«В молодой монахине признали дочь Николая II — Анастасию»: история от Ревда-инфо.ру

Рассказываем тайну семьи ревдинки Лидии Пегановой.

2020-09-26, 19:19 Истории 1 341

Однажды много лет назад ревдинка Лидия Пеганова рассказала нам невероятную историю. Долгое время это было глубокой семейной тайной. Родственники Лидии ни слова не говорили о заговоре по спасению семьи Николая II по пути в Екатеринбург.

Семейная легенда гласит, что два месяца в лесной избе прадеда Пегановой скрывалась монахиня по имени Анастасия, которую считали дочерью последнего самодержца России и которую удалось, якобы, спасти от  расстрела в доме инженера-строителя Николая Ипатьева в Екатеринбурге в июле 1918 года. Лидия Пеганова тоже была уверена, что монахиня Анастасия — это дочь царя Николая II. Рассказывала, что ее останки надо искать в каком-нибудь женском монастыре. В конце концов, в любой истории есть свои белые пятна. Можно верить, а можно не верить в этот рассказ.

Peganova
Эту легенду своей семьи Лидия Пеганова услышала от своего отца в 60-х годах. А пересказала ее нам в 2008 году. Фото//архив Ревда-инфо.ру.

Как хотели спасти царя

Дед Лидии Пегановой — Александр Иванович Саламатин — был офицером царской армии. В Первую мировую войну стал полным Георгиевским кавалером. Во время Гражданской войны вступил в белую армию. Когда царя Николая II с семьей везли в Екатеринбург, он участвовал в заговоре по его спасению. Его семья жила тогда на лесной заимке в Башкирии, на самой границе с Пермской губернией. Там, якобы, и планировалось спрятать на время царскую семью. Но среди заговорщиков нашелся предатель, который о планах белых офицеров сообщил большевикам, сопровождавшим царскую семью в Екатеринбург. Якобы, самому Якову Юровскому — позднее цареубийце.

В результате царскую семью повезли другой дорогой. А вызволить Николая II царские офицеры намеревались в районе Ачита. Предателя заговора убили. Только кто это сделал, осталось неизвестным: сами заговорщики или соратники Юровского. Спасти царя замыслили снова, когда он находился уже в Екатеринбурге. Утверждается, что заговорщикам бывший самодержец сумел передать в шкатулке часть своего архива с какими-то фотографиями.

Что интересно, в этой же шкатулке были и драгоценности императрицы Александры Федоровны. Все это потом, якобы, переправили на хранение сторонникам Николая II в Златоуст. Что стало с архивом и драгоценностями — неизвестно. Позднее Александр Саламатин перешел на сторону советской власти. Был начальником одной из тюрем Екатеринбурга, потом начальником отдела НКВД в одном из городов Башкирии. В годы сталинских репрессий он был осужден за измену Родине по доносу.

tsarskaya-semya
2 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола. По распоряжению Временного правительства царская семья находилась под домашним арестом в Царском селе. С 6 августа 1917-го по 26 апреля 1918 года — ссылка в Тобольск, здесь Романовы и жили под арестом в доме губернатора. 30 апреля 1918 года бывший император Николай II прибывает в Екатеринбург. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года царская семья и их прислуга были расстреляны в подвале Ипатьевского дома. Фото//сont.ws

Загадочная монахиня

Далее рассказ со слов отца Лидии Пегановой — Якова Александровича. В 1926 году тринадцатилетним пареньком он воспитывался у своего деда, на той самой заимке, где намеревались укрыть царя. Однажды ночью в сентябрьскую распутицу на заимку какие-то вооруженные люди привезли молодую монахиню. Откуда привезли — неизвестно. Когда ее женщины мыли в бане, Яков послушал разговор дедушки и бабушки:

— Вот изверги, вот звери! У нее все тело в шрамах!

— Это же нелюди, что с них возьмешь…

Яков спросил деда, кто эта монахиня. Тот ответил, мол, не нашего это ума дело. Монахиня прожила на заимке два месяца, пока не установился санный путь. Все это время ее называли матушкой, днем прятали в подполе, а ночью она спала в горнице. Яков к ней очень привязался, как и эта монахиня к нему. Позже вспоминал: бывало, крепко прижмет к себе, а у самой слезы из глаз бегут горохом. Когда санный путь установился, снова ночью приехали вооруженные люди. Их кормили в горнице за прикрытыми дверями. Яков лежал на полатях, толком ничего расслышать не удалось, только понял, что монахиню куда-то увозят. Те люди несколько раз повторили: «Пермь… Соликамск. Пермь… Соликамск…» Девушку переодели в новую одежду, а монашеское платье приказали сжечь. В нем бабушка Якова, якобы, нашла небольшую записную книжку, поставила ее на божничку и сказала мужу: «Грех святую-то одежду сжигать, давай ее спрячем».

salamatiny
Александр Иванович Саламатин, один из организаторов заговора по спасению Николая II, с семьей. Фото//архив Лидии Пегановой.

Ангел-хранитель

На прощание монахиня подарила Якову овальную брошку с золотой каймой и незабудками на белой эмали, со словами: «Яшенька, это подарок твоей первой дочери». Драгоценность долгое время хранилась у Лидии Пегановой, но, к сожалению, ее украли во время Великой Отечественной войны. Прощаясь, бабушка Якова сняла со стены иконку, перекрестила монахиню: «Храни тебя Бог, Анастасия!» Яков долго не мог понять, какое это имя — светское или монашеское.

Дед и бабушка ничего не говорили, видимо, просто боялись. Якову однажды удалось заглянуть в записную книжку на божнице. Там мелким почерком были написаны стихи про болезнь какого-то Алексея. Больше ничего рассмотреть ему не удалось — дед книжечку выхватил и спрятал. Что стало с нею, Яков не узнал даже спустя годы. Но он был уверен, что эта монахиня была дочерью царя Николая II. С этой уверенностью он прожил всю свою жизнь. Анастасия стала его ангелом-хранителем.

В Великую Отечественную войну Яков Александрович командовал орудием. В одном из боев от разрыва вражеского снаряда его отбросило в воронку, засыпало землей и накрыло упавшим деревом. Как потом он рассказывал, у него было видение. Подошла эта молодая монахиня и спрашивает: «Яшенька, тебе больно? Потерпи, сейчас придут санитары и тебя подберут!» Затем развернулась и растворилась в воздухе. Уже по рассказу санитаров, когда подобрали, казалось бы, всех раненых, что-то их заставило вернуться, найти и откопать засыпанного землей солдата. После госпиталя Яков Александрович дошел до Берлина без единой царапины.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное