Баской край: чем ревдинцев удивит Шалинский район

И почему там может быть интересно туристу. Маршрут выходного дня на Ревда-инфо.ру.

Осень на Урале переменчивая — у нас то дожди, то внезапное бабье лето. Зато в это время года в наших местах красиво. И за этой красотой не надо далеко ехать. Если вы уже посмотрели все окрестности Ревды (и даже если нет), предлагаем отправиться в маленькое путешествие к соседям — в Шалинский район. И в обзоре от Ревда-инфо.ру рассказываем, почему там интересно (и удивительно).

photo_2020-09-19_10-52-08
Мост через реку Чусовую в селе Чусовом. Вид со смотровой площадки камня Шайтан. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Экотуристам

По Шалинскому району проходит один из живописных речных маршрутов по Чусовой. С воды можно полюбоваться скалами, например, камнем Шайтан (есть пристань), Щелеватым, скалой Корабли, Гардымом (все в Чусовом), Дыроватым камнем (близ Староуткинска) и другими. Кстати, в июле в Чусовом располагается одна из площадок фестиваля-сплава «Чусовая России».

Если путешествуете по суше, все равно заезжайте в Чусовое (чуть меньше 100 км от Ревды) посмотреть на окрестности с Шайтана, пройти по подвесному мосту через речку и сделать пару десятков фотографий на память. Остановиться на ночевку можно в гостинице «Демидовский причал» прямо на берегу Чусовой.

Поселки (особенно советуем заехать в Сабик) и деревни в Шалинском районе достаточно удалены от друг друга, а между ними — густой уральский лес. Здесь хорошо дышать свежим воздухом и собирать грибы. Что удивительно: между населенными пунктами очень ровные дороги.


Этнотуристам

Урал — это люди. И посмотреть, как они живут, интересно вдвойне. Журналисты Ревда-инфо.ру убедились в этом в середине сентября на пресс-туре в Шалинский район, куда нас пригласили коллеги из «Шалинского вестника». Рассказываем, с кем познакомиться нужно точно.

Пресс-тур совпал с закрытием первого фестиваля уральского народного костюма «Баской крой» (баской — то есть красивый, — прим. ред.). До приезда журналистов мастера делились опытом, а на закрытии дефилировали в сшитых вручную народных костюмах. Кроме дефиле на закрытии танцевали и пели (фольклор, конечно) ансамбль «Чусовские посиделки» и коллектив «Шийпамаш».

«Баской крой» собрал участников из Шалинского района, Староуткинска, Екатеринбурга, Первоуральска, Невьянска, Ачита и Полевского. Если фестиваль состоится в следующем году, обязательно приезжайте смотреть (или участвовать).


Гастротуристам

Что может удивить туриста в Шалинском районе кроме обилия грибов в лесах и рыбы в Чусовой? Во-первых, тут любят собирать черемшу (однако помните, что дикий чеснок внесен в Красную книгу) и пиканы. И точно знают, как приготовить все это вкусно.

Во-вторых, в Шале пекут одни из самых вкусных пряников. Их здесь несколько десятков видов. Пряники хорошо запивать иван-чаем с травами или чаем из чаги (все местное).

photo_2020-09-19_15-53-14
Шалинский лимонад и шалинские пряники обязательно нужно увезти домой, чтобы угостить близких. Лучше — несколько видов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

И в-третьих, в Чусовом начинают производство своего сыра. Пока что его дегустировали только на пресс-туре, но сыроделы, сельхозпредприятие «Новая жизнь», журналистам пообещали: скоро продукт смогут попробовать все.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное