В день рождения Ленина будем голосовать за поправки в Конституцию

Большинство россиян не понимают, что предлагает президент. Но голосовать согласны.

Россиянам предоставят оплачиваемый выходной день в среду, 22 апреля, чтобы каждый мог поучаствовать в референдуме по поправкам в Конституцию, предложенным президентом России и уже принятым Госдумой. Эту дату, на которую приходится день рождения Владимира Ленина, предложил сопредседатель рабочей группы по поправкам в документ Андрей Клишас. По его словам, к 19 апреля заканчивается православный пост, а 24 апреля у мусульман начинается священный месяц Рамадан, так что 22 апреля — оптимальная дата. Между тем, соцопросы показывают: россияне не понимают, что собираются менять власти. Но голосовать пойдут.

SHablon-spisok-kopiya

В январе и феврале Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел телефонный опрос жителей страны на тему их отношения к предложенным Владимиром Путиным поправкам в Конституцию. Большинство (91%) поддерживают закрепление обязательной регулярной индексации пенсий, пособий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума. Также россияне выступают за ценз оседлости для президента (кандидат в главы государства должен прожить в России минимум 25 лет), запрет на иностранное гражданство для губернаторов, судей, государственных и муниципальных служащих.

66% опрошенных заявили, что будут голосовать за поправки: это, в основном, россияне старше 45 лет. Однако лишь каждый четвертый — 25% респондентов — сказал, что конкретно знает, какие именно поправки вынесут на голосование.

То есть, даже не зная, что именно предлагает власть, жители страны готовы высказывать свое мнение посредством «галочки» в бюллетени.

SHablon-tsifra

После официального объявления о поправках в Конституцию к их разработке приступила рабочая группа, куда вошли сенаторы, депутаты, общественные деятели, спортсмены, артисты, что стало поводом для шуток (над документом работают те, кто его не знает).

Так, чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева 13 февраля на заседании рабочей группы сказала: «Прочитала Конституцию нашей страны, это важно, потому что до этого не было повода и необходимости. А я теперь понимаю, что это очень важная книга и читать ее нужно всем, узнала очень много интересного». Ну, сами понимаете, какой была реакция общественности.

Рабочая группа рассматривает поправки, поступающие из разных источников. Их так много, что второе чтение пакета поправок в Госдуме перенесли уже дважды: с 11 февраля на 2 марта.

SHablon-spisok

Тем временем в конце января партия «Яблоко» заявила о создании «Общественного конституционного комитета». Он разрабатывает альтернативные поправки к Конституции и предлагает обсуждать их на свободных от давления московского центра площадках.

«Действующая Конституция — последний барьер, отделяющий нашу страну от пропасти бесправия и тоталитаризма», — заявляет комитет. Свои поправки он намерен внести в региональные парламенты: среди прочего, это предложения закрепить в Конституции свободу слова, укрепление силы местного самоуправления, независимость судов, сменяемость власти. Общественники рассчитывают на поддержку тех, кто не согласен с происходящим, и призывают поддерживать их альтернативные поправки. Здесь можно подписать декларацию в электронном виде.

Что именно предлагает поменять в Конституции Владимир Путин
  • Российские законы выше международного права. Что это значит: если некий межгосударственный орган выносит решение, касающееся нашей страны, Россия может его не исполнять. Для этого Конституционный суд должен признать, что решение «неконстутиционное». При этом в самой Конституции останется статья, гласящая, что международные договоры выше российских законов.
  • Главу правительства, заместителей и министров будет утверждать Государственная дума (она уже утвердила Михаила Мишустина и новый кабмин, куда вошли, например, бывший губернатор Пермского края Максим Решетников (новый министр экономразвития) и экс-глава департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова (новый министр культуры). Министров — всех, кроме силовиков (они подконтрольны президенту). Самого премьер-министра может уволить президент (а кабмин при этом останется). Что это значит: в случае, если глава кабмина дискредитировал себя, его можно убрать с поста, оставив остальных.
  • Один человек сможет лишь дважды быть президентом России. Не дважды подряд, а вообще. Также президентом может стать житель присоединенных к России территорий (сейчас это Крым и Севастополь). Ограничения: на тех, кто ранее имел иностранное гражданство и прожил в России менее 25 лет.
  • Иностранное гражданство не могут иметь судьи, губернаторы, депутаты, премьер-министр и министры, а также сенаторы. Сенаторы — это члены Совета Федерации, ранее их так называли неофициально. Теперь понятие закрепят в Конституции.
  • Появится Госсовет. Он возьмет на себя часть функций президента (например, определение приоритетов в части социально-экономического развития России).
  • Конституционный суд будет проверять конституционность федеральных законов до их подписания главой государства (по его инициативе). Это значит, что после подписания кабином Путин может развернуть какой-то закон, который ему не понравился, силами КС.
  • Индексацию пенсий и МРОТ, приравненный к прожиточному минимуму, закрепить в Конституции.

Мнения

Президентский проект «закона о поправке к Конституции РФ…», уже одобренный Думой в первом чтении, содержит специальную статью 2, в которой лишь значится, что «закон выносится на общероссийское голосование». Из такой формулировки очевидно только, что проект можно выносить на голосование, когда он станет законом. А законом он станет лишь тогда, когда конституционные поправки одобрят квалифицированным большинством депутаты Думы (не менее двух третей голосов), члены Совета Федерации (не менее трех четвертей голосов), а также квалифицированным большинством депутаты законодательных собраний хотя бы в двух третях всех регионов страны. Иными словами, оценивать россияне во время голосования будут поправки, которые де-юре уже станут новыми нормами действующей Конституции. Виктор Хамраев, политический обозреватель (источник: «Новая газета»)

ionin
Фото// Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Дмитрий Ионин, депутат Госдумы, «Справедливая Россия»:

— В преддверии рассмотрения законопроекта по Конституции в Госдуме мной с коллегами по партии «Справедливая Россия» внесены три поправки: первая — ежегодная индексация пенсий и других социальных пособий на уровень не ниже инфляции; вторая — запрет на принятие законов, ухудшающих социальное положение россиян; третья — закрепление в главном законе страны старого пенсионного возраста — 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин. К сожалению, в ходе консультаций, стало понятно, что поддержана и вынесена на общенародное голосование только первая поправка. Что, впрочем, уже важно с точки зрения закрепления социальных гарантий в Конституции. Что касается других предложений, то поддерживаю усиление ответственности Госдумы при формировании Правительства. Важен запрет на работу в органах власти людей с двойным гражданством. Потому что когда у тебя в кармане еще и паспорт, допустим, США, или у тебя там имущество и дети, то большой вопрос, на интересны какой страны ты будешь работать в правительстве или Думе.

В данный момент опросы не проводятся

Валентина Пермякова, Юрий Шаров

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное