По предписанию Роспотребнадзора на Урале оштрафовали еще одну туристку

Она вовремя не рассказала о своем ковид-статусе. Всего собираются оштрафовать больше 200 человек.

На Среднем Урале выписали второй штраф за утаивание ковид-статуса. 24 сентября, по данным Роспотребнадзора, на 7,5 тысячи рублей штрафовали жительницу Алапаевска.

Как следует из решения суда, жительница Алапаевска 13 августа приехала из Турции, не прошла тестирование на коронавирус методом ПЦР и не опубликовала результаты теста на Госуслугах. Тем самым она нарушила Постановление главного санврача России, поэтому ей выписали штраф по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

По закону, за такое нарушение предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей, но свердловчанку обязали выплатить только 7 500 рублей — потому что ранее она все-таки прошла тестирование на ковид.

— В судебном заседании А. пояснила, что вернулась на территорию России 13 августа и в течение трех дней по прибытии не прошла лабораторное исследование на COVID-19 и не разместила результаты такого исследования на портале Госуслуг. Вместе с тем она тестировалась 8 августа на территории Турции и 13 сентября на территории России, результаты отрицательные, — написали в Алапаевском горсуде.

Как сообщает Роспотребнадзор, с 1 августа по 27 сентября в Россию вернулись из-за рубежа 15 864 человека, в первые три дня сдали тесты 15 274 человека. У 73 из них выявили коронавирус. 590 уральцев не прошли тестирование вовремя, 250 уже привлекли к ответственности (материалы направили в суды), 340 человек получили извещения о составлении протокола о нарушениях от РПН.

Что нужно делать, если вы приехали из-за рубежа

  • Если вы гражданин России и возвращаетесь воздушным транспортом, вам необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Также нужно заполнить анкету на борту самолета.
  • В течение трех дней со дня прибытия нужно сдать тест на коронавирус методом ПЦР (за свой счет). Результаты предоставить в РПН (сканы на адрес testcovid@66.rospotrebnadzor.ru) или отправить на сайт госуслуг.
  • Если вы иностранец, при посадке на борт вам обязательно нужно иметь при себе медицинский документ (на русском или английском), подтверждающий, что вы не болеете ковидом. Тест методом ПЦР должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию.

Тем, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. В случае, если за 14 дней ваше состояние ухудшится, обратитесь за медпомощью на дому.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное