Синоптики обещают непогоду: дожди и ветер. Держите крыши

Куда звонить, если пропало электричество.

Вот и лето прошло: уже с завтрашнего дня, 16 сентября, синоптики обещают резкое ухудшение погоды в Свердловской области — сильные дожди с порывами ветра до 18 метров в секунду. Правда, в плане ветра для Екатеринбурга (а следовательно, для Ревды) прогноз Уралгидромета менее устрашающий: ветер северный, 4-9 м/с, температура воздуха днем 9-14 градусов тепла, а вот вероятность дождя 95% (причем в объеме трети месячной нормы!). Но ведь уральская погода щедра на сюрпризы.

photo_2020-05-26_14-41-24
Последствия урагана в мае этого года. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

МЧС, как обычно, разослало штормовые предупреждения в муниципалитеты: всем экстренным и коммунальным службам надо быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям. Ну а нам лучше всего без необходимости не выходить из дома.

Как обезопасить себя в непогоду
Дома

  • Надежно закройте все окна и двери.
  • По возможности отключите электроприборы.
  • Закрепите слабо укрепленные конструкции на своих участках. Владельцам частных домов рекомендуется проверить, готова ли ливневая канализация и другие дренажные системы к отводу дождевого стока.

На улице

  • Держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, эстакад, линий электропередачи и деревьев, от строящихся или ремонтируемых зданий (с них может что-нибудь сорвать).

В машине

  • Не пытайтесь преодолеть подтопленные участки — возможен гидроудар. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень.
  • Если вода опасно прибывает, выйдите из машины и перейдите на какую-нибудь горку или в ближайшее здание.

Свердловская область в этом году уже дважды страдала от мощных ураганов. Во время майской бури погибли три человека. А в июле вышедшими из берегов речушками затопило Нижние Серги — и, кстати, СКР возбудил в отношении местных чиновников уголовное дело о халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (по предварительным данным, ущерб от потопа составил более 150 млн рублей). По версии следствия, должностные лица муниципалитета не выполнили в полной мере свои обязанности по своевременному оповещению жителей об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, не были организованы необходимые работы по расчистке русел нескольких рек.

Кроме того, по статистике, в холода (да еще когда в квартирах не включено центральное отопление) возрастает количество бытовых пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления, электробытовых приборов и газового оборудования.

Главное управление МЧС России по Свердловской области просит жителей не пренебрегать мерами пожарной безопасности, не включать одновременно в сеть большое количество электроприборов, не оставлять их включенными без присмотра, не располагать электрообогреватели вблизи легковоспламеняющихся предметов.

При топке печи обязательно контролировать этот процесс, не использовать для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Для обогрева жилых помещений не рекомендуется использовать газовые плиты.

Телефоны пожарных и спасателей – 112, 101.

Пропало электричество? Почему, можно узнать в круглосуточном контакт-центре МРСК Урала: 8 (800) 2501-220 (звонок бесплатный). Телефон диспетчера электросетей в Ревде (круглосуточно) — 5-03-21.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

 

Популярное