В России вводят профильные 10-11 классы. Как это будет работать в Ревде?

Объясняем максимально просто вместе со специалистом Управления образования, директорами и учителями ревдинских школ.

2020-03-04, 10:22 Ликбез 14 788

С 1 сентября во всех российских школах вводят новый образовательный стандарт (ФГОС) — профильного общего образования. Он существует уже девять лет, но обязательным стал только в этом году. В течение двух лет систему будут обкатывать. В Ревде все школы, кроме школ №№1, 13 и 22, будут набирать профильные классы. Это взволновало родителей и детей: если школа не подходит ученику по профилю, придется переходить в другую. Вместе с экспертом Анной Коротковой, завотделом сопровождения общественно-значимых мероприятий Центра развития образования, разбираемся, что изменилось и как это будет работать.

Почему это важно?

Это профориентация. По статистике, 40% выпускников вузов работают не по специальности: потому что школьники часто выбирают специальность, не понимая, чего хотят в будущем. Чтобы это исправить, Минобр решил активнее работать с детьми, выявляя их склонности к разным предметам. В каждом профиле есть обязательные предметы (не менее четырех), по которым будет больше часов.

SHablon-tsifra-kopiya-2

 

Как выбрать профиль?

В профильные классы будет индивидуальный отбор. Если ребенок успевает по предметам, которые обязательны для профиля, у него есть все шансы попасть в профильный класс. Универсальный профиль подходит тем, кто не решил, к чему склонен. В школах №№3 и 2 будут как профильные, так и универсальные классы.

— В универсальных профильных классах предполагается индивидуальный учебный план. Скорее всего, детей разобьют на подгруппы, как это сейчас происходит с иностранным языком. И по некоторым предметам они будут учиться по отдельности. Процесс сложный, но школам, где будет универсальный профиль, придется с этим справиться. Важна виртуозность в составлении расписания, — считает Анна Короткова.


Когда определиться с выбором?

Если ваш ребенок учится в девятом классе, сделать это надо уже сейчас. И определить, по каким предметам сдавать ОГЭ. К примеру, если девятиклассник хочет в дальнейшем идти в класс с технологическим профилем, то лучше всего сдавать физику и информатику.

С ЕГЭ ситуация обстоит немного по-другому. Для выпускников 2022 года (именно они сейчас заканчивают девятые классы) правила единые, несмотря на профиль. Все выпускники будут сдавать русский, математику, инъяз (базово или углубленно).


Кому сообщить о своем выборе?

По завершении девятого класса нужно подать в свою школу пакет документов: заявление от родителей (законных представителей); копию аттестата об основном общем образовании; справку о результатах ОГЭ по профильным предметам (исходя из выбранного профильного обучения); портфолио за последние два года.


Зачем портфолио?

Все достижения ребенка переведут в баллы: оценки в аттестате; результаты ОГЭ (вот почему важно сдавать экзамены именно по профильным предметам); достижения в портфолио (как именно, решит каждая школа индивидуально, но успех на российских соревнованиях, к примеру, важнее, чем победа в Ревде).

По сумме баллов сформируют рейтинг учеников. Первые получат места в профильном классе. Количество мест будет зависть от школы. По два профильных класса будет только в двух школах — №2 и 3. В остальных — по одному. В классе может быть не больше 25 человек.

Если вы не попали в топ-25, место в классе другого профиля будут искать специалисты Управления образования. Или ребенку предложат класс универсального профиля.

SHablon-tsifra-kopiya-kopiya-1

Это хорошо или плохо?

Хорошо, потому что поможет определиться с профессией в последние годы обучения в школе. Плохо (по мнению родителей), потому что может потребоваться поменять школу. Можно выбрать любую: ученики 10 и 11 классов к районам не прикреплены.

Анатолий Сазанов, директор школы №29, объясняет: система будет работать в больших школах, где несколько классов. Но в его учреждении будет только один, универсальный.

— Такая система существует давно, сейчас ее просто сделали более официальной.  А то, что школы придумывают условия для отбора в 10-е классы, это просто они могут так сделать. Но если родитель обратится в прокуратуру, то школа будет просто обязана принять ребенка в 10 класс. У нас общее доступное образование!


Живой пример: как профильные классы работают в школе №3

Kozyrina-3-shk-direktor
Анна Козырина, директор 3-й школы. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Анна Козырина, директор:

— Уже три года мы обучаем детей по программам технологического профиля. При базовом изучении информатика, физика и математика идет один час в неделю, а при углубленном — четыре часа. Отличие не только в учебном плане, но и во внеурочной деятельности, которая может быть направлена на поддержание выбранного профиля.

Так, уже десять лет наши ученики дополнительно занимаются в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, начиная с пятого класса. Там они изучают программы информатизации и информационных систем. На базе летнего школьного лагеря существуют профильные смены для будущих специалистов по IT-технологиям, где ученики не только помогают учителям в очистке компьютеров после учебного года, но и занимаются программированием, посещают обучающие курсы научно-технической лаборатории УрФУ «M-Labs». С начальной школы преподается робототехника, что позволяет на начальном этапе определить будущих специалистов в сфере IT-технологий.

По универсальному профилю мы будем углубленно изучать математику и русский, они важны для поступления в любой вуз.

Подать документы на поступление можно с 22 по 24 июня 2020 года, когда будут сданы все экзамены: еще до того, как ребенок получит аттестат, ведь посмотреть баллы за экзамены и другие оценки можно в региональной базе.


Мнение учителей

shkola-3-4
Екатерина Малюченко, учитель физики школы №3: «Новая система будет работать, но если ее переосмыслить. Надо не отрываться ото мира. Есть мягкие навыки, которые годятся в любой специальности, а есть компетенции профильные, и нужно пробовать себя в разных дисциплинах. Администрация должна продумать систему, по которой ребенок сможет сменить профиль. Проблема возникает еще в том, что количество профилей ограничено, ведь мы живем в маленьком городе. Детям хочется пожелать не бояться менять школу, и если ребенок не хочет заниматься в школе, то нужно менять форму обучения и идти в колледж». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Марина Таранжина, учитель информатики школы №3:

— Многие дети еще не определились со своей ролью в жизни. А профильное образование поможет понять, чего они хотят. В нашей школе хорошо поставлен отбор и рейтинговая система. И когда дети знают, что чтобы поступить в 10 класс, им нужны хорошие оценки, они лучше учатся и хорошо сдают экзамены.

shkola-3-2
Татьяна Доль, учитель робототехники школы №3: «Сейчас все больше развиваются информационные и технические специальности. А то, что наша школа выбрала техническую направленность, это хорошо, ведь детям это нравится. Занятие по робототехнике больше похожи на профориентацию, ведь тут сразу же видно будущих специалистов, которым нравятся работать с техникой». Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Ирина Быструшкина, учитель технологии школы №3:

— Если государство вводит данные стандарты, значит, работать все точно будет хорошо. В школе №3 эта система налажена хорошо, ведь перед зачислением в профильный 10-й класс у нас проходит жесткий отбор. В будущем это поможет при поступлении в вузы, и тем более сейчас уклон идет в сферу информационных технологий, а значит, это будет полезно для всех учащихся.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное