«Паркурщикам некуда деться». Ревдинцы высказались о скейтерах и велосипедистах в Ленинском сквере

А автор фото, вызвавшего дискуссию, объяснил, почему они там были и из-за чего больше не появятся.

Ревдинка Евгения Голубятникова обратила внимание горожан на проблему Ленинского сквера, которую подняли его строители. Речь идет о жалобах рабочих на подростков, которые используют пустующий постамент для трюков на велосипедах и самокатах.

Евгения пишет:

— На днях прочитала в газете «Ревдинский рабочий», цитирую: «Тут район нехороший, к сожалению, — сетует Мирзо. — Вот смотрели фильм Люка Бессона «Тринадцатый район»? Этот хуже. Смотрите, уже испохабили весь постамент — подростки прыгают с него на самокатах, гоняют по бордюрам. Сегодня ночью выдрали одну из секций ограждения. Вчера сидели здесь две девушки, лет по 11-12, встали, подошли к будущему информационному щиту, пнули, дальше пошли. Зачем, спрашивается? Здесь нужен полицейский патруль, потому что мы гонять их бесконечно не можем. У меня, в конце концов, у самого трое детей, за которыми я обязан следить». Первое: не только в этом районе такие подростки. Дети и в Африке дети! Постройте им специальную площадку, где катаются на самокатах, и они не будут ломать сквер. Второе: построили сквер и обновили спортивную площадку для игр с мячом, спасибо, конечно, все прекрасно, но почему сквер осветили замечательно, а фонарей, освещения для спортивной площадки, нет? Дети с удовольствием играют в футбол. Но время у них ограничено, так как сейчас темнеет рано. Возможно, они поэтому идут в сквер?».

Мы опубликовали ее реплику в социальных сетях, сопроводив фотоснимком со страницы одного из лидеров ревдинских велосипедистов Александра Макушева во «ВКонтакте». Того самого, кто инициировал ремонт скейтплощадки в парке ДК этим летом. На нечетком фото видно спортсменов, которые прыгают на велосипедах в Ленинском сквере.

Makushev91
Фото со страницы Александра Макушева во «ВКонтакте»

Обсуждение получилось бурным: наши читатели дискутируют, почему так происходит, и что делать, чтобы этого не было. Высказался и сам Александр Макушев, автор фото. Приводим некоторые комментарии.


Александр Макушев:

— Уже писал, что кататься там уже никто не будет, ибо не сезон и на постаменте поставили забор. Про постамент и его порчу: высота постамента 2+- метра, с него прыгнули только три человека, какие самокатеры там катаются и прыгают с него? Конечно, грань намазали уже, но это, пожалуй, единственное, что сделали люди, которые там катаются.

Татьяна Замятина:

— Александр, а когда придет сезон, то спортсмены вернутся?

Александр Макушев:

— А когда придет сезон, ловить там будет уже нечего. Катались там, потому что это новое место и было интересно, что там можно сделать, сейчас же все интересное уже сделано и записано, а дроп с памятника закрыт забором. Возможно там будут совсем мелкие самокатеры кататься, но это уже немного другое. Да и вообще, сейчас если и катаются на улице, то чаще всего это «Темп», «Магнит», на площади и очень редко «Серебряное копытце», даже на памятнике за площадью уже практический не катаются. Плюсом в «Меге» открыли парк для скейтеров-самокатеров. и, скорее всего, зимой все там будут. Так что ставлю сотку, в следующем сезоне в этом сквере никого не будет (ну, кроме совсем мелких).

Татьяна Замятина:

— Александр, в чем прикол ездить по памятникам/лавочкам/постаментам, если у вас место в парке ДК есть? Почему кто-то платит налоги, на которые частично финансируют ремонт города, а кто-то потом катается, потому что это стрит стиль) Обидно как-то.

Александр Макушев:

— Татьяна, если вы про постамент 1941-1945, то я очень редко кого-то там вижу, а тем более кого-то, кто катается по скамейкам, ибо сделаны они из зубочисток и умирать на них никому не интересно. Насчет налогов. В каждый продукт заложен налог, мои родители платят налоги, я со своей зарплаты отдаю 13%, родители самокатеров платят налоги. Так что и небольшая часть моих денег есть в этом памятнике. А если Вы переживаете за потраченные средства налогоплательщиков, то стоит взглянуть на просто хамское отношение строителей к своей работе за наши деньги, просто стоит пройтись по площади, району от «Ромашки» до ДК — вот действительно где стоит считать деньги.

Ксения Шемятихина:

— Бить рублем за порчу имущества, иначе никак. Странная логика, если чего-то в городе нет — идти и ломать то, что есть. В Ревде и туалетов нет, это не значит, что нужно гадить посреди улицы. Нет канатного парка — не значит, что нужно по деревьям скакать.

Евгений Варламов:

— Нет детских площадок — нефиг с детишками гулять. Ваша логика просто бомба. Нет тротуаров — не ходите, нет дорог — не ездите… Дальше продолжать? Вы, как и все наше государство, пытаетесь бороться со следствием, а причин в упор не замечаете.

Ксения Шемятихина:

— Я вот знаю людей, которые любят руками железо гнуть, но что-то они не идут в парки ломать заборы, стенды и прочие металлические изделия, потому что для них не сделали специальную железогнутельную площадку. А многим в Ревде аквапарка не хватает, им что, бежать использовать вместо этого фонтан теперь? Размалеванные баллончиками стены зданий — тоже от нехватки художественных школ и возможностей самовыражения? Согласна, что много чего в нехватке в нашем городе, но это не повод портить имеющееся. А причину своим безответственным поступкам всегда можно найти, свалив всю вину на власти. Вспомните хотя бы недавний подрыв банкомата, сколько людей высказалось: не преступник плохой, а государство довело.

Катя Жаркова:

— У меня под окнами такая же ситуация: прыгают по лавкам и памятнику на самокатах и на великах (М.Горького, 19).

Светлана Романчук:

— Во многих городах дети скачут, прыгают, катаются в подобных парках. Один театр драмы в Екатеринбурге чего стоит. И никто их оттуда не выгоняет… Видеонаблюдение обязательно должно быть изначально и, конечно, освещение. Всю ночь, чтобы картинка на камерах была четкая. Очень плохо, что некоторые подростки (и порой взрослые) все ломают. Да, детских площадок нормальных мало, как и скейтпарков. И паркурщикам некуда деться, прыгают, где возможно. Уж лучше молодежь пусть прыгает, катается, чем по подворотням клей нюхает или гадость какую курит.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное