Новый «уральский Марс». Почему обмелело Ново-Мариинское водохранилище и кто за это ответит?

Вспоминаем, как сбрасывали воду в 2010 году и к чему это привело, а также рассказываем, как рыбаки переживают трагедию.

В 2013, 2017 и 2019 годах Ново-Мариинское водохранилище «зарыбляли» — так свои акции называет УГМК, в структуру которого входит СУМЗ. Сначала в районе Дегтярска выпустили в водоем армию сига (более 2 млн мальков), в 2017-м — 10 тысяч мальков толстолобика и 20 тысяч годовиков сазана, а в 2019-м — еще десять тысяч толстолобиков.

Директор завода Багир Абдулазизов на брифинге говорил тогда: «Рыба будет здесь хорошо развиваться, жить, адаптироваться и приносить пользу — так как это питьевой водоем нашей области». «Все для блага жителей Ревды», — прибавлял министр природных ресурсов Алексей Кузнецов.

Эти речи они говорили в сентябре 2019-го. Через десять месяцев, в июле, «Водоканал» Екатеринбурга сбросил воду на Мариинской плотине. Вода ушла, а вместе с ней и рыба. Рыбаки, экологи, местные жители хватаются за голову: на восстановление уничтоженного потребуются годы. Но ушедшая вода — как оказалось, не единственная не  проблема, с которой столкнулись любители рыбной ловли.

Что такое Ново-Мариинское водохранилище?

А для местных?

Что случилось десять лет назад?

Что случилось сейчас?

Что говорят в мэрии Ревды?

Что говорят общественники и рыбаки?

А что в других районах?

Что говорят эксперты и что делать?

prud-3
Та самая плотина, ремонт которой, по уверениям «Водоканала», начался в июле, а завершится в конце октября. Фото// Александр Троценко для Ревда-инфо.ру

Что такое Ново-Мариинское водохранилище?

Это водоем, расположенный в нижнем течении реки Ревды, в 18 км от ее устья, его используют в каскаде с расположенным ниже Ревдинским водохранилищем, он питает его водой. В свою очередь, из него забирают воду для восполнения дефицита водных ресурсов Екатеринбурга.

Водохранилище еще в 1966 году построил Новотрубный завод для водоснабжения Первоуральско-Ревдинского промышленного района и Екатеринбурга. Столько же лет существует плотина, которую до этого кода реконструировали лишь в 1999-м. Назначение водохранилища сейчас — многолетнее регулирование стока реки Ревды для водоснабжения Екатеринбургского промузла.

В цифрах

Полный объем при нормальном уровне воды 101 млн куб.м, площадь водного зеркала 13,2 кв.км, длина водохранилища 11,5 км, максимальная ширина — 1,3 км, средняя глубина — 7,6 м, максимальная — 23,5 м. Длина береговой линии 48,8 км. Среднегодовой сток в створе гидроузла 19 млн куб.м.

Как там все устроено?

Novomariinskoe-vodohranilishhe-1
Графика// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Водохранилище вытянуто вдоль русла реки Ревды. В него впадают реки Кислянка, Тараканиха, Поповка, Ближняя Шумиха, Дальняя Шумиха, Горелка, Круглая и несколько безымянных ручьев.

Ихтиофауна водоема формируется рыбами аборигенных видов, обитавшими в реке Ревде и ее притоках: плотвой, окунем, щукой, уклеей, ершом, плюс — мальки, которых выпускает СУМЗ.

Вместе с окружающими лесами Ново-Мариинское водохранилище имеет статус памятника природы Свердловской области как живописный водоем с чистой водой.


А для местных?

Для местных это — богатый источник рыбы. Ее здесь добывают для конкретных целей: чтобы есть. Но после подобных варварских действий рыба исчезает. Усугубляет это и активизация браконьеров, которые выбирают остатки сетями, что категорически запрещено.

IMG_4096
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Утро 29 сентября, Калиничево (район Мариинска). Здесь всего пара улиц. Лес, зеленый берег, беседка и самодельные деревянные лавочки, поодаль несколько рыбацких лодок. Плыть, правда, некуда.

— Мы еще рыбачили здесь, в июле успели. Потом лодки вытащили, — рукой куда-то вдаль показывает Василий Герасименко. Он здесь старший, живет в Мариинске с десяток лет. — Прогуляться хотите? Покажу, где вода осталась.
IMG_4202
Мы идем по глинистому дну. Оно в трещинах и речных ракушках, ноги даже не утопают. Растительность осталась только у берега. Все это напоминает Марс с небольшими озерами в «кратерах». Идем мимо них к реке Ревде. Она журчит почти у противоположного берега. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Страшно это, конечно. В 2010-м воду уже спускали, но не так сильно, — вспоминает Василий Васильевич. — Тут поток сохранился, рыба там и ходит, где вода есть. Питьевая вода у нас своя — скважины, только теперь я несколько лет не рыбак…

Василий говорит, что, если заполнять пруд, рыба сюда вернется. Правда, возможно, не в таких объемах.

 


Что случилось десять лет назад?

В мае 2010 года тогда владелец гидроузла, Первоуральский новотрубный завод, спустил за сутки 16 млн кубометров воды из Ново-Мариинского водохранилища. Унесло и рыбу, и икру. На ПНТЗ тогда рассказали: ситуация штатная, предупреждают паводок.

Но природоохранная прокуратура возбудила дело в отношении ПНТЗ и доказала, что завод сбросил воду сверх нормы, нанеся ущерб природе. Но — не поставил под угрозу водоснабжение Екатеринбурга, так как Ново-Мариинское водохранилище — лишь резервный источник водоснабжения для столицы Среднего Урала, как и еще одно, Нязепетровское. Основные же — Верхне-Макаровское и Волчихинские водохранилища на Чусовой.

Ревда-инфо.ру тогда собирал комментарии рыбаков. Они рассказывали: сбрасывать воду здесь начали с 90-х годов, причем, плотину открывают бесконтрольно, оговариваясь паводком. А ревдинский рыбак с 40-летним стажем Владимир Дрягин вспомнил, что такое было еще при коммунистах, причем, об этом даже в газетах писали. Но главное, подчеркнул он, это браконьерские сети.

Rybaki
2010 год, май. Рыбаки на берегу водохранилища в Мариинске у старой сгоревшей плотины. Фото// Юрий Шаров, архив Ревда-инфо.ру
— Разорены угодья. А тут еще это… Четыре года все нормально было, я в прошлом году смотрел — малька в каждой заводи черно. Видимо, думали, что паводок большой будет, потому и спустили воду. Теперь вся надежда на дожди, потому что реки тоже все обмелели. А если будет лето засушливым, одни русла останутся, — переживал он тогда.

Александр, путешественник и создатель видеостудии dv-pro.ru, тогда, в 2010-м, пообщался с местными жителями, которые рассказали ему, как бродили по дну водоема и мешками собирали засыпающую рыбу, выбирая экземпляры побольше, заполняли этой рыбой все холодильники. А та рыба, которую не смогли собрать, гнила на берегу и ее клевали вороны.

Plotina
Так выглядела Ново-Мариинская плотина и ее окрестности в 2010 году после очередного сброса воды. Фото// dv-pro.ru
Тогда вода унесла и рыбу, и икру. Восстановление заняло несколько лет. А виновным назначили… главного инженера ПНТЗ, получившего штраф в 20 тысяч рублей.

После этого гидроузел передали екатеринбургскому «Водоканалу». Все сопровождали долгие тяжбы, на «Водоканале» шли прокурорские проверки.

Бывший на тот момент директором предприятия Александр Ковальчик заявил, что ПНТЗ просит за гидроузел 80 млн рублей. Но на предприятии это опровергли: заявили, что готовы передать его безвозмездно, так как не берут из водохранилища воду, а только тратят на содержание плотины порядка 9 млн рублей в год.

Лариса Голощук из Ростехнадзора пояснила тогда сайту Перво.ру, что на ПНТЗ прошли проверки, гидротехнические сооружения на водохранилище признаны исправными: «Предприятие обязано поддерживать и поддерживает плотину в работоспособном состоянии, в противном случае вода давно бы уже прорвалась и все смыла на своем пути».


Осенью 2012 года ПНТЗ передала водохранилище и плотину Екатеринбургской администрации. Бесплатно.


В «Водоканале» тогда сказали, что это дает возможность оптимизировать расходы на перекачку воды из Нязепетровского водохранилища в период маловодья, так как можно будет брать воду из Ново-Мариинского водоема. Чтобы сделать водохранилище основным источников воды, его нужно включить в другой каскад водоемов, а это дополнительные затраты, на которые предприятие и власти Екатеринбурга пока не готовы.

«Кроме затрат, необходимых для содержания и эксплуатации Ново-Мариинского водохранилища, специалисты Екатеринбургского водоканала будут принимать все необходимые меры для качественной работы ГТС, в частности, поддерживать максимальный уровень воды в водохранилище», — такое обещание, данное восемь лет назад, до сих пор опубликовано на сайте ЕМУП «Водоканал».

Новому персоналу пришлось осваивать и приводить в рабочее состояние механизмы и территорию гидроузла.

Учитывая, что емкость Ново-Мариинского водохранилища составляет 101 миллион кубометров, а река Ревда протекает по горным местам, сбои в работе гидроузла могут иметь разрушительные последствия, говорят сейчас на «Водоканале», следовательно, капитальный ремонт нужен обязательно.

С Ново-Мариинских гидротехнических сооружений сброс излишков воды возможен только в Ревдинское водохранилище, которое значительно меньше Ново-Мариинского (объем Ревдинского пруда — 24,9 млн куб.м), и Ревду, в случае перелива через гребень или прорыва плотины, может затопить, а Екатеринбург — может лишиться питьевой воды.


Что случилось сейчас?

prud-2
Так плотина выглядит с высоты. Фото// Александр Троценко для Ревда-инфо.ру

В пресс-службе МУП «Водоканал» Екатеринбурга сообщили, что воду из Ново-Мариинского водохранилища сбросили в июле для проведения планового капитального ремонта гидроузла: нужно было понизить уровень воды для определенной отметки. Это предусмотрено проектным решением, получены все необходимые согласования. Режим сброса согласован с отделом водных ресурсов по Свердловской области, Ростехнадзором и с администрацией Ревды.


Что говорят в мэрии Ревды?

Ново-Мариинский гидроузел, сообщает глава Ревды Ирина Тейшева, находится в ведении МУП «Водоканал» Екатеринбурга. Все вопросы к нему. А восстановление флоры и фауны — вопрос, который следует задать федеральным властям.


Что говорят общественники и рыбаки?

Артем Ваганов, председатель городской Федерации рыболовного спорта, опытный рыбак, говорит, что рыбы в Ново-Мариинском водохранилище осталось очень мало, поскольку вся она сброшена в Ревдинский пруд. А ее оттуда сетями выбирают браконьеры, с чем вот уже четыре года активно борются общественники, Рыбнадзор и полиция.

Novomariinskoe-vodohranilishhe-19
Сети, которые мы нашли на высохшем дне. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Надеемся, что судака не «выхлестают» и он вернется. В Ново-Мариинском водохранилище и раньше сбрасывали воду, а нынче от берега — метров 30, осталось одно русло реки Ревды. Даже с учетом того, что кто-то в дальнейшем будет зарыблять этот водоем, на восстановление ихтиофауны уйдет минимум лет пять. Но с учетом того, что рыбу не будут долбить и сушить, потому что при сбросе воды открылись все отмели и ямки. Рыба осталась в старом русле.

vodohranilishhe
«Да нормально тут все, Ревда река как она пошла, так и пошла до самой Чусовой, куда делась? Никуда!» — говорит нам рыбак, встреченный у водохранилища на Ледянке. Он припарковал свой мотоцикл прямо посреди пруда и бодро шагает по направлению к речке с удочками наперевес. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— А что клюет сейчас?

— Да все, клюет, что поймаешь, чебак, окунишки, пескари, все, — отвечает он. — А что?

— Мы журналисты, — отвечаем, — приехали посмотреть, что тут.

vodohranilishhe1
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Кирдык тут! — сердится собеседник, назвавший себя Николаем. — Для природы ничего страшного, а для рыбы каюк. Ловится она, конечно, но в реке только. Но хуже-то не то, что воды нет. Хуже, что рыбу сетями ловят и продают. По весне тут десятками сидят, браконьер на браконьере! Раньше были егеря, рыбнадзор, а сейчас все для галочки.

IMG_4074
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Председатель рыбаков Ревды Артем Ваганов тоже жалуется: из обмелевшего водоема люди вылавливают все, что осталось, поэтому Ново-Мариинское водохранилище надо полностью закрыть для рыбалки на пять лет и зарыблять его, причем уже с новой весны.

— Ихтиофауна уничтожена полностью. Причем от такого мощного сброса воды страдает не только рыба. Уток нет в этом году, улетели цапли, лебеди. Кто будет восстанавливать водоем? И кто будет следить за тем, чтобы выпущенную рыбу не выбирали браконьеры? Нужен какой-то человек от администрации Ревды, чтобы каждый день следить за порядком на водоемах. Я согласен это возглавить, но нужна материальная база и технические средства. Зимой сети можно будет поставить в любой точке водоема, значит, нужен снегоход…


А что в других районах?

Самая близкая точка к плотине — Ледянка. На этом участке уральского «Марса» пасутся коровы и кони — далеко заходят с поля, чтобы попить. Воды здесь осталось больше всего.

TZAM0269
Почти на середине пруда на стульчике сидит Александр Гусев. Он рыбачит здесь больше 40 лет, помнит, как спускали пруд в 90-е и 2010-м, но уверен, что это не нанесет урона экосистеме. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Водоем тут глубокий, рыба есть, а когда воды мало, так рыба клюет лучше. — Александр достает из воды очередного подлещика, отправляет его в садок к остальным пяти. — Я уже с июля на «палку» рыбачу, а сейчас воду поднимают по чуть-чуть.
Novomariinskoe-vodohranilishhe-23
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Да не сильно страшно это, рыба в пруду водится. Куда она денется? — рассказывает нам рыбачка Валентина, привязывая лодку к пирсу. — Глубины ей здесь хватает. Да и вода начала потихоньку прибывать. Правда, нынче нерест не состоялся. Лещ попадается с икрой, переносит болезненно. Чебак отметался, щука тоже. А вот лещу нужны заросли, думаю, год плохой будет. То, что в пруду, и будет выживать. Посмотрим.

Mariinsk-plotina-staraya
Мы едем в сам Мариинск. У старой плотины лишь река течет по камням. В этот день рыбаков тут нет. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Дальше, в рыбацкой деревне, вода в речке Шумихе стала узеньким ручейком. Рыбачат здесь теперь вдалеке и только те, у кого лодка не застряла в глине. Марсианские «кратеры» здесь намного глубже. Местные говорят, что рыбы стало меньше, но мертвой в пересохших местах не видели.


Что говорят эксперты?

Они убеждены — продуктивность водоема упадет. Владимир Скворцов, директор Уральского НИИ водных биоресурсов и аквакультуры, согласен с тем, что ремонт плотины — это форс-мажор, и эти работы нужны. Однако восстановить порушенное ЕМУП «Водоканал» также обязано. Скворцов говорит, что сейчас вся надежда на снежный покров. Если снега будет много, то весной пруд наполнится. Если мало, то помогут осенние дожди.

102
Ледянка. С высоты просторы выглядят удручающе и страшно. Сколько лет займет восстановление фауны и флоры? Рыбаки говорят, что не менее пяти. Фото// Александр Троценко для Ревда-инфо.ру

— Продуктивность реки Ревды и в целом водоема, конечно, упадет, поскольку мест для нагула будет меньше. Мелкие места самые продуктивные, там развивается планктон. А ремонт нанес водоему ущерб. В проекте работ по плотине должны быть заложены деньги на компенсационные мероприятия. Все обстоятельства должны быть учтены. В свое время Новомариинский водоем зарыблялся судаком, были там и наши все «аборигены». Но в каком состоянии находилась популяция рыб, я не знаю. У нас уже лет двадцать не проводилось никаких исследований. Никто не желает платить за изучение водоемов. Поэтому вопрос открытый. Ремонт плотины, по плану, закончат до конца октября. После этого водохранилище будет снова заполнено. Какие-либо восстановительные мероприятия, кроме заполнения водой, не предусмотрены, подчеркнули в Екатеринбургском «Водоканале».

SHumiha-bereg
Водоем на Шумихе. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Владимир Плюснин, эксперт-эколог общественной палаты Свердловской области, возмущен: он приводит в пример капитальный ремонт квартиры, после которого непременно нужен ремонт косметический. В проекте обязательно, подчеркивает он, должны быть предусмотрены средства на восстановление после такого критического сброса воды. Таков федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Мы подготовили запрос в Природоохранную прокуратуру Свердловской области и надеемся, что надзорное ведомство инициирует проверку по факту случившегося и виновные понесут ответственность.

Авторы: Татьяна Замятина, Нона Лобанова, Валентина Пермякова, Юрий Шаров, Александр Семков

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное