«Позвонили, сказали, ковид»: ревдинка — о том, как заболела коронавирусом

Сначала ей не хотели делать КТ и тест, хотя у нее были все симптомы ковида.

Уже не в первый раз читатели Ревда-инфо.ру рассказывают, что в Ревдинской больнице им отказываются сделать тест на новую коронавирусную инфекцию. Например, недавно пациентка Ольга рассказала, как заболела вся ее семья. Теперь в редакцию обратилась еще одна женщина: при первом обращении в РГБ у нее не взяли мазок. Через неделю оказалось, что у Александры коронавирус.

Горячие телефоны и полезные сайты по коронавирусу

Телефоны

  • Если вы в изоляции и вам нужна помощь в быту — 3-33-34, 3-52-16
  • Если вам 65+ и нужна помощь (с 9:00 до 21:00) — 3-01-84
  • Федеральная линия — 8 800 2000 112
  • Роспотребнадзор по Свердловской области — 8 800 555 49 43
  • Министерство общественной безопасности Свердловской области — 8 (343) 312 08 81
  • Единая служба спасения — 112

Сайты

Александра заболела 2 июля: температура, тошнота, сильное головокружение, кашель, ломило все тело. Как она рассказывает, с этими симптомами она вызвала врача на дом. Получила отказ.

— Мне сказали, что врач приехать не может. На это я ответила, что у меня перед глазами все плывет, я живу в частном секторе, чтобы добраться до больницы, мне нужно вызвать такси. На нем ехать опасно: вдруг у меня коронавирус и я заражу кого-то? Мне сказали: на рентген все равно нужно, — говорит Александра. — Когда приехала, зашла в кабинет неотложной помощи, там в очереди сидела час. Мне дали нашатырь подышать и мешок на случай, если вырвет, потому что меня кидало в разные стороны. До рентген-кабинета сопровождала медсестра. Рентген показал: пневмонии нет. Выписали лекарства и отправили домой. 

На вопрос ревдинки про мазок медики ответили: нет пневмонии, значит, тест не делают. Александра болела пять дней: ломило спину, болели почки, пропали обоняние и вкус, стало трудно дышать. Снова пришлось идти в больницу. Через полтора часа в очереди все-таки удалось попасть на прием к врачу. Мазок согласились взять.

— Врач, к которому меня направили, был в шоке, почему в неотложке меня не отправили на КТ, не померили температуру, не измерили пульс и так далее, — вспоминает Саша. — Хочу сказать ему большое спасибо, что все-таки отправил меня на анализы, но сказал, что КТ сейчас делать бесполезно. В очереди у нас случился конфликт: пришли две девушки, сказали, что они по звонку без направления. Пошли без очереди, хотя нас было всего двое, я с температурой. При этом девушка, которая сдала тест, вообще не имеет отношения к медперсоналу. В итоге ее пропустили передо мной. Когда я рассказала это заведующей, мне ответили: «Мы, врачи, не имеем права провести своих родственников?». Считаю, так делать неправильно.

10 июля пациентку вызвали в больницу на прием, там результаты теста не сказали. Сегодня, 11 июля, из больницы позвонили: анализ оказался положительным, врачи обещали забрать Александру на скорой в приемный покой на дополнительное обследование.

— Просидела в очереди, боюсь, что могла кого-то заразить еще вчера, — говорит ревдинка. — По телефону сказали: от часа до четырех ждите скорую. Если что, будете лечиться дома или поедете в стационар. Но это ведь можно было решить еще тогда, если бы мне сразу сделали КТ. Я себя чувствую более-менее: температуры уже нет, а вот у мужа вернулась — 38. Но вкуса не чувствую, запахи тоже, какое-то пограничное состояние, все ломит. Врачам я сказала, что у меня болеет вся семья. Мне ответили: анализ взяли только у вас, вас и заберем. То, что мужу надо сделать анализ, что детям тоже, им, похоже, все равно. 

На 11 июля в Ревде областной оперативный штаб подтвердил еще два случая. Всего больных официально 213. В области +280 случаев (всего 15 623), выздоровели еще 306 уральцев (всего 9828), умерли двое (итого 156).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное