Как ревдинские волонтеры помогают старикам на самоизоляции (и что нужно пожилым именно сейчас)

Мы провели смену с волонтерами-медиками и рассказываем, как они работают.

Один из больших минусов коронавируса — он забрал у пожилых возможность самостоятельно сходить в магазин или в аптеку. Для многих людей старше 65 лет эти походы были возможностью выйти из дома, как-то разнообразить день. Но поскольку они в группе риска, они следует оставаться дома.

Теперь за молоком и лекарствами для них ходят волонтеры. В Ревде пожилым людям помогают студенты Свердловского областного медицинского колледжа, пока их всего девять человек. Чтобы попросить о помощи, нужно позвонить по телефонам 8-800-200-3411 или 112. Мы съездили с волонтерами по заявке и рассказываем, как они работают.

IMG_5560
Олеся Кетова, педагог-организатор медколледжа и руководитель волонтерского отряда «Санация», звонит в домофон, чтобы сообщить о визите. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Утром перед началом работы ребятам измеряют температуру — таким образом педагог-организатор Олеся Кетова понимает, может ли доброволец выйти на смену. Потом ребята проходят инструктаж, где им напоминают правила: соблюдать дистанцию 1,5-2 метра от пожилых людей, всегда носить маску и перчатки. Медицинские маски и резиновые перчатки меняют каждый вызов, а после — утилизируют в полиэтиленовых пакетиках.

Смена у волонтеров начинается с 9 часов утра и продолжается до 18 часов. Все это время они ездят на помощь или просто сидят в ожидании звонка из областного штаба, где им сообщают о новой заявке. В день бывает от трех до пяти заявок. Работают две бригады по три человека и передвигаются на машинах, одну из них выделила мэрия.

IMG_5695
Команда: Александр Власов и Карина Исаченкова. Руководит бригадой Олеся Кетова, педагог-организатор медколледжа. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Мы сидим в штабе в здании медколледжа. Ждем звонка. Пока ждем, Саша и Карина рассказывают, почему занимаются этой работой.

— Помощь людям — этот хороший опыт перед реальной работой в больнице, плюс мы учимся общаться с пожилыми людьми — это важно для медработника. Очень приятно осознавать, что мы помогаем людям в условиях самоизоляции, ведь им правда нужна наша помощь, — говорит Саша. /su_quote]

После обучения в колледже Карина планирует стать врачом, но в каком направлении, пока не определилась.

-- Людям захотела помогать, потому что понимаю сложную ситуацию нашей страны, кто поможет пожилым людям, если они одиноки? Я волонтерством занимаюсь с первого курса, и мне очень нравится это. Благодаря волонтерству я вижу разносторонних людей и примерно понимаю, какой подход нужен к тому или иному человеку. Плюс к этому волонтерство сыграет большую роль в случае, если я буду поступать в вуз, — рассказывает Карина Исаченкова.

С самого утра волонтерам звонят пенсионеры и просят сходить за продуктами. До нашего приезда добровольцы уже выполнили две заявки, а еще две отменились по личным причинам людей. На сегодня у нас пятая -- последняя -- заявка. Татьяне Павловне, ей надо купить еды и лекарств.

Перед выездом Олеся Кетова связывается с пенсионеркой и уточняет актуальность заявки. Мы едем помогать.

Садимся в автомобиль. Олеся Кетова -- за рулем, волонтеры -- позади. Ехать около пяти минут, на улицу Павла Зыкина. Даже в машине Саша и Карина не снимают масок. Они смотрят в окно и заметно сердятся, потому что люди не соблюдают самоизоляцию и гуляют по городу без защиты. В то же время обсуждают значимость своей работы. Олеся Кетова посоветовала всем пить соки и минеральную воду, в них содержится щелочь, а ее боится вирус.

IMG_5646
Саша и Карина -- студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Волонтерской работой занимаются уже давно в составе отряда «Сонация» при медколедже. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Вот и дом по Мира, 35, где живет Татьяна Павловна. Выходим, Олеся Кетова обрабатывает всем руки антисептиком, таковы меры безопасности. Прохожим волонтеры выговаривают: почему без масок? И советуют пожилым людям сидеть дома.

Олеся Викторовна звонит в домофон и сообщает, что мы здесь. Заходим в подъезд. В дверной ручке нас ждал пакетик с деньгами и списком продуктов.

IMG_5569
Саша пересчитывает деньги при бабушке, а Олеся Кетова снимает видео, чтобы не возникало разногласий. В это время Карина проверяет списки продуктов и лекарств и уточняет предпочтения Татьяны Павловны по товарам. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

После получения денег снова обрабатываем руки. Идем в ближайший магазин, «Монетку». Из любопытства смотрим цены на «важные» продуты: лимонов нет, имбиря тоже, а чеснок подскочил в цене.

Список продуктов достаточно прост: молоко, кефир, хлеб, яблоки, лук, горбуша, сахар и соль. Все это волонтеры быстро находят в магазине (продавцы, поняв, кто перед ними, подсказывают, где и что лежит). Только звонят, чтобы уточнить сорт хлеба. Карина с Сашей проверяют качество и срок годности продуктов. Кассир делает свою скидку, что очень радует всех. В руках у нас три пакета: везем их обратно на Мира, 35.

Положив покупки в машину, идем в аптеку. Там следует соблюдать дистанцию, специально для этого наклеили разграничительные линии и повесили экран онлайн-витрины, где можно посмотреть цены.

В аптеке волонтеры проводят больше времени, чем в магазине: сложно понять объемы лекарств, снова приходится звонить и уточнять у Татьяны Павловны. К тому же в аптеке не оказывается воды для инъекций. В другую аптеку ехать некогда, у волонтеров еще несколько заявок, на которые нужно успеть.

Вроде, все выбрано: но не хватает денег. Приходится от чего-то отказаться.

IMG_5677
Продавец настаивала просто добавить из своих, но волонтеры не могут добавлять свои деньги. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Перед тем, как зайти в подъезд, мы снова обработали руки антисептиком. На лестничной клетке держим дистанцию, в квартиру не заходим. Пенсионерка проверяет все продукты, отдаем сдачу. Все верно. Татьяна Павловна довольна, но просит ее не фотографировать, говорит, не готова к фотографиям. Перед тем, как уйти, волонтеры интересуются: может, нужно вынести мусор, ведь это тоже входит в их обязанности.

IMG_5699
Мусора оказалось немного, всего два пакета. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

На этом заканчивается смена Карины, она сдает обмундирование и уходит домой, а мы возвращаемся на базу.

Перед тем, как зайти в медколледж, передаем перчатки и маски Олесе Кетовой. Она складывает их в целлофановый пакет и выбрасывает -- поступать следует именно так. Пока мы ходили по городу, заметили десятки валяющихся на улице масок. А это угроза для окружающих и экологии.

На базе Олеся отправляет отчет в центральный штаб. Интересуюсь: почему волонтерам можно ходить к пожилым людям, а родственникам не рекомендуется? Олеся Кетова объясняет:

— Во-первых, смена волонтеров начинается с того, что мы проверяем состояние здоровья каждого волонтера. При малейших симптомах заболевания человек не выходит на смену. Еще у нас у всех есть санитарные книжки, работая и учась в медколледже, мы проходим медосмотры. Кроме этого, мы принимаем все меры по защите: не заходим в квартиры, не заносим уличную пыль и грязь, где может содержаться вирус, и находимся на расстоянии полутора метров от людей, с которыми общаемся. Мы ходим обязательно в масках и перчатках, которые меняем каждую поездку, предпринимаем все меры к тому, чтобы не стать переносчиками инфекции. Плюс все волонтеры прошли обучение по оказанию помощи в экстренных ситуациях.

Если и вы хотите стать волонтером, прочтите нашу инструкцию.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное