Региональный оперштаб опроверг смерть пациентки в Богдановиче от коронавируса

Областные власти признали, что поспешили с выводами. В регионе лишь один человек умер от новой инфекции.

Анализ на коронавирус посмертно забранного материала у 70-летней пациентки из Богдановича Свердловской области оказался отрицательным. Сегодня об этом сообщил оперштаб Свердловской области. Ранее о положительном результате анализа рассказал в своем инстаграме губернатор Евгений Куйвашев.

Оперштаб сообщает: больная умерла «от совокупности факторов, вызванных пневмонией и тяжелым хроническим заболеванием», данные посмертного исследования «показали картину, которая не соответствует коронавирусной инфекции».

Глава Богдановича Павел Мартьянов ранее написал, что некорректно считать вирус причиной смерти жительницы города. Однако Евгений Куйвашев сообщил, что ночью поступила информация о положительном анализе. И решено отправить больницу на карантин. Сегодня стало известно, что карантин снимут.

Оперштаб призывает: «Еще раз убедительно просим, принимая решение о распространении информации, связанной с ситуацией по COVID-19, дожидаться официальных данных, основанных на результатах многоуровневой проверки и на оценке специалистов».


— Мы считали, что смерть пациента в Богдановиче была связана с COVID. Окончательные результаты пришли только сегодня. Больной скончался не от коронавируса, — объяснил сегодня на брифинге для СМИ замгубернатора Павел Креков.

Следовательно, областные власти поторопились обнародовать результаты, не дождавшись, как это было заявлено прежде, окончательной верификации в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

В регионе, таким образом, зафиксирован только один случай подтверждения коронавируса, выявленный при посмертном анализе тканей. На утро 23 апреля заражение подтверждено у 28 жителей Екатеринбурга, Белоярского района, Асбеста, Первоуральска, Серова, Ревды и Верхотурья. Итого: 271 случай.

Выписан 71 человек, один умер. Остальные 199 в больницах, состояние 17 пациентов врачи оценивают как тяжелое, 50-ти – средней тяжести, остальных – удовлетворительное.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное