«Главное — безопасность для здоровья». Как в Ревде защищают избирателей от коронавируса

Репортаж с двух избирательных участков — в клубе Цветников и школе №29.

Активность избирателей в четвертый день голосования по поправкам в Конституцию снизила погода. Но даже несмотря на холод и нескончаемый дождь, без дела избирательные комиссии на участках не сидели. Некоторые граждане нашли в себе силы выбраться из-под теплого пледа в свой выходной, чтобы «совершить волеизъявление».

На входе на избирательный участок в клубе Цветников избирателей встречают волонтеры Ольга Свяжина – с бесконтактным термометром – и Алсу Агадулина – с антисептиком. Улыбок не видно под масками, но они чувствуются в голосе. Говорят, почти у всех, кто сегодня заходит с улицы, пониженная температура, это понятно — холодно.

IMG_9348
Пшик из пульверизатора на руки, вот, теперь перчатки, пожалуйста, давайте помогу надеть. Индивидуальная ручка (в подарок) и конверт с благодарственным письмом от губернатора. Все, теперь вы экипированы, можно безопасно отправляться голосовать. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам волонтеров, их задача, в первую очередь, обеспечивать безопасность для здоровья голосующих. Если есть вопросы – проводить их к информационному стенду, где можно ознакомиться с предлагаемыми поправками, и сориентировать на участке. Также волонтеры собирают приглашения с QR–кодами, выданные многим горожанам на работе, сканируют коды.

Они предполагают, что это нужно для определения количества проголосовавших. Ольга работает в педколледже, Алсу – студентка педколледжа. Ольга помогала на голосовании по благоустройству города. По их наблюдениям, в основном, люди голосуют осознанно, изучив поправки.

IMG_9364
Ветеран труда Мария Григорьевна Зиновьева, проголосовав, внимательно прочитала опросный лист об электропоезде «Ласточка» сообщением Ревда – Екатеринбург. Но решила не заполнять его.  Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
– Мне эта электричка не нужна, я редко езжу в Екатеринбург — мне уже девятый десяток. А за Конституцию надо высказаться. Меня Конституция устраивает и президент тоже, помогает нам всем. Путин по телевизору рассказывает о поправках, в газетах читала. Я всегда хожу на выборы, ни одних не пропустила.

– Я считаю, надо выполнить гражданский долг. Мы – граждане своей страны, и наше участие обязательно. Это основной закон государства, – поддерживает Людмила Леонидовна, еще один избиратель, не испугавшийся прогулки под дождем.

IMG_9385
У председателя избирательной комиссии № 743 Вадима Мусабикова более чем 20-летний стаж работы на избирательном участке, а председателем УИК он в пятый или шестой раз. Работает на РЗ ОЦМ. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По его словам, голосование проходит спокойно, благодаря возможности проголосовать досрочно удается избежать большого наплыва людей (для этого, собственно, и сделано), выдерживать социальную дистанцию. Да и людям удобно: за неделю можно выбрать время. Но скажется ли это на явке, Вадим Мусабиков сказать затрудняется. В день идет по 100-120 человек, а всего по участку зарегистрировано 2004 избирателя.

Каждый час – санитарная обработка: кабинки, столы протирают антисептиком.

За порядком следит участковый уполномоченный полиции Александр Ильинский. Он – тоже избиратель этого участка и исполнил свой гражданский долг.

IMG_9398
Сергей Сысоев, также работник РЗ ОЦМ, впервые в избирательной комиссии. Говорит, что вируса в такой экипировке (костюм, перчатки, щиток, маска) не боится: – Записываю пришедших, сверяю паспортные данные, прописку, выдаю бюллетени. Народ настроен по-деловому. Без эмоций. Сам проголосовал 25-го на своем участке. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

– Я по командировкам езжу, мне некогда, а сегодня у меня выходной, и я дома, – объясняет на ходу мужчина, назвавшийся Иван Иванов.

На двух кабинках с опущенными пологами — красно-белые ленты крест-накрест, в других пологи гостеприимно подняты. Но почему-то избиратели (в том числе журналист Ревда-инфо.ру) предпочитают именно закрытые кабинки. Весь процесс выражения своего мнения по такой судьбоносной теме занимает не более пяти минут.

IMG_9434
Та же процедура, что и в Цветниках: замер температуры, обработка рук, натягивание перчаток. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В школе №29, где расположен избирательный участок №741, с точки зрения санитарной безопасности условия идеальные: заходят через главный вход, на втором этаже в рекреации голосуют и выходят в другую дверь и с бокового входа. Санитарный контроль представляют Алевтина Викторовна и Ольга Геннадьевна.

— Наша функция — самая основная, мы на страже здоровья избирателей, — убежденно говорят волонтеры. — Бывает, люди нервничают, когда оказывается, что низкая температура (таких мы просим немножко посидеть), но в общем очень адекватно реагируют на обработку. Про себя тоже не забываем — меняем маски каждые три часа, каждые четыре измеряем температуру.

IMG_9437
На участке четыре кабинки и еще два столика за ширмами: можно присесть. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Ольга Мамедова, председатель избирательной комиссии №741, рассказывает, что возраст у избирателей разный: и молодежь, и пожилые. Много голосующих с других участков, по заявлениям о голосовании по месту нахождения.

IMG_9450
— Сколько человек проголосовало, мы не знаем, знаем только, сколько выдали бюллетеней, — уточняет Ольга Мамедова. — Выезжаем и на дом, по желанию избирателя. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В 20 часов, закрыв участок, члены УИК достают бюллетени из урн, упаковывают, опечатывают и складывают в сейф – не считая. Подсчет голосов будет 1 июля, после завершения голосования. Для УИК это, конечно, напряженная пора: целая неделя по 12 часов. А в «главный день» голосования — все двадцать.

…Урны у избирательных участков битком набиты губернаторскими конвертами.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное