Оперштаб: в Радоницу ревдинцам на кладбище нельзя — там будет полиция

И в гости в учреждения круглосуточного пребывания тоже не попасть. Рассказываем почему.

Глава Ревды Ирина Тейшева настоятельно рекомендует жителям города не ходить на кладбища в праздник Родоницу (родительский день) — об этом она сказала на заседании оперштаба в среду, 22 апреля. Рассказываем, как всегда, по пунктам, о чем говорили еще.

TZAM2091
В фокусе на фото начальник Первоуральского отдела Роспотребнадзора после доклада о том, что в Ревде нашли третьего зараженного коронавирусом. Кстати, в Первоуральске их пока 2. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Роспотребнадзор сообщил: с 15 по 21 апреля случаев ОРЗ 108, а пневмоний — 14.
  • Двоих горожан старше 65 лет, которые обратились в РГБ с признаками ОРВИ, протестировали на коронавирус как лиц из группы риска.
  • Новой информации о заболевшем дедушке нет, но в Ревде выявили еще один случай заболевания, подробнее о нем тут.
[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»bt7″ format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]
  • Все организации Ревды с круглосуточным пребыванием ушли на самоизоляцию и посетителей и новых подопечных не принимают.
  • В благотворительном фонде «Ника», например, это — уже с 29 марта. На базе центра, по словам президента Николая Бажина, оборудовали изолятор (если вдруг что-то случится) на пять человек. А еще в «Нике» каждый день делают зарядку и активно занимаются спортом. За территорию выходят только два сотрудника.
  • Но есть проблема: центру стали меньше помогать из-за того, что некоторые благотворители сидят без работы.
TZAM2090
Николай Бажин сообщил: три раза в день все измеряют температуру, пять раз дезинфицируют поверхности, кварцуют систему вентиляции, проветривают. У каждого подопечного есть витамины, ввели дополнительную фруктово-овощную диету. Директор центра самоизолировался вместе со всеми и находится в центре круглосуточно. Центр обеспечен средствами защиты на месяц. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • В «Дороге к жизни» все также: прием не ведут, общаются по телефону. Родственники не приезжают, а пациенты не выезжают.
  • Директор дома ухода за пожилыми «Доверие» приехать не смогла, за нее доклад читала Евгения Войт. Сейчас в пансионате живет 40 человек и еще шесть человек персонала (все в масках и перчатках). Сейчас там карантин — никого не принимают и не выпускают, каждые 4 часа измеряют всем температуру.
  • В социально-реабилитационном центре «Данко» живут 27 несовершеннолетних и 55 сотрудников. Сейчас там у всех масочный режим (используют многоразовые) и измерение температуры каждые три часа.
  • Сотрудников «Данко» в центр привозит служебная машина, а вот за территорию учреждения воспитанникам и внутрь — их родственникам — нельзя. С посетителями работают только онлайн, в том числе так же будут учить приемных родителей.
  • В Ревдинском Доме ребенка даже продукты сейчас принимают на улице, посторонних не принимают.
TZAM2102
Ольга Сырова, заведующая Домом ребенка: весь персонал дистанционно обучили программам эпидемиологии и лечению коронавируса. Сейчас в Доме 24 воспитанника, сотрудников из Мариинска доставляет служебная машина. Пока что пользуются одноразовыми масками, но шьют многоразовые — так дешевле. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Всех, кто пойдет в Радоницу, 28 апреля, на кладбище, полиция будет штрафовать за нарушение самоизоляции, — на это намекнула в своем обращении глава города Ирина Тейшева. Она же рассказала, что посещение церквей на Пасху в этот году снизилось более, чем в два раза.

— Рост заболеваемости продолжается, и главное оружие от него — самоизоляция и разобщение. Посещая места с большим скоплением людей, мы помогаем его распространению. Впереди у нас Радоница, но в существующих условиях выход на кладбище будет являться нарушением закона. У нас еще будет возможность навестить родственников в Троицу, 6 июня. Все-таки, сохраняя память об усопших, давайте думать о живых, — сказала Тейшева.

DSC01425
На кладбище сейчас вот так: вдоль дороги ровные кучки мусора (скорее всего, прибирался подрядчик), которые, надеемся, вывезут. На входе никаких предупреждающих табличек или памяток о коронавирусе нет. На территории нам встретились два человека. Мужчина и женщина специально приехали сюда раньше 28-го, чтобы прибраться и не контактировать с людьми. В этом году на Радоницу сюда не поедут — оба соблюдают самоизоляцию и попросили журналиста не подходить ближе трех метров (так мы и разговаривали, фотографировать не стали). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
  • Выплаты школьникам-льготникам за обеды, как сообщила начальник Управления образования Татьяна Мещерских, уже начались. Начали с третьей школы, деньги получили 38 семей.
  • Всего деньги переведут 2032 ревдинцам по заявлению. Их подано уже 736 (вот здесь мы писали, как это сделать). За апрель — три миллиона 95 тысяч.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное