В ближайшие дни в Ревде обещают грозы с градом и штормовым ветром

Местным администрациям и службам рекомендовано быть готовыми к ЧС.

По данным синоптиков, в пятницу, 7 августа, вечером и в предстоящие выходные дни, 8-9 августа, местами в Свердловской области ожидаются очень сильные дожди, крупный град, усиление ветра до 25-27 м/с (это значит — очень сильный ветер по шкале метеорологических явлений).

groza-Barinov
Гроза в Ревде, начало августа. Фото// Александр Баринов

При этом температура воздуха в Ревде +26 в субботу и +20 в воскресенье, а вероятность осадков днем и ночью порядка 90%.

Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики МЧС разослала предупреждения об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано принять профилактические меры и держать развитие ситуации под контролем.

Как избежать беды от непогоды
Спасатели советуют: по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, при управлении автомобилем тщательно соблюдать скоростной режим и дистанцию. На улице следует обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями, машины рекомендуется парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Также желательно ограничить проведение работ на открытом воздухе и высоте, отказаться от походов.

«Прохождение атмосферного фронта и функционирование систем жизнеобеспечения населения в этот период будет находится на круглосуточном контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Свердловской области», — сообщается на сайте ГУ МЧС.

Кстати, дождь Уралгидрометцентр обещает нам на всю следующую неделю (и 15-18 градусов тепла).

20 июля в результате мощного ливня затопило Нижние Серги: вышли из берегов три реки. Водой разрушено четыре моста (один автомобильный и пешеходные) и три частных дома, еще 63, в которых проживает 189 человек, и четыре административных здания подтоплены.  Помогать нижнесергинцам справиться с последствиями стихии прибыла группировка сил и средств МЧС России, в общей сложности были задействованы 436 человек, 68 единиц техники, в том числе от МЧС России 178 человек, 30 единиц техники, 2 беспилотные авиационные системы. Общими усилиями из зоны подтопления вывезли 4 тысячи кубических метров мусора, откачали 400 тысяч куб.м.воды.  Только 27 июля спасатели закончили работу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное