Топ-10 книг, которые можно подарить детям и взрослым на Новый год

Выбор Ревда-инфо.ру и ревдинского книжного магазина «Кругозор».

Россия постоянно попадает в первую десятку по числу читающих жителей на сто тысяч человек. Однако органы статистики переживают: число читающих неуклонно сокращается. Психологи рекомендуют мамам и папам собственным примером приучать детей к чтению, а также не насаждать классическую литературу, которую заставляют читать в школе. Лучше всего: выбирать книги, которые актуальны и современны для нынешнего поколения. Скоро Новый год, а книга — во все времена лучший подарок.

Вместе с любимым ревдинским магазином «Кругозор» мы выбрали десять книг, которые можно подарить: и детям, и подросткам, и молодежи. Все они в наличии (Ревда, М.Горького, 21). По карте «Скидки Ревды» — -10% на любую покупку.

Акции в декабре

До конца декабря покупайте книги со скидкой 20% (книга месяца, произведения Стивена Кинга). В «Кругозоре» — постоянная скидка 10% студентам, пенсионерам, многодетным семьям. Каждое последнее воскресенье месяца — скидка 10%, каждое 15-е число — -15%, а при покупке книг с «кубика» (рекламное место) на сумму 599 рублей — пазл в подарок.

310-3

1. Чудеса в зимнюю ночь. 12+

Сборник волшебных сказок, каждая из которых — словно маленькое новогоднее чудо. Майкл Брод расскажет историю о грабителе, который не уносит, а приносит вещи. Ее поведает щенок. Джулия Грин повествует о пряничном мышонке, который поможет маленькой девочке, испекшей его с любовью. Элизабег Бэгели расскажет, что несмотря на моду на скорость и силу, быть добрым и честным куда лучше. Пенни Долан поведает о том, как преодолеть ночные страхи. Кэрой Питчер знает, что упорство и любопытство приносят сияющие плоды, а Карен Уоллес поможет узнать, как игрушки сшили жилет из сказок своему другу. Рисунки Элисон Эдгсон создадут особое настроение для маленьких читателей.

  • Издательство: «Эксмо», 2019 год

310-4

2. Лето в Дедморозовке 6+

Серия книг Андрея Усачева о деревне Дедморозовке увлекает и детей, и взрослых. В деревне живут Дед Мороз, Снегурочка и их помощники: снеговики и снеговички. Эта книга — шестая, последняя. В ней мы узнаем о том, как благодаря волшебной мази от солнца снеговички могут гулять по улице и летом. Они встретят внуков лесника и вместе с ним защитят лес от браконьеров. Легкий язык, яркие иллюстрации понравятся мамам и папам, почитайте вслух или вместе!

  • Издательство: «Росмэн», 2019 год

310-1

3. Сказки и рассказы советских писателей. 0+

Увлекательный сборник добрых историй Михаила Пришвина, Виталия Бианки, Константина Паустовского и других. Оформление рисунками Ивана Цыганкова оценят те, кто вырос на советской литературе. Истории о животных учат доброте, сопереживанию, искренности, любви. Хорошо, если вы почитаете эти коротенькие сказки и рассказы дошколятам вслух. Вместе разглядывайте рисунки, обсуждайте поступки героев: это безупречное домашнее чтение для каникул.

  • Издательство: «Малыш», 2017 год

310-

4. Эмиль и Леннеберги. 12+

Целая серия книг Астрид Линдгрен представлена в «Кругозоре», и это лишь одна из них — в аутентичном оформлении Бьерна Берга. Перевод Людмилы Брауде, его считают наиболее приближенным к оригиналу. В книге мы узнаем историю озорника Эмиля, который живет в Швеции в конце XIX века на хуторе Катхульт. У него есть сестренка, есть мама, папа. Эмилю всего шесть, и он постоянно попадает в разные ситуации. Смешные и сложные. Он умеет зарабатывать деньги на свои нужды — чему завидует даже его отец.

  • Издательство: «Махаон», 2019 год

310-5

5. Дети леса. Превращение Карага. 12+

Первая книга из шести, написанных немецким автором Катей Брандис. Серия настолько популярна, что замахивается на славу саги о Гарри Поттере. Главный герой — Караг, оборотень. Каждая книга рассказывает о юных оборотнях, которые развивают свои навыки в специальной школе под названием «Кристалл». Каждый персонаж представляет некую животную сущность. И личность животного отражается в характере и облике человека. Дети узнают свою двойственность, учатся управлять превращениями, находить общий язык с себе подобными. Однако конфликты неизбежны, потому что все оборотни делятся на мирных и опасных…

  • Издательство: «Эксмодетство», 2019 год

310-6

6. Холодное сердце. Удивительные истории. 6+

В этом году в кино вышла вторая часть популярного мультфильма, вот почему ваши маленькие принцессы наверняка оценят такой подарок — истории о мире Эндерелла. Истории, в которых участвуют любимые герои — Эльза, Олаф, Кристоф, Анна — надолго захватят маленьких читателей. Эльза зовет в горы, чтобы вернуть магическому кристаллу троллей былое сияние, Олаф приглашает на конкурс ледовых скульптур, Свен просит придумать подарок на День его рождения, Анна остается одна в королевстве, а Кристов — становится няней для троллей. Живой язык переводчицы Анны Лысиковой и яркие красочные иллюстрации делают чтение приятным и легким.

  • Издательство: «Эксмодетство», 2019 год

310-7

7. Вселенная Minecraft. Кругосветное путешествие. 12+

Одна из книг серии «Вселенная Minecraft». Этой компьютерной игрой увлечены и дети, и взрослые. Она довольно старая, вышла десять лет назад, и сейчас переживает ренессанс — уже у юного поколения игроков. Вот почему такую книгу оценят ваши дети 9-12 лет. Это своего рода путеводитель по вселенной: вместе с автором  читатель отправится в увлекательное путешествие по самым невероятным архитектурным объектам мира и узнает, как самостоятельно построить их Minecraft (всего 15 объектов). Книга состоит из четырех частей: Африка, Европа, Австралазия и Америка. И в каждой части прописаны подробные инструкции для создания древней гробницы, роскошного дворца мостов, шахт и гигантских небоскребов (всего 15 сооружений). Иллюстрации помогут сориентироваться даже начинающему игроку.

  • Издательство: «Аванта», 2019 год

310-8

8. Комиксы. «Удивительный человек-паук». 16+

Целая полка отведена в «Кругозоре» под комиксы Marvel — и это только одни из них. Охотница Крейвен устраивает на Паука охоту. Ее нужно пережить любой ценой. А затем на пути Паука возникает Норман Осборн, который тоже сильно изменился: на его стороне теперь закон. Темные силы Осборна поддерживают безумные Громовержцы… В книгу входят комиксы разных лет: начиная с 1963 года. Человек-паук — супергерой, созданный Стэном Ли и Стивом Дитко, он впервые появился в комиксах в 1962 году и по сей день не теряет популярности (вы видели все фильмы о нем?).

  • Издательство: «Комильфо», 2018 год

310-9

9. Поваренная книга Гарри Поттера. 12+

Фанатам мальчика, который выжил, этот сборник очень понравится. Мальчики и девочки смогут почувствовать себя настоящими волшебниками, приготовив для мам, пап и младших братиков и сестричек угощения из мира Гарри Поттера. Луковый суп от Кикимера (помните пятую книгу саги?), мясной пирог от Молли Уизли, тыквенные пирожки из Хогвартс-экспресс — читайте эти и другие рецепты в стильном оформлении. Главное: все ингредиенты, упомянутые в книге, очень простые и доступны даже в Ревде. Книга месяца — со скидкой 20% в декабре всего за 644 рубля.

  • Издательство: «Бомбора», 2019 год

310-10

10. Оно. Стивен Кинг. 18+

И завершает наш обзор совершенно недетская книга, которая, тем не менее, мегаактуальна сейчас: в этом году вышла вторая часть фильма-перезапуска франшизы с Мак’Эвоем в роли Билла Денбро. Эту книгу будут рады получить молодые люди, следящие за киноновинками. «Оно» — культовый роман Стивена Кинга, вышедший в 1986 году. Он рассказывает историю жуткого нечто, живущего в канализации под городком Дерри, с которым борется Клуб неудачников — команда друзей. Только дружба, отвага, сила духа и способность заглянуть в глаза своему страху позволят победить все, что уготовано судьбой —  именно об этом роман. В декабре: со скидкой 20%.

  • Издательство: АСТ, 2019 год

Еще по теме

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное