Фонтан у «Легенды» всё. На месте кафе и старого корта (говорят) будет магазин

Вспоминаем, что было на месте птицы раньше, и рассказываем об авторе кованой фигуры.

2020-10-01, 18:57 Истории 3 531

В Ревде у кафе-бара «Рандеву» (бывшая «Легенда») на улице Мира несколько дней назад начали демонтировать небольшую купель и фонтан в виде кованой птицы, из клюва которой с 2003 года бил источник воды. Сейчас здесь голое место. Кафе закрыто.

Нам удалось узнать, что здесь будет построен новый магазин. Какой, пока данных нет. Но здание бывшего кафе расширится и займет территорию бывшей хоккейной площадки в парке Победы. Строительство ведет один из ревдинских индивидуальных предпринимателей, фамилия — Шерстнев. Рабочие, занимающиеся подготовкой к строительству, утверждают, что фонтана уже не будет, где демонтированная конструкция — они не знают.

fontan-zhuravl
Так выглядела конструкция фонтана у бывшего кафе-бара «Рандеву» 28 сентября днем, когда рабочие приступили к демонтажу. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Фонтан в виде кованой птицы (одни назвал ее аистом, другие — журавлем) появился у кафе, носившего тогда название «Легенда», в 2003 году, когда у него поменялись собственники.

Fontan
До покупки «Легенды» новыми собственниками в 2003 году вместо птицы здесь была конструкция из камней, из которой била вода. Они ее заменили. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Это был единственный фонтан в Ревде до 2018 года. Автор проекта и исполнитель кузнец из Первоуральска — Константин Пастухов, народный мастер России *(связаться с ним пока не удалось: он не отвечает на звонки и личные сообщения в социальных сетях).

Его работы известны далеко за пределами Свердловской области. Так, например, кованая беседка мастера находится в одном из скверов Лондона в Великобритании. А знаменитая арка «Деревья любви», усыпанная яблоками, розами, лилиями, купидонами и прочим, на границе Европы и Азии в Первоуральске? Где фотографируются молодожены и зимой, и летом, видели? Тоже его рук дело.

Фонтан у кафе-бара «Рандеву» тоже имел определенную ценность и был достопримечательностью нашего города. После того, как летом нынешнего года так и не открылся фонтан в парке ДК, этот, у «Рандеву», снова стал единственным в Ревде. Правда, из-за коронавируса кафе было закрыто, и фонтан не работал.

fontan11
Фото// camill2000, tripadvisor.ru

Вот отзыв с ТрипАдвизора от автора под именем camill2000 из Екатеринбурга, побывавшего в Ревде в июне 2016 года:

— Небольшой фонтан цвета меди в форме птицы с распахнутыми крыльями (кажется, это аист). Фонтан дополняет романтический образ кафе «Легенда». Нормальный фонтан, вполне достоин внимания. Плещется вода на фоне цветного стекла. Это одна из немногих веселеньких достопримечательностей Ревды, ничуть не политизированная и не носящая никакой высокой смысловой нагрузки, как памятники, просто призванная чуть-чуть поднять настроение прохожих и посетителей кафе «Легенда». Таких мест нужно побольше, да и фонтаны помасштабнее, они и формируют уютную городскую среду при необходимости.

Temnyj-fontan
Так площадка выглядела вечером 28 сентября. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Мы обязательно постараемся узнать, куда убрал кованую скульптуру новый владелец, и расскажем на Ревда-инфо.ру.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное