В Свердловской области на майские праздники могут ввести пропускную систему

Рассказываем, как это работает, на примере Курганской области. Как будет у нас, пока неясно.

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил об этом сегодня во время онлайн-встречи с президентом Владимиром Путиным. С его слов, власти делают все возможное, чтобы сдержать распространение инфекции в регионе. Варьируют жесткость мер, снижая их там, где случаев коронавируса не зафиксировано. Однако опасность остается высокой.

— Риск — это приближение майских праздников, когда мы можем прогнозировать повышение активности жителей. Для минимизации этих рисков мы принимаем ряд мер. Мы просчитываем возможность введения на территории пропускной системы как раз на период этих праздников, когда люди будут находиться дома, — сказал Куйвашев. А также сообщил, что с предприятиями, которым разрешено работать, ведут переговоры о том, чтобы те выдали людям аванс. «Чтобы люди были дома с деньгами» и могли покупать продукты.

Пропускная система сейчас действует, к примеру, в Москве и Подмосковье, в Татарстане. Такую систему пытались запустить в Приморье, но идея потерпела неудачу. 6 апреля начали выдавать электронные пропуска, но система не выдержала наплыва желающих и обвалилась. В итоге власти решили не требовать от жителей такие пропуска, признав, что нужно отладить процессы. В итоге свой пост потерял министр цифрового развития и связи.

В Курганской области обошлось без отставок, но и там система, едва заработав (с 11 апреля), также вызвала шквал недовольства. Губернатор Вадим Шумков признал: нужны доработки. Но отказываться от СМС-пропусков не стал — подчеркнув, что это единственный способ сдержать инфекцию, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации. Об этом он написал в своем инстаграме.

Как работает система?

Расскажем на примере Курганской области. Здесь нужно отправить СМС-сообщение (в том числе можно бесплатно — в Viber и WhatsApp). Или оставить заявку на пропуск через сайт covid19.kurganobl.ru. Электронный пропуск действует в течение часа после получения, в течение дня курганец может получить не более двух пропусков. Час — это время на передвижение. Допустим, вы выехали в больницу не за экстренной помощью, а за плановой. Тогда учтут только путь до нее, и тут надо уложиться в час.

kurganskaya
Скриншот сайта, выдающего цифровые пропуска в Курганской области.

Без пропуска можно выходить из дома, если нужна экстренная медицинская помощь, вы хотите купить товары в магазине, аптеке, выгулять питомца (<100 м от дома), выкинуть мусор, добраться до работы или перемещаться по городу с рабочей целью (с собой следует иметь справку от работодателя) или — волонтерам, помогающим старикам и людям в самоизоляции (нужна справка от штаба).

Полиция останавливает людей и проверяет паспорта с регистрацией, справки, цифровые пропуска. За нарушение штрафуют. В Курганской области штрафы меньше, чем в Свердловской — 1-2 тысячи для нарушителя-пешехода, до 2,5 тысячи рублей — для автомобилиста. Для юридических и должностных лиц — 45-50 тысяч рублей (это максимум). Если человек обязан высидеть дома 14 дней по приезде из эпиднеблагополучного города (Москва, Санкт-Петербург, зарубежные города) — штраф до 40 тысяч рублей.

Как будет работать система в Свердловской области — и во всех ли городах — пока неясно.

Майские праздники в этом году выпадают на даты 1-5 мая (Первомай), 9-11 мая (День Победы). При этом режим самоизоляции могут продлить на эти дни, выяснил РБК. Такой совет правительству России дали в Минздраве. С предложением выступил главный внештатный эпидемиолог убирать убирать Министерства здравоохранения Николай Брико.

Если решение примут, дни с 6 по 8 мая тоже объявят нерабочими.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное