Вчерашний ураган в Ревде и области: сносило крыши, обрывало провода, погибли люди

Смотрите фото ревдинцев.

Ураган днем 25 мая в Ревде повалил немало деревьев (в том числе на автомобили) и даже забор, наломал здоровенных веток, сорвал куски шифера с крыш и оставил Краснояр и Мариинск без электричества на четыре часа. Но помощь МЧС не потребовалась.

По данным «Свердловэнерго», были многочисленные обрывы на электросетях, но благодаря защите и автоматике повторного включения большая часть линий электропередачи 110 кВ в регионе работала. По данным МинЖКХ, свет отключился у 16 тысяч потребителей в 120 населенных пунктах. В филиале компании «Россети Урал»-«Свердловэнерго» ввели режим повышенной готовности. Устраняли повреждения на линиях 109 аварийно-восстановительных бригад (370 человек, 137 единицы спецтехники).

В Мариинске и Краснояре электричество появилось уже в девятом часу вечера.

Работы не прекращались и ночью. К девяти утра электроснабжение было полностью восстановлено в 14-ти из 23-х пострадавших муниципалитетов, ремонты на линиях 110 и 35 кВ, а также электросетевом комплексе классом напряжения 6-10 кВ завершены. Еще продолжали ремонтировать только оборванные вводы в дома.

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов, а также узнать о ходе восстановительных работ можно по единому бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети Урал» 8-800-2501-220.

В Екатеринбурге стихия бушевала еще сильнее: там уносило целые крыши, ветер доходил до 28 метров в секунду.

В области от урагана погибли четыре человека. Двое — в Екатеринбурге: в Октябрьском районе в результате падения башенного крана на стройке получил смертельные травмы находившийся в кабине машинист, 1997 года рождения (СКР возбудил уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека), а на улице Самолетной мужчину 1983 года рождения убило дверью склада.

Еще один мужчина, 1963 года рождения, в Арамиле был смертельно травмирован фрагментом крыши двухэтажного дома. А ночью в Полевском скончалась от открытой черепно-мозговой травмы 67-летняя женщина, на которую во дворе рухнула ветка тополя. Как сообщили в СКР, по этим трем фактам возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем инстаграме рассказал: он поручил главам всех муниципалитетов до 28 мая отчитаться о последствиях урагана, чтобы Минфин мог просчитать помощь нуждающимся.

«Все последствия урагана должны быть устранены в кратчайшие сроки, этот вопрос я контролирую лично», — заявил Куйвашев.

По его данным, 20 муниципалитетов пережили ураган тяжело; около 100 тысяч человек остались без света, кое-где все еще работают бригады. 20 автомобилей и две остановки общественного транспорта повреждены, сорваны крыши с 13-ти зданий в шести муниципалитетах, пострадали шесть домов, школа, детские сады, почта, стадион. Общий (примерный) ущерб: 5 млн рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное