Когда начнут распределять места в детских садах и откроют площадки?

Хочу спросить: начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских ответила на вопросы наших читателей. Часть первая.

По просьбе мам и пап Ревды на прошлой неделе мы собрали вопросы на имя начальника Управления образования Ревды Татьяны Вячеславовны Мещерских. Она оперативно подготовила ответы. Сегодня публикуем их первую часть, продолжение читайте завтра.

Старшая дочь ходит в 17-й детсад, младшей в июле 3 года, согласно федеральному закону дети из одной семьи должны имеют первоочередное право на зачисление в ту же школу и детсад. Мы в 17-й детсад стоим в очереди 104-е. Нас зачислят автоматически в детский сад №17? Или нужно писать дополнительное заявление? И когда будет распределение? Наталья Зубова

Дочери 3 года 5-го августа, мы стоим в 34 садик ОСП 3 в очереди 32-е, а в ОСП 1 — 30-е. Старшая ходит в ОСП 3, стоит ли надеяться, что мы все-таки попадем в один корпус, согласно фед. закону или нужно что-то дополнительно заполнять? И сразу второй вопрос — когда распределение в детские сады? И сразу третий: ведутся ли переговоры с Роспотребнадзором, которые могут внести хоть какую-то конкретику по открытию детских садов? Дарья Архипова

Ответ:

Уважаемые Наталья и Дарья! В соответствии с п. 3.1 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12. 2012 «Об образовании в Российской Федерации», проживающие в одной семье и имеющие общее место жительство дети имеют право преимущественного приема в детские сады и начальную школу, где уже обучаются их братья или сестры. Внеочередное и первоочередное право имеют льготные категории граждан, определенные Федеральными законами.

Для подтверждения преимущественного права необходимо принести справку о том, что старший ребенок посещает именно этот детсад, или отправить скан-копию данной справки с заявлением в Управление образования, где данные внесут в единую информационную систему. Детские сады перейдут в режим обычного функционирования после снятия ограничительных мер и отсутствия рисков распространения COVID-19.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat

Если планируют открыть площадки при школах, то как будут их посещать дети, в перчатках и масках? Как будет соблюдаться ими дистанция в помещениях и столовых? Ольга Супрядкина

Ответ:

Уважаемая Ольга! Детские оздоровительные площадки при школах планируют свою работу c 3 августа. На сегодня эпидситуация в регионе и городе не позволяет их открытие в более ранние сроки.

В соответствии с рекомендациями Территориального отдела Роспотребнадзора от 12 мая 2020 года № 66-11-01/04-3369 на летние площадки будут допускаться дети при наличии справки об отсутствии в течение 14 календарных дней контакта с больными инфекционными заболеваниями.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-1-1

Наложен запрет на проведение массовых мероприятий, исключается общение между отрядами, будет составлено расписание начала работы площадки для каждого отряда в целях максимального разобщения при проведении утренней термометрии и питания, максимально будет организовано пребывание детей на свежем воздухе.

Сейчас образовательные организации, где будут работать площадки, покупают рециркуляторы воздуха для обеззараживания помещений, антисептики и дозаторы для обработки рук, дезинфицирующие средства с вирулицидным эффектом для уборки помещений и обработки сантехники, поверхностей, мебели, дверных ручек, выключателей, территорий, игрового и спортивного оборудования.


Почему детей так раскидывать по садикам? Один ходит в 34-й, а второй предоставляют на Кирзаводе. Хотя живем на Ковельской. Какая вероятность того, что мы попадем в садик рядом с домом? Эльвира Кузнецова

Ответ:

Уважаемая Эльвира! Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Ревда проходит автоматически с помощью информационной системы АИС «Е-услуги. Образование» и зависит от многих факторов: в первую очередь система распределяет детей, имеющих внеочередное и первоочередное право на получение детского сада в соответствии с Федеральным законодательством.

Затем система распределяет детей на свободные места в закрепленном микрорайоне, при их отсутствии распределяет на свободные места в указанные в заявлении желаемые детские сады или на свободные места в городе.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-3-1

Поэтому вероятность попасть в желаемый детский сад рядом с домом достаточно маленькая.


Уточните, пожалуйста: при планируемом открытии детских садов, какие меры по обеспечению безопасности здоровья детей (в связи с пандемией) будут применяться в учреждениях? Какие требования отнесутся к родителям непосредственно? Спасибо. Юлия Павлова

Ответ:

Уважаемая Юлия! Детские сады перейдут в режим нормального функционирования на 3 этапе снятия ограничений. Сейчас в Свердловской области ограничения еще не снимаются, поэтому говорить об открытии детских садов в обычном режиме пока преждевременно.

Меры безопасности детей определены рекомендациями Роспотребнадзора и применяются в дежурных группах: измерение температуры тела детям и родителям, недопущение лиц, имеющих признаки респираторного заболевания, в здание детского сада. При появлении температуры у ребенка в течении дня — изоляция ребенка до прихода родителей. Обязательная антисептическая обработка рук всех при входе в здание детского сада.

Будет проводиться обеззараживание воздуха рециркуляторами в присутствии детей, в их отсутствии — УФ-облучателями. Обязательное проветривание помещений каждые два часа и обработка помещений, поверхностей, мебели, дверных ручек, выключателей, территорий, игрового и спортивного оборудования дезинфицирующими средствами с вирулицидным эффектом. Запрет на смешивание потоков детей при прогулках, запрет на проведение массовых мероприятий. Требование при открытии детских садов: наличие справки об отсутствии в течение 14 календарных дней контакта с больными инфекционными заболеваниями и о состоянии здоровья ребенка.


Моему ребенку положен тьютор, но заведующая садика №17, говорит, что его нет и предлагает ходить маме с ребенком в садик. Я работаю и меня этот вариант не устраивает (не могу совмещать работу и садик). Когда решится этот вопрос? Ольга Васильева

Ответ:

Уважаемая Ольга! Вашему ребенку необходим тьютор, педагог, имеющий специальное педагогическое образование. К сожалению, специалистов, имеющих такое образование и желающих работать в наших детских садах, практически нет и действительно есть вакансии на такие должности.

Предложить Вам работать тьютором не могли, если у Вас отсутствует специальное профессиональное педагогическое образование. Скорее всего, Вам могли предложить должность ассистента-помощника, которая не требует специального образования.

На должность ассистента-помощника сегодня есть множество вакансий во всех детских садах. Поэтому заведующая и предлагает маме быть помощником своему ребенку, так как просто нет специалистов.

Очень надеюсь, что молодые специалисты-выпускники пединститута в этом году придут работать в наши образовательные организации и проблема будет решена.


Сын ходит в 17-й детский сад, сами живем в Солнечном, как нам попасть в новый детский сад на Мичурина? Александр Коняхин

Ответ:

Уважаемый Александр! Новый детский сад на улице Мичурина будет комплектоваться детьми с 2 до 4 лет. Если Ваш ребенок подходит для данной возрастной категории, то необходимо написать заявление о переводе и принести его в Управление образования.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-4

Мы ходим в 50-е ясли, почему обязательно выбирать для дальнейшего обучения именно 50-й садик, который далеко от дома находится? Раньше можно было любой удобный выбрать. Екатерина Черенкова

Ответ:

Уважаемая Екатерина! Действительно, с прошлого года посещающие ясли в детском саду 50 должны выбрать для дальнейшего получения образования одно из структурных подразделений данного детского сада в связи с тем, что в ясли попадают дети льготных категорий граждан и правом на внеочередное и первоочередное устройство при устройстве в детский сад они уже воспользовались. При переводе в другие образовательные организации такое право теряется. Кроме того, переводя детей из яслей в другие детские сады, уменьшается количество мест на комплектование и нарушаются права детей других граждан на получение дошкольного образования по микрорайону.


Ребенку исполнилось 3 года 25 февраля, положен ли нам детский сад? Ксения Румянцева

Добрый день, ребенку 23 мая исполняется 3 года, когда распределение по детсадам? Где можно будет смотреть списки? Надежда Цепелева

Тоже интересно, когда будет распределение в детские сады? Нам 3 мая три исполнилось. Евгения Губанова

Ответ:

Уважаемая Ксения! В этом году комплектование муниципальных дошкольных учреждений городского округа Ревда будет проходить в сроки с 27 июля по 10 августа 2020 года. Дошкольное образование имеют право получать все дети. Посмотреть информацию Вы можете в своем личном кабинете на портале госуслуг, или вам позвонят из детского сада.


Когда можно встать на очередь в новый строящийся сад на Мичурина? Он нам ближайший и по прописке на Интернационалистов и по месту жительства. А три года исполнится в августе. Хотим попасть именно в этот детский сад. Надеемся, что не придется, как с первым ребенком, ходить в сад на другой конец города. Интересно, чем вы руководствуетесь, когда распределяете места в садах? Допустим, мы раньше жили и были прописаны на Российской, 13, а садик дали ребенку на Чехова, 49а. Гузалия Алексеева

Ответ:

Уважаемая Гузалия! Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Ревда проходит автоматически с помощью информационной системы АИС «Е-услуги. Образование» и зависит от многих факторов: в первую очередь система распределяет детей, имеющих внеочередное и первоочередное право на получение детского сада в соответствии с Федеральным законодательством.

Затем система распределяет детей на свободные места в закрепленном микрорайоне, при их отсутствии распределяет на свободные места в указанные в заявлении детские сады или на свободные места в городе. Чтобы попасть в новый детский сад по улице Мичурина, необходимо внести его в списки желаемых детских садов в Управлении образования.


Когда начнет работать в обычном режиме детский сад №50 по ул. Азина, 80а. Трое детей. Средняя дочь ходит в этот детский сад, младшему два года в мае. Он попадает в ясельную группу этого сада? Наталья Конопля

Ответ:

Уважаемая Наталья! Детские сады перейдут в режим нормального функционирования после снятия всех ограничений в связи с пандемией и рекомендациями Роспотребнадзора. В этом году в детском саду № 50 по ул. Азина, 80а ясельная группа будет комплектоваться в количестве 20 детей. Ваша семья имеет право первоочередного приема в дошкольную организацию в соответствии с Федеральным законодательством.


Добрый день, я мать -одиночка хотела узнать, возможно нам получить место в детском лагере? Светлана Лаврова

Ответ:

Уважаемая Светлана! В соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление путевок детям в организации отдыха в дневных и загородных лагерях», Ваше заявление может быть рассмотрено как льготное при условии предоставления справки из Управления социальной политики о получении ежемесячного пособия на ребенка. Полный перечень льготных категорий детей, имеющих право на бесплатное предоставление, путевок размещен на сайте Управления образования в разделе «Детская оздоровительная кампания».


Добрый день, если мы написали в простой загородный лагерь заявление, то нам дадут путевку в «Родничок» или нет? Или дадут только тем, кто писал именно в санаторий? Альбина Шишканова

Ответ:

Уважаемая Альбина! В текущем году всем родителям, подавшим заявление на предоставление путевки в организации отдыха и оздоровления детей, будут предлагаться путевки в санаторий в соответствии с очередностью. Справку 70-у от педиатра можно будет предоставить перед началом смены.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное