Не все в порядке: какой была и какой стала Ревда и почему

Народный эксперт по ЖКХ Евгений Козырин — о вырубленных деревьях, забитых ливневках и мусоре на тротуарах.

Автор: Евгений Козырин, народный эксперт по ЖКХ

На первой странице газеты «Городские вести» от 26 февраля написана фраза: «Если вы считаете, что в Ревде грязно, вам просто не с чем сравнивать». Хочется возразить автору этих слов, Юлии. Сравнение есть, какой был город несколько лет назад и во что он превращается сейчас силой действующей администрации и думы.

Многие наверняка помнят недавнее прошлое, когда город был чистый, зеленый, уютный. Ежедневно убирали тротуары, газоны, скверы. А что сейчас?

«Городские вести» пишут об этом постоянно. За все лето мэрия так и не смогла организовать нормальную уборку. При ветре в городе поднимается пыль выше домов, трактор щеткой проходит и метет все на газоны, при дожде все снова бежит на тротуары. Зимой снег с осени не убирается с тротуаров, гололед всю зиму, невозможно ходить.

Руководители коммунальных служб вместо того, чтобы убирать снег, посыпают его смесью, в которой более половины — это пыль, которой потом мы дышим. У нас в городе снег черней, чем на промплощадке завода. А по каким дорогам мы ездим? Провели капитальный ремонт дорожного полотна. Через год можно снова ремонтировать.

ТК «Единство» показывает, какой у нас культурный город, но культура — это не только живопись, театр, музыка, это еще и ухоженные газоны, нормальные дороги, чистые до асфальта зимой тротуары, отсутствие мусора на улицах, чистые автобусы и так далее.

Mira
Улицу Мира сделали в этом году по программе реконструкции 15-ти дорог. Ливневой канализации не спроектировано. Вот первый дождь. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

А у нас этого очень не хватает. Пришли новые руководители в УГХ. А что изменилось? Кажется, стало лишь хуже. Горожане понимают, что наши руководители ездят на персональных авто и нужды населения их словно и не волнуют. Но на уборку города деньги выделяются, и достаточно. Почему бы депутатам не спросить с главы об эффективности их использования?

Продолжаю сравнивать, какой была Ревда и какой стала. Поговорим о зелени в Ревде.

По ТК «Единство» очень часто глава города Ирина Тейшева убеждает жителей, как город зеленеет с каждым годом. А что мы видим фактически?

Вырубили часть деревьев в парке Победы, где построили торговый центр.

Вырубили деревья в сквере на О.Кошевого напротив ГИБДД, где тоже построили торговые центры.

Вырубили деревья у Управления образования на М.Горького, 2а, тоже построили торговый центр.

Вырубили деревья у домов на Энгельса, 54, 56. Для каких целей, до сих пор непонятно.

При переводе помещения в нежилое вырубают деревья на газонах для обустройства стоянки для транспорта, а ведь это защитная зона между дорогой и жилым домом. Газоны засыпаны грязью и отсевом, пустили под пилу деревья на берегу пруда, ликвидировав защитную зону. А это единственный источник питьевого водоснабжения для жителей Ревды.

Park-Pobedy
Вместо вырубленных деревьев ИП Гамзаев в парке Победы должен посадить новые, но пока здесь сделаны только дорожки: выложены плиткой-бехатоном. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Наконец, вырубили деревья в скверах у площади Победы, у домов №№19 и 21. Уложили плитку, превратили скверы в армейский плац. Не удивлюсь, если то же случится и с парком Победы при его реконструкции.

Этот список можно продолжать и продолжать.

А ведь еще в школе нас учили, что деревья — это легкие планеты. И если их уничтожить, то Земля будет необитаема. Надо бы нынешним руководителям города задуматься о наших потомках, о том, что мы им оставим.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное