Свердловчан, не сдавших тест на коронавирус после возвращения из-за границы, оштрафуют

Таких пока 18 человек. Им грозят штрафы от 15 до 40 тысяч рублей.

Почти два десятка жителей Свердловской области не сдали тесты на коронавирус, когда приехали из-за границы. Теперь им грозят штрафы до 40 тысяч рублей — областной Роспотребнадзор передал в суды протоколы о нарушениях.

По данным РПН, с 1 августа в путешествия за границу уезжали 2950 свердловчан. По Постановлению главного санврача России, по возвращении они должны были сдать тест на коронавирус методом ПЦР в течение трех дней и сообщить результат на портал госуслуг.

Всего на Госуслуги.ру пришло 2743 извещения (остальные путешественники сообщали другими способами), своевременно и в полном объеме (по данным на 31 августа) предоставили данные 2739 человек. Из них 11 заболели коронавирусом.

В Роспотребнадзоре рассказали, что 211 уральцев нарушили порядок тестирования и предоставления информации. На 18 граждан составили протоколы — они не рассказали о результатах тестов. Еще 193-х ищут, чтобы привлечь к ответственности.

По части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

В случае, если бы это были должностные лица, их могли бы оштрафовать на 50-100 тысяч рублей. Для предпринимателей наказание в том же размере или приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц штраф может достигать 500 тысяч рублей (срок приостановления деятельности тот же).

Что нужно делать, если вы приехали из-за рубежа

Если вы гражданин России и возвращаетесь воздушным транспортом, вам необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Также нужно заполнить анкету на борту самолета.

В течение трех дней со дня прибытия нужно сдать тест на коронавирус методом ПЦР (за свой счет). Результаты предоставить в РПН (сканы на адрес testcovid@66.rospotrebnadzor.ru) или отправить на сайт госуслуг.

Если вы иностранец, при посадке на борт вам обязательно нужно иметь при себе медицинский документ (на русском или английском), подтверждающий, что вы не болеете ковидом. Тест методом ПЦР должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию.

Тем, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней.

В случае, если за 14 дней ваше состояние ухудшится, обратитесь за медпомощью на дому.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное