Почему Водную станцию Ревды строили и открывали три раза. Наша история

Какой была Водная в первые годы после открытия, в 70-е и во время кризиса 90-х: архивные фото.

2020-07-25, 15:42 Истории 3 162

Недавно мы побывали на Водной станции, которую сейчас благоустраивает инвестор Олег Кумыш. Это излюбленное место отдыха горожан уже много лет. Но знаете ли вы, что обустроенный пляж на берегу Ревдинского пруда строили и открывали до Великой Отечественной войны, в 50-е и 70-е годы прошлого века? Как это было, рассказал краевед и Почетный гражданин Ревды Сергей Новиков.

Vodnaya-1936
Торжественное открытие ревдинской Водной станции в 1936 году. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

12 июня 1936 года Водную открыли впервые. Прошли соревнования по плаванию и прыжкам с вышки, играм в водное поло. Справа от станции находилась детская купалка. Работал ресторан Дома инженерно-технических работников (ДИТР) — позднее клуб Цветников. Вечером желающие плавали на лодках и катерах. На круглой дощатой танцплощадке были танцы под баян и патефон. Плясали польку, танго, фокстрот, падеспань. Зимой работал каток. Вход был платным. Работали посты Общества спасания на водах (ОСВОД) — спасатели, водолазы, медсестра. В 1939 году ветром снесло вышку для прыжков в воду. В войну здание Водной станции обветшало. После войны станцию отстраивали заново. Зимой это место тоже притягивало спортсменов. Помимо простого катания на коньках здесь играли в хоккей с мячом.

Vodnaya-50-h-godov
Водная станция в конце 1950-х годов. Фото//архив Сергея Новикова

Как рассказывает футболист 50-60-х годов и бывший детский хоккейный тренер Владимир Воронов, лед на пруду очищали от снега, а на завалы сугробов по периметру устанавливали срубленные хвойные деревья: чтобы площадку во время хоккейных баталий сильно снегом не заметало и мячик не улетал далеко. А после войны в Ревде активно начали играть и в канадский хоккей — с шайбой. В 50-е годы наши игроки были призерами областных чемпионатов. Но это другая история.

5 июня 1955 года Водную открыли второй раз. И снова: было организовано массовое катание на лодках, купание в водном бассейне, горожане прыгали в воду с одноуровневой деревянной вышки, играл духовой оркестр, проводились соревнования по волейболу — среди мужских и женских команд победителями стали работники СУМЗа.

Vodnaya-stantsiya-Revdy
Так была обустроена городская Водная станция в 1970-е годы. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Начало 70-х. Водная снова изменилась. Здесь появилась трехуровневая металлическая вышка для прыжков в воду, почистили дно, сделали открытый бассейн, окруженный понтонами. На пруду стояли буйки, за которые не рекомендовалось заплывать. Территорию Водной обнесли забором, поставили ворота и будку кассы — вход на станцию стоил 10 копеек. Традиционно организован прокат лодок под залог документов (можно было предъявить и комсомольский билет), построили павильоны и раздевалки для мужчин и женщин. Акваторию пруда патрулировал катер ОСВОДа. Одноэтажное каменное здание этой организации находилось на пригорке рядом.

Vodnaya
Вид на Водную станцию с Еланского моста в 1980-е годы. Фото//Рифа Муллагалиева

По словам бывшего главного инженера Ревдинского метизно-металлургического завода и тоже Почетного гражданина нашего города Владимира Свалова, все эти годы строили и обслуживали Водную станцию работники их предприятия.

— Я тоже прыгал с вышки в воду, когда мальчишкой был и постарше, — вспоминает Владимир Ильич. — К вышке шел небольшой плотик, рядом огороженный бассейн метров на 25, чтобы дети далеко не заплывали. Но мы все равно ныряли под понтоны и заплывали дальше. А какая там была прекрасная танцплощадка! Она была большая и чуть приподнятая над берегом, каждый вечер там играл духовой оркестр. В 50-х и 60-х годах это было место встречи молодежи всего города.

В 1990-е годы Водную станцию передали с баланса РММЗ — мэрии, исчезли и спортобъекты, и детская купалка, все старые постройки снесли как аварийные.

Vodnaya-2000
Водная станция в 2000 году. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Еще по теме

 

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное