По виду — нет ковида. В Ревде больной с температурой отказывают в тесте на коронавирус

Рассказываем подробности истории, о которой вчера и сегодня пишут ревдинцы в инстаграме и «ВКонтакте».

2020-06-24, 16:54 Истории 5 252

Студентка медколледжа из Ревды опубликовала в группе Ревда-инфо.ру во «ВКонтакте» и в своем инстаграме обращение к руководству Ревдинской городской больницы: у ее 44-летней мамы уже неделю держится температура, затруднено дыхание, а в РГБ отказываются сделать анализ на COVID-19. Семья очень волнуется. Вот что рассказал Вадим, папа автора поста.


— В среду на прошлой неделе у супруги поднялась температура до 38-ми. Мы позвонили в скорую, нам сказали вызвать врача на дом. На следующий день пришла терапевт, послушала, посмотрела горло, сказала: «У вас простудное заболевание». Ольга спросила: «Может быть, вы мне назначите анализы, может быть, тест на ковид, в связи с пандемией». Врач ответила: «Нет, мы такие тесты не делаем, у вас по симптомам ОРВИ». Мол, вы же не контактная по ковиду. Назначила стандартный набор: терафлю, ингавирин. Через четыре дня на прием. Без талона, в порядке живой очереди.

Молекулярный тест на коронавирус
Этот тест предназначен для диагностики коронавирусной инфекции и проводится тем, у кого есть симптомы респираторного заболевания или тем, кто имел контакты с возможным источником инфекции. Для этого берется мазок из носа и ротоглотки и методом ПЦР выявляется наличие или отсутствие генетического материала вируса (РНК коронавируса) в биологическом материале человека. Отсутствие генетического материала возбудителя означает, что человек не инфицирован на момент взятия анализа. Для подтверждения или исключения наличия инфекции тест выполняется повторно через 10 дней после первичного взятия мазка. Также повторное тестирование необходимо при выписке больных COVID-19 из стационара – выписывать должны только при получении двух отрицательных результатов с промежутком не менее суток. Применяемые сегодня тест-системы отличаются высокой точностью. Однако возможны и отрицательные ответы (даже при наличии симптомов, схожих с COVID-19). Причины этому могут быть следующие: небольшая вирусная нагрузка (малое количество вируса в биоматериале), поздние стадии заболевания (вирус уже «спустился» в легкие из верхних дыхательных путей), человеческий фактор (нарушения при заборе биологического материала). Данные: Роспотребнадзор

Через четыре дня у жены все так же 38, она идет в поликлинику, выстаивает очередь с температурой. Врач другой, мужчина, но все повторяется. Она объясняет, что потеряла обоняние, а это считается одним из признаков ковида. «У вас это из-за заложенности носа», — говорит врач. Назначает — опять же без анализов! — антибиотик в уколах. Я, конечно, не медик, но мне кажется, что для назначения антибиотиков нужны результаты анализов, нет? В тесте опять отказывают — вроде как нет оснований.

Начали ставить антибиотик, результат — ноль. Днем температура 37, вечером поднимается. Вчера (23 июня) позвонил в скорую. Приехала скорая, врач экипирован. Послушал ее, говорит: «Дыхание затрудненное, собирайтесь, поедем в больницу». Жену увезли в приемный покой. Я хотел поехать с ней, но сотрудники скорой отговорили, ведь туда привозят пациентов с ковидом.

А через двадцать минут Ольга возвращается домой, вся зеленая: не положили. Компьютерную томографию отказались делать, хотя жена просила, и тест тоже. У вас, мол, все в пределах нормы.

Почему такое отношение? Почему не делают анализы? Разве трудно взять мазок? Ну пусть нет коронавируса — зато пациент успокоится. И, по-моему, любую болезнь легче предотвратить, чем потом лечить. Зачем доводить до пневмонии?

А если это все-таки коронавирус? Не говоря уже о возможности осложнений у жены, я хожу на работу, у меня ответственная работа в Росгвардии, выпускаю патрульный транспорт на линию для охраны объектов. Если я занесу заразу?

Хотели сделать тест или КТ платно в Екатеринбурге — не принимают. Тесты в платных клиниках делают при условии, что нет симптомов ОРВИ.

Жене все еще плохо. К вечеру жар, запахи не чувствует. В понедельник на прием. Опять стоять в очереди…

Ранее другая наша подписчица поделилась своей историей тестирования на ковид. Ей для поездки в санаторий необходим результат теста. Она заблаговременно обратилась в свою страховую компанию за консультацией, и ей прислали приказ Министерства здравоохранения о том, что «прием на санаторно-курортное лечение осуществляется на основании: результатов лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки)». По словам ревдинки, тест ей таки сделали в РГБ только благодаря этому приказу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное