Можно на шашлыки. Особый противопожарный режим снят

За время его действия в области на нарушителей наложено 1,5 млн рублей штрафов.

Особому противопожарному режиму в Свердловской области дан отбой. Распоряжение об этом 2 июля подписал губернатор Евгений Куйвашев. Теперь можно пожарить шашлыки на природе без риска схлопотать штраф от 2 до 4 тысяч рублей (по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ). Кстати, так в майские праздники не повезло пяти ревдинцам, которых сотрудники МЧС застигли около «разогретых» мангалов на садовых участках. Больше, правда, не оштрафовали никого.

photo_2020-06-13_15-16-51-2
МЧС Ревды и полиция регулярно проверяют берег Волчихинского водохранилища. Мероприятие 9 июня было профилактическим — спасатели рассказывали ревдинцам правила безопасности и раздавали памятки по пандемии по коронавирусу и о безопасном поведении на воде и в лесу. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В этом году особый ПП-режим ввели в регионе раньше, чем обычно – с 1 мая, из-за аномальной жары и праздников (хотя всем в принципе полагалось сидеть дома на самоизоляции). В Ревде по постановлению главы Ирины Тейшевой он действовал с 8 мая по 1 июня, когда жара, собственно, кончилась.

Результатом этой меры вкупе с самоизоляцией власти считают уменьшение количества лесных пожаров (на начало июня на 22% по сравнению с прошлым годом, а площадь – 1,5 тысячи гектаров — меньше на 44% прошлогодней, по данным министра природных ресурсов и экологии региона Алексея Кузнецова).

По данным областного ГУ МЧС, несмотря на введенные ограничения, в ходе профилактических рейдов и патрулирований, в том числе с помощью беспилотников, к административной ответственности привлечены 538 нарушителей. В общей сложности они заплатят в бюджет более 1,5 млн рублей

– Отмена особого противопожарного режима не означает, что свердловчане могут бесконтрольно начать проводить огневые работы и разжигать костры. При использовании открытого огня необходимо соблюдать действующие требования пожарной безопасности, – подчеркнули в ГУ МЧС.

Особый противопожарный режим, введенный главами муниципалитетов, продолжает действовать на территории 36 муниципальных образований, в том числе в Екатеринбурге. Там по-прежнему запрещено использовать огонь в лесу или около леса, в садах и частном секторе (даже в бочках), выжигать сухую траву. Так что, отправляясь в поход или на пикник в другой район, выясните этот вопрос.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное