В Ревде обновили мемориальную доску Уральско-Ковельской стрелковой дивизии у школы №10

Реставрацию выполнила за свой счет литейная мастерская «Дубровин».

2020-06-29, 16:48 Новости 580

На памятном камне 175-й Уральско-Ковельской стрелковой дивизии, установленном во дворе школы №10, обновили мемориальную доску. Реставрация выполнена безвозмездно в литейной мастерской «Дубровин».

TZAM7099
Камень-обелиск в честь Уральско-Ковельской дивизии, один из полков которой формировался в Ревде, установили в 1985 году. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

По словам начальника производства литейной мастерской Юрия Дубровина, о том, что мемориальная доска находится в безобразном состоянии, он узнал случайно. На месте увидел сломанные и прогнившие деревянные бруски основания. Газон вокруг монумента зарос.

— Все это надо было давно привести в нормальный вид, — сказал Юрий Дубровин. — Мы обработали мемориальную доску, подкрасили ее, забетонировали основание, периметр облагородили. Теперь все читается и смотрится достойно. А раньше, даже стоя рядом, невозможно было прочесть, что написано на доске.
TZAM7105
По словам Юрия Дубровина, раньше на мемориальной доске  невозможно было прочитать надпись. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

В торжественном открытии обновленной доски участвовали ветераны-пограничники общественной организации «Стражи границ». Как рассказал Дубровин, он и сам пограничник, а со «Стражами границ» его свел случай. Для изготовления скульптур солдат в литейной мастерской понадобилась форма времен Великой Отечественной войны. Узнав, что в Ревде есть общественная организация ветеранов-пограничников, Дубровин обратился к ним. Выручили.

Впереди новые творческие задумки. Например, на одной площадке на улице Советских Космонавтов литейная мастерская установит турники, шведскую стенку и другие конструкции для уличных тренировок.

Как в Ревде увековечена память Уральско-Ковельской дивизии

Работа по сбору информации об истории формирования, о боевом пути Уральско-Ковельской дивизии велась в Ревде с 1975 года, были установлены связи со многими ветеранами. На основании этих материалов в школе №10 в 1976 году был открыт музей боевой славы.

Камень-обелиск в честь 175-й Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии, 278 полк которой начал формироваться в Ревде в декабре 1942 года, был открыт 18 мая 1985 года. К празднованию 40-летия Победы. Вес камня 6 тонн, высота — 2,5 метра. Проект выполнил старший художник СУМЗа и выпускник школы №10 Юрий Макушев. Помощь в установлении обелиска оказали шефы — рабочие медеплавильного цеха СУМЗа.

Постановлением исполкома городского Совета Ревды от 28 мая 1985 года в честь Уральско-Ковельской дивизии было принято решение о переименовании восточной части улицы Цветников в улицу Ковельскую.

9 декабря 2014 года в фойе досугового центра «Цветники» появилась мемориальная доска дивизии. Именно здесь в годы войны находился штаб полка со специальными и разведывательными подразделениями, формировавшегося с конца 1942 года.

К празднованию 75-летия Победы в 2020 году на улице Ковельской установили стенд с рассказом о боевом пути Уральско-Ковельской дивизии от Урала до Германии. На одном из домов улицы Ковельской планируют установить еще одну мемориальную доску.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное