«Наш народ сумел сломить хребет фашистской гадине». Что сказал спикер думы Ревды в День памяти и скорби

В Ревде встретили дату начала Великой Отечественной войны.

2020-06-22, 16:34 Новости 533

Сегодня, 22 июня, семьдесят девятая годовщина начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны. Рано утром, в 6.00, чиновники, депутаты, юнармейцы зажгли «Свечи памяти» в парке Победы у памятника Землякам-героям. В 14.15 заревели сирены оповещения, напоминая о скорбной дате. В отличие от прошлых лет, на мемориале Воинской Славы городского кладбища на этот раз было малолюдно. Но речи все равно прозвучали.

venok
Венок к мемориалу Воинской Славы поднесли и возложили председатель ревдинской думы Андрей Мокрецов и ведущий специалист по мобилизационной работе и спецчасти подполковник Марк Цыба. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

— 22 июня 1941 года нас пришли убивать, если по-простому сказать, — коротко высказался Андрей Мокрецов. — Но превозмогая все трудности и препятствия, которые были на нашем пути, наш народ сумел выстоять и сломить хребет фашистской гадине. Думаю, что эта дата навсегда останется самой трагичной датой в нашей истории. Но эта дата дала отсчет концу этой нацистской Германии. Поэтому уже скоро совсем, через два дня, мы с вами запустим салюты Победы, пройдут марши Победы в честь 75-летия Победы. И это будет достойным ответом всем врагам, которые до сих пор смотрят на нашу Родину. Спасибо всем тем, кто пришел сегодня почтить память тех, кто погиб на фронтах и от лишений в тылу.

venok-6
В почетном карауле выстроились ребята из военно-патриотического отряда «Крылатая гвардия» школы №3. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру. 

Алые гвоздички к постаменту мемориала возложили руководящие работники мэрии. Минута молчания. В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны 12255 ревдинцев, домой не вернулись 4424 наших воинов. По данным переписи 1939 года, все население Ревды составляло 32,2 тысячи человек. Имена павших солдат увековечены на трех мемориалах в городе, на памятниках в Кунгурке, Мариинске и Краснояре.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное