В Ревде перегородили проезд по двору многоэтажки. А что, так можно было?

Одни участники конфликта ратуют за безопасность, другие — за удобство.

2020-09-21, 15:23 Новости 2 592

Несколько дней назад по инициативе жителей домов 31 и 38 по улице Цветников  были установлены бетонные полусферы, перекрывшие сквозной проезд через их двор. Люди рассказали, что это согласовано с их управляющей компанией, «Уют» (директор Светлана Хуртова). Правда, такое положение не устраивает жильцов дома №29 по улице Цветников. Проезд стал узким, так что автомобилистам из этого дома теперь и не развернуться, и не разъехаться. Оказалось, сделанное — законно.

TSvetnikov-31-2
«Мы же не спонтанно решили их поставить, все согласовали, ГИБДД тоже разрешили», — показывая на бетонные полусферы, говорит старшая по подъезду дома по Цветников, 31 Лидия Гарипова. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Так у нас во дворе машины и шьют, и порют, ребенок чуть под машину не попал. Десять лет в подъезде живу, и невозможно на лавочке посидеть — пыль. И не тихонько же все едут. А машины не наши, чужие. Едут по двору, чтобы на светофоре не стоять. Сегодня должны были подписи жильцов отнести в администрацию, что мы не согласны с тем, чтобы убрать эти сферы, как настаивают соседи с Цветников, 29, — рассказала Лидия Гарипова.

По ее словам, жители дома по Цветников, 29 обратились в мэрию с письмом о демонтаже бетонных полусфер.

Первой о проблеме рассказала жительница этого дома Полина Чердынцева:

— В нашем дворе установили бетонные полусферы, тем самым перекрыли проезд у дома Цветников, 31. По какому поводу такое перекрытие? Это же незаконно — взять и перекрыть проезд. А как же проезд для быстрого доступа скорых, МЧС? Для безопасности движения? Для этого существуют искусственные неровности. Теперь у дома 29 по Цветников не могут разъехаться автомобили (пятятся задним ходом) — проезд узкий. Кто несет ответственность за такую установку? В управляющей компании сказали, что установили по предписанию большинства жильцов дома 31. А у нас теперь здесь развернулся негде. И по закону так нельзя перекрывать движение. Хотите обезопасить? Положите лежачий полицейский.

TSvetnikov-31-1
Сквозной проезд по двору по согласованию с ГИБДД и УГХ перекрыли несколько дней назад. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Спорную ситуацию начали бурно обсуждать во «ВКонтакте».

— Почему у всех в приоритете удобство, неудобно подъехать туда, неудобно подъехать сюда, неудобно парковаться. А о безопасности никто и не подумал, что во дворах много детей. И, видимо, большинству удобно ездить через ямы на дорогах, срезая? — спрашивает Надежда Шипицина.

— Даже если забор металлический воткнут — это незаконно, если начать замечать и возмущаться, то будет убрано, — пишет Артем Бычков.

— Вместо грибочков лучше бы жители попросили заасфальтировать парковку, полную непроходимой грязи, и мест всем бы хватило, — предлагает Ольга Зубова.

— И правильно сделали, у меня ребенок ходит, и я сама там часто хожу, невозможно ходить, машины гоняют, — одобряет Светлана Чебыкина.

karta
Так выглядит территория дома на публичной кадастровой карте. Кажется, проезд не относится к придомовой территории. В этом случае установка любых ограничений и иные действия возможны только при согласовании с Управлением горхозяйством, так как земля — муниципальная, и за нее отвечает УГХ.

Директор УК «Уют» Светлана Хуртова в отпуске, без нее специалисты компании ситуацию комментировать отказались (говорят, что не в курсе).

Однако известно вот что.

Бетонные полусферы — самый дешевый способ перегородить проезд по двору (одна стоит около 500 рублей). Как объясняет депутат городской думы (член депутатской комиссии по ЖКХ) и директор УК «Антек» и «Янтарь» Александр Томилов, по обращению жителей такое сделать возможно. В каждом конкретном случае ситуация рассматривается индивидуально. Главное: решение общего собрания собственников дома. Что и получили (с их слов) жители по Цветников, 31. Согласования в ГИБДД не требуется: так как это не дорога общего значения, а внутридомовой проезд.

Также ограждения не должны препятствовать проезду автомобилей экстренных служб. Полусферы — именно такой инструмент, их разрешено ставить, так как спецслужбы преодолевают их спокойно, а легковые автомобили — нет. Такими же полусферами ограничили в 2017 году и сквозной проезд по площади Победы.

Как разрешится этот соседский конфликт, пока непонятно. Сегодня на 16.00 назначена встреча всех заинтересованных лиц на месте событий.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное