Ревдинские педагоги снимают «Диалоги». И зовут в гости самых интересных людей Ревды

Премьера на Ревда-инфо.ру: смотрите первые два выпуска и узнайте, как их снимали.

2020-08-01, 17:21 Истории 667

Центр по работе с молодежью запустил новый проект: видеоинтервью с известными в Ревде людьми. Вышло уже два выпуска. В первом гостем стал бизнесмен Руслан Хужин («Грилль-контора»), во втором — Геннадий Гостевский (егерь, известный тем, что хотел уехать на год в тайгу, но оказалось, что это фейковый проект). Некогда педагог ЦРМ Илья Фаизов делал нечто подобное, но один. Сейчас он отдал роль интервьюеров коллегам Вадиму Дьячкову и Дарье Араповой, а сам встал за камеру и монтажный стол. Мы встретились с Ильей, Вадимом и Дарьей и узнали, как снимают «Диалоги» и кто еще придет в гости на программу.

По словам авторов идеи, «Диалоги» задумывались, чтобы показать: что в Ревде не только происходят какие-то события, но и живут интересные люди.

— Идея проекта пришла в голову Вадиму, изначально хотели сделать встречу с интересным человеком, первый выпуск появился совершенно спонтанно, а потом мы уже решили делать все совершенно осознано, — рассказывает Илья Фаизов. — Мы давно набивали руку на мелких интервью. В День молодежи мы делали кучу блоков маленьких, где рассказывали и о бизнесе, и о спорте. Было много всего, но по три минуты. Потом мы уже решили, что будем раскрывать героев масштабнее. Решили не выкидывать материал, поэтому первый выпуск получился таким обширным.

Краткое содержание выпуска

Руслану 29 лет. Он левша. В школе любил рисовать. Занялся бизнесом в 2016 году, сначала продавал поп-арт портреты. Потом за деньги поздравлял детей с Новым годов в наряде Деда Мороза. Потом решил продавать фрукты и овощи, так как ему не хватало этих продуктов в магазинах Ревды. Заработав в первый день 11 тысяч, он решил, что станет богатым. Но понял, что это сезонный бизнес. И решил открыть стрит-фуд. Полгода готовился, выбирал из 150 вариантов названий и выбрал «Точка PITAния». С 2017 года сервис то открывался, то закрывался.

Первую точку у ТД «Мир» он закрыл, так как здесь не было воды и канализации. Пробовал работать в Екатеринбурге на 8 Марта/Щорса, но продержался четыре месяца. Руслан был в Сан-Франциско и мечтает открыть свой бар. Если вы хотите открыть ресторан, надо иметь чувство вкуса, стиля и мозги. Он не умеет готовить половину блюд из меню «Грилль-конторы». Правильно говорить шаурма.

tsrm-dialogi-3
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Мы хотим показать, что Ревда не замыкается на территориальных, муниципальных, юридических границах своей жизни, — рассказывает ведущий программы Вадим Дьячков. — Она может совершенно спокойно заявлять с высоко поднятой головой о том, что и у нас в городе это есть, и у нас в городе это возможно. Конечно, тем, кто увлекается какими-то эксклюзивными вещами, сложнее рассказать о себе, и мы хотим раскрыть их, показать, что они рядом. Это касается и спорта, мало кто знает, например, что у нас в городе есть Федерация по стритболу, это уличный баскетбол с одним кольцом и командой из трех человек. И ежегодно ребята в рамках больших и городских мероприятий с поддержкой администрации и спортивного клуба «Темп» проводят соревнования.

Программу снимают с нескольких камер, используют петлички для записи звука. Дарья, Илья и Вадим не скрывают, что проект нуждается в доработке звука, света, качества съемки, конечно же, и содержания. Они планируют рассказывать не только о каком-то определенном человеке, но и о сферах жизни в Ревде. Например, их следующий выпуск будет про ветеринаров, и ведущим станет Илья.

tsrm-dialogi-1
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Он рассказывает:

— Сейчас мы экспериментируем с форматом и с тем, как это должно подаваться, на примере ветеринаров. Здесь есть момент, что показ однобокий, а мы хоть и не журналисты, но уже пытаемся вникать во все это, раз мы занимаемся форматом интервью, я попытаюсь показать, что есть государственная клиника, а есть частная.

По словам Вадима, у рубрики «Диалоги» нет какого-то плана, и все идеи исходят из личных интересов сотрудников:

— Если сначала это было такое спонтанное, но все-таки желание создать что-то интересное в этом направлении, то в будущем, наверное, смотря на этот опыт, мы начнем думать наперед,  составлять какие-то планы и общаться с нашей аудиторией. И потом уже смотреть, о ком бы жители нашего города хотели услышать.

По тому же принципу выбирают, кто будет ведущим каждого проекта. А всю техническую часть взял на себя Илья.

Ведущие у проекта, определяются от желания члена команды, но всей технической частью занимается Илья.

tsrm-dialogi-2
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Второй выпуск получился спонтанно, — рассказывает Дарья Арапова, ведущая второго выпуска, с Геннадием Гостевским. — Я хотела развивать направление профриентации, для молодежи разговоры про профессии, рассказывать про туристов, дизайнеров и просто про профессии, и когда я уже нашла туриста, мы поговорили с Ильей, и он сказал: «О, это же «Диалоги», и вот так я и влилась в эту рубрику.

Краткое содержание выпуска

Геннадию 37 лет, он кандидат в мастера спорта по туризму, ученик Владимира Белькова. Бегал за школу на лыжах. Ходил в первый поход на Волчиху с учителем ОБЖ Владимиром Лаврентьевым. Работал в ЦДО (до армии). В Краснояре у него проект для людей, желающих заниматься активным туризмом. Там сейчас строят базу отдыха. Чтобы заниматься туризмом, надо иметь желание и мозги. Был за Полярным кругом. Уверен, что туризм в Ревде есть, а вот инструкторов можно по пальцам посчитать.

Подкаст из своего проекта ребята пока делать не хотят. Им интересно снимать видео: так, в выпуске с Русланом Хужиным можно увидеть, как готовят бургеры, а с Гостевским они гуляют по Краснояру.

Кстати, у ЦРМ есть группа во «ВКонтакте», выпуски можно смотреть именно там. Или подписаться на канал центра в телеграме.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное