Льготникам Ревды выдадут продуктовые наборы. Что в них входит?

Начальник Управления соцполитики Ольга Тучева объясняет, что будет в наборах и кому их дадут.

Ревдинцам-льготникам будут привозить продуктовые наборы из области — об этом стало известно на заседании оперштаба в среду, 15 апреля. Как рассказала начальник Управления социальной политики по Ревде Ольга Тучева, в Екатеринбурге пенсионеров уже начали обеспечивать наборами. У нас в городе наборы еще ждут.

К спискам пенсионеров в Ревде решили добавить и других льготников из категории малообеспеченных — многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и другие. Однако пока что, разъясняет Ольга Тучева, в первую очередь продуктами обеспечат именно пенсионеров старше 65 лет, которые находятся на обслуживании комплексного центра.

— Пока будем говорить о том, что известно точно: продуктовые наборы выдадут пенсионерам, которые у нас на надомном обслуживании центра, — говорит Ольга Тучева. — Если позже благотворители решат выдать наборы кому-то еще, на этот случай мы проанализировали свои базы и составили списки. Там не только люди 65+ лет, но и в целом категория малообеспеченных. Сейчас в Ревде около 1500 неработающих пенсионеров. У нас 857 многодетных семей, малообеспеченных из них 493 — они могут претендовать на наборы. Также 44 семьи с детьми-инвалидами, 49 опекунов (старше 65 лет) детей-сирот, 23 недееспособных ревдинца и 23 опекуна пенсионеров 65+. 

Эти категории ревдинцев выбрали дополнительно (на случай, если Ревде решат прислать вторую партию продуктов), по словам Тучевой, потому что они получают помощь от государства — всего 463 рубля на человека. Причем эти списки еще не полные.

IMG_6343
— Мы готовы выдавать наборы, но, к сожалению, пока полных сведений нет. Но есть граждане, которые обращаются к нам и в ЕДДС, есть те, кого обслуживают на дому волонтеры, мы учтем их тоже и включим в список, — сказала Тучева. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам главы города Ирины Тейшевой, продуктовые наборы привезут в Ревду уже в пятницу, поэтому списки нужно четко согласовать.

Prodnabor
Инфографика: Татьяна Замятина

В набор для льготников включили муку, рис, сахар, соль, подсолнечное масло, макароны, консервированный зеленый горошек, кукурузу, чай и мыло.

Разносить их будут силами социальных работников и, если понадобятся дополнительные руки, привлекут волонтеров, которые уже работают с пенсионерами на самоизоляции — покупают им еду и лекарства.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное