«Максим попал в ДТП!» В Ревде спасатели и волонтеры-медики учились действиям при аварии

Вспоминаем последние крупные ДТП, где спасателям пришлось вырезать пострадавших и погибших из машин.

Легенда была такой: некий ревдинец Максим ехал на старенькой «Волге» и попал в аварию. По счастью, остался жив, но выбраться самостоятельно из искореженной машины не смог. Поэтому к месту ДТП выехали спасатели 65-й пожарной части, обученные работе на таких серьезных авариях. Им помогали студенты медколледжа: роль Максима сыграл манекен, а условия, к сожалению, были приближенны к реальности. Спасателям приходится выезжать на такие аварии. И не всегда пострадавшие остаются живы.

ucheniya-mchs-i-medikov-6
Учения проводили на территории нашей пожарно-спасательной части. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Взаимодействовать медики и пожарные учились 29 сентября. Сначала спасатели обесточили автомобиль, потом разбили стекла, открыли двери машины и срезали крышу. После достали «Максима» из «Волги» и передали медикам. Они сделали пострадавшему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

ucheniya-mchs-i-medikov-1
Освобождение людей из «железного плена» — дело техники. В прямом смысле этого слова: арсенал у спасателей велик. И действия отработаны до автоматизма. К сожалению, применять специальные щипцы и домкраты в реальной жизни приходится часто. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
—Сегодня мы успешно провели учения спасателей и волонтеров-медиков. По легенде, мужчине было 35 лет, после того как попал в ДТП, его зажало в машине. На таких учениях мы обмениваемся опытом. Волонтеры показали спасателям мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации. После чего спасатели отработали на нем свои навыки оказания медпомощи, — рассказал Иван Зуйков, заместитель начальника 65-й пожарно-спасательной части.  
ucheniya-mchs-i-medikov-2
Спасатели должны уметь оказывать медпомощь до приезда врачей, поэтому после того как манекен достали из авто, каждый сделал ему искусственное дыхание. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Последствия вымышленной аварии ликвидировали быстро. Скорость и слаженность действий важны там, где случаются реальные ЧП — чем быстрее пострадавшие получат помощь, тем больше шансов у них выжить.

Последнее крупное ДТП в нашем районе случилось 31 августа. Тогда на перекрестке улиц Мира и Павла Зыкина столкнулись Chevrolet Niva и  Hyundai Solaris. В ДТП пострадала пассажирка Chevrolet Niva, но ей оказали медицинскую помощь на месте.

А вырезать пострадавшего в аварии из собственного автомобиля спасателям, к примеру, пришлось в июне этого года, 31-летний водитель ВАЗ-2114 был пьян, решил поехать за добавкой и на Кирзаводе попал под камаз. Из машины пожарные достали уже труп.

Применяли спасатели технику и на Пермской трассе: там 34-летний екатеринбуржец на «Тойоте» также влетел под грузовик, будучи  пьяным (смотрите видео, как навыки применяют в реальности).

А в ноябре на трассе Ревда — Дегтярск — Курганово «Рено Логан» столкнулся лоб в лоб с ТагАЗом. Виновным признан водитель «Рено», он выжил. А мужчина, бывший за рулем ТагАЗа, пострадал сильнее. Его вырезали гидравликой, доставили в больницу, где он умер. Ему было 63 года.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное