«Убиты при сопротивлении». В Екатеринбурге нейтрализовали троих боевиков, готовивших теракты

Они хранили оружие и взрывчатку в домике сторожа в СНТ на въезде в город.

Трое террористов убиты ночью на четверг, 30 апреля, при проведении контртеррористической операции в районе Екатеринбурга (17 км Челябинского тракта). Они собирались взорвать несколько объектов в Екатеринбурге. Изъяты оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства, сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

В 0:30 Управление ФСБ по Свердловской области ввело режим контртеррористической операции (КТО) в Чкаловском районе и Арамильском городском округе. От комментариев в ведомстве отказались.

Что подразумевает режим КТО
Согласно федеральному закону «О противодействии терроризму», такой режим вводится в случае, когда нужно предотвратить теракт и минимизировать его последствия.

Допускается применение ряда мер и временных ограничений, например, проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность (в случае отсутствия таких документов можно доставить человека в ОВД для установления личности); удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств; ведение контроля телефонных переговоров и интернет-общения; приостановление оказания услуг связи; ограничение движения транспортных средств и пешеходов; досмотр людей и автомобилей и т.д.

terrakt02
Бойцы ОМОН и сотрудники полиции оцепили район садовых товариществ на выезде из областного центра. Досматривали все машины, которые пытались въехать. Фото// группа НАК во ВКонтакте

Позже РИА «Новости» со ссылкой на НАК сообщило, что проходила спецоперация по предотвращению теракта (в полпервого ночи). «При оказании сопротивления трое преступников получили ранения, несовместимые с жизнью», — рассказали в областном Управлении ФСБ.

terrakt04
Дом, в котором укрылись боевики. Фото// группа НАК во ВКонтакте

«Операция началась после получения информации о местонахождении скрывающейся группы лиц, причастных к террористической деятельности. Боевики были блокированы в одноэтажном частном доме на территории Чкаловского района Екатеринбурга. Жителей соседних домов эвакуировали. На предложение сдаться бандиты открыли огонь. Силами спецназа ФСБ России они были нейтрализованы. На месте перестрелки обнаружены готовое к применению самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы», — пишет ТАСС со ссылкой на НАК.

Особый режим был снят в 05.15, специальные меры и временные ограничения, введенные из-за КТО, отменены.

Террористы снимали домик сторожа в СНТ «Ручеек». Именно там нашли «оружейный склад», а также список объектов для предполагаемых терактов. Председатель СНТ рассказала журналистам, что дом сторожа арендовал бородатый мужчина по имени Юрий с «нерусской» внешностью.

«В доме они не появлялись. [Когда арендовали сторожку,] сказал, что он бригадир и нужно хранить строительный инструмент. Их никто не видел», — поделилась председатель с 66.RU. Почти никто из местных не помнит «строителей» в лицо.

В НАК сообщили, что нейтрализованные преступники были сторонниками террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории России, и «готовились к совершению резонансных преступлений террористической направленности».

Сейчас на территорию сада все еще пускают только тех, кто там живет. Въезды и выезды к коллективным садам перекрыты.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное