторное правонарушение гражданину придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей, а если его действие или бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей — от 10 до 30 тысяч рублей.

Обязательно нужно пускать газовиков на проверку оборудования. Необслуженные газовые приборы очень опасны. Со временем комплектующие плит, котлов и колонок, а также шланги и краны приходят в негодность, и только специалист может обнаружить и своевременно устранить неполадки в работе оборудования. Плановое техобслуживание газовых приборов проводится 1 раз в год.

Группа компаний «ГАЗЭКС» — крупнейшая частная газораспределительная компания. Ведет деятельность на территории Свердловской области и занимает ведущее место по объему транспортировки природного газа в Российской Федерации — более 12 млрд. кубометров в год.

Годовой оборот превышает 6 миллиардов рублей. Численность сотрудников — около 5 000 человек. В ГК «ГАЗЭКС» входят АО «ГАЗЭКС», АО «Уральские газовые сети», АО «Екатеринбурггаз», АО «Газмонтаж», АО «СГ-Инвест», АО «Первоуральскгаз».

Предприятия Группы осуществляют поставку и реализацию природного и сжиженного газа промышленным предприятиям и населению, строительство и эксплуатацию газопроводов, продажу и техническое обслуживание газового оборудования.  

Оплаченная публикация

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное