В Ревде дети, вместо того, чтобы учиться дома, катались по дороге на велосипедах. Их остановила ГИБДД

Маленьких нарушителей сотрудники ГИБДД сдали родителям. Что им за это будет.

2020-04-17, 16:27 Новости 1 381

Четверых детей за забавами на дороге застали сотрудники ревдинской ГИБДД в субботу, 11 апреля, днем. Вместо того, чтобы учиться дома, три девочки семи-восьми лет катались по проезжей части на велосипедах, еще одна – на самокате.

Инспекторы доставили маленьких нарушительниц по домам и сдали на руки родителям. Те даже и не знали, что дети уехали от дома. Хотя во время режима самоизоляции прогулки в принципе запрещены. За нарушение правил дорожного движения на школьниц заведены карточки, информация направлена в их школы и в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Также в этот день был выявлен факт нарушения правил перевозки детей –  восьмилетний ребенок ехал в машине без детского удерживающего устройства на переднем пассажирском сиденье. Еще один водитель, везший ребенка, «забыл» пристегнуться сам.

ГИБДД напоминает: уважаемые взрослые, мамы и папы! Следите за детьми, напоминайте им правила безопасности и будьте для них примером безопасного поведения. Неосторожность и легкомыслие могут привести к самым страшным последствиям.

Если у вашего ребенка есть велосипед или самокат, проведите с ним беседу, прежде чем отпустите его покататься. Ездить по дорогам на велосипеде можно только с 14 лет.

За зиму водители успели отвыкнуть от мотоциклистов и велосипедистов. Именно они наиболее уязвимы на дороге, риск гибели или получения серьезных травм для них максимален. За три месяца этого года в области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых шесть человек получили травмы различной степени тяжести, двое из них несовершеннолетние, к счастью, погибших нет.

Поэтому автомобилистам следует быть особенно осторожными при выполнении разворотов, перестроений, других маневров, смотреть в зеркала заднего вида, заблаговременно включать сигналы поворота. Помните, что мотоцикл равен автомобилю в дорожном движении, и ему надо предоставлять преимущество, если такового требует дорожная диспозиция.

Мотоциклистам необходимо быть предельно внимательными, использовать защитные мотошлемы и экипировку, неукоснительно соблюдать скоростной режим и правила маневрирования. В случае передвижения в темное время суток носить световозвращающие элементы, выбирать яркую одежду.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное