У ревдинки, которой неделю при «тех самых» симптомах отказывали в тестировании, подтвержден коронавирус

С прошлого четверга, 25 июня, она в больнице, результат теста стал известен в понедельник, 29 июня, а у ее семьи мазки взяли на следующий день. 

2020-07-01, 16:00 Истории 4 370

У 44-летней ревдинки, которой неделю при температуре и затрудненном дыхании в РГБ отказывали в тестировании, подтвержден коронавирус. Мазок взяли в прошлую среду, 24 июня, результат сообщили в понедельник, 29 июня. С вечера четверга, 25 июня, Ольга в стационаре. Ее семья ждет результатов теста.

Dizajn-bez-nazvaniya
Эти фото сделала подписчица группы Ревда-инфо.ру во «ВКонтакте» в понедельник, 29 июня, около полудня в поликлинике РГБ. «На втором этаже толпы народа, какая там социальная дистанция», — написала она. Где гарантия, что в очереди нет больных коронавирусом, которые не знают, что заражены? Посмотрите обсуждение темы в нашей группе.

Болеет Ольга с 17 июня: держится высокая температура, трудно дышать, не чувствует запахов. Она сразу начала просить сделать ей тест, но врачи — по вызову и на приеме — заявляли, что нет показаний: «не контактная» по ковиду. Так как состояние не улучшалось, несмотря на принимаемое лечение, родные трижды вызывали скорую, и Ольгу отвозили в больницу.

По данным оперативного штаба, 1 июля в Свердловской области подтвердили еще 256 случаев коронавируса (накануне — 276). Итого в регионе заболели уже 13048 человек. В Ревде на 1 июля — 137 заболевших.

В первый раз, вечером 23 июня, из приемного покоя больную отправили домой, проигнорировав ее просьбу об обследовании, во второй, вечером 24 июня, — тестировали, провели компьютерную томографию легких, которая обнаружила «небольшое» — 12% — воспаление, и снова отправили домой, а на третий, вечером 25 июня, — госпитализировали, правда, с нескрываемой неохотой.

Лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии за 30 июля сделали 1547 исследований на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1368 человек. Всего с начала года проведено 134 439 исследований, обследовано 120 775 человек.

А днем в четверг, 25 июня, в отделение неотложной помощи поликлиники пришлось обратиться мужу Ольги Вадиму — он тоже затемпературил, «голова болит и как будто нос заложен, воздуха не хватает». Вадим — служащий Росгвардии — с дочкой Татьяной, студенткой (именно она, переживая за маму, и привлекла внимание общественности к этой истории, опубликовав в интернете обращение к руководству РГБ), ушли на добровольную домашнюю самоизоляцию.

— Мало ли что. Не хочется еще кого-нибудь заразить, — объяснил Вадим.

Он хотел пройти КТ платно, обзвонил несколько клиник в Екатеринбурге — не принимают. Но удалось добиться обследования в ревдинской больнице. Легкие чистые.

— Не понимаю логику, ведь заболевание легче вылечить на ранней стадии, зачем доводить до осложнения? — говорит ревдинец. — Почему теперь не назначают «обычные» анализы: кровь, мочу?

Когда выяснилось, что у Ольги ковид, ее домашние стали ждать тестирования. Дождались — на следующий день. После мазка Вадим пошел на прием в поликлинику (специально уточнил, надо ли идти или врач сам придет на дом, сказали: приходите). Впервые воспользовался своей льготой ветерана боевых действий: попросил пустить его без очереди. Правда, вперед пропустил бабушку.

Ольге получше. Как она поняла, возможно, ее переведут в обсерватор.

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»EYs» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное