Главврачу РГБ Евгению Овсянникову дали штраф за нарушение санправил при угрозе коронавируса

По мнению суда, он не предпринял все меры, чтобы защитить персонал от ковида.

После Ревдинской городской больницы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе коронавируса оштрафован и главный врач Евгений Овсянников — на 25 000 рублей (больница — на 100 000 рублей). По мнению суда, он «не предпринял достаточные исчерпывающие и все зависящие меры по соблюдению требований санитарного законодательства, по недопущению данных нарушений».

TZAM1937-1
Евгений Овсянников на заседании оперштаба. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Роспотребнадзор возбудил административное производство — как в отношении медучреждения, так и его руководителя, — 7 мая по итогам проверки отчета РГБ о выполнении апрельского предписания главного санитарного врача по Первоуральску, Шалинскому, Нижнесергинскому районам и Ревде о дополнительных мерах по предупреждению заноса и распространения коронавирусной инфекции в медучреждениях.

Специалисты первоуральского филиала РПН, изучив документы, пришли к выводу, что предписанные санитарно-противоэпидемические мероприятия выполнены не в полном объеме. Надо отметить, что со 2 по 6 мая в РГБ коронавирус был лабораторно подтвержден у десяти сотрудников РГБ. Не исключено, что это стало следствием недостаточной профилактики.

В частности, РГБ не представила оперативный план предупреждения заноса и внутрибольничного распространения COVID-19 в медицинской организации (согласно документам, он только «в работе»), нет приказа о запрете совместительства персоналом (16 сотрудников-совместителей, согласно документам РГБ, лишь отстранены от работы с оформлением отпусков и больничных листов по возрасту), нет документированной информации «по разработке технологических, должностных инструкций и проведению комплекса дезинфекции, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких» (здесь и далее цитаты из постановления суда).

Защита и представители РГБ, признавая вину, утверждают, что «мероприятия фактически были выполнены, но не были оформлены надлежащим образом и в надлежащую форму, сказалось отсутствие специалистов в указанный период». В Роспотребнадзоре считают, что «хромало» не только оформление.

13 июля Ревдинский городской суд признал Евгения Овсянникова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей —«в целях исправления и предупреждения совершения им новых административных правонарушений, для предотвращения возможных последствий невыполнения противоэпидемических мероприятий».

Совершенное главврачом правонарушение, по мнению суда, не может быть признано малозначительным, поскольку посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологические благополучие населения и общественную нравственность.  Суд при назначении наказания главному врачу РГБ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, представляющего повышенную опасность для государства и общества, возможность вспышки эпидемии коронавируса в больнице и в населенном пункте, возможных неизгладимых последствий в виде причинения ущерба здоровью населения, возможной гибели людей от указанной эпидемии.

Штраф для должностных лиц по этой статье — от 50000 до 150000 рублей, но речь идет о главном враче единственного в Ревде лечебного учреждения, где сейчас лечат в том числе больных ковидом. А это — исключительные обстоятельства, и поэтому размер штрафа меньше минимального.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное