«Те, кто принимает дороги, кажется, закрывают глаза». Мнение эксперта о новых дорогах в Ревде

Специалист по ЖКХ Евгений Козырин оценил ремонты. Он убежден: эти дороги долго не простоят.

— Медики советуют носить маски на лице, но, видимо, те, кто принимает объекты после ремонта в Ревде, носят их на глазах, — говорит Евгений Козырин. Народный эксперт, много лет занимавшийся обслуживанием и ремонтом дорог Ревды, отправился с журналистами Ревда-инфо.ру в рейд по отремонтированным дорогам города и рассказал, почему, по его мнению, асфальт на них долго не продержится.

Все эти дороги на гарантии, то есть Управление городским хозяйством — если захочет — может обязать ремонтников их подлатать. Тем более, что на всех них работал один подрядчик — екатеринбургская «Строительная компания СВ».

козырин
После прошлого нашего визита на улицу Чехова здесь почистили канавы и положили в них лотки. Правда, положили неправильно, вода бежит мимо них и забивает щебенкой трубы под дорогой. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Рядом с лотком все промыло, возникает тогда вопрос, а зачем нужен лоток, если все бежит мимо? — удивляется Евгений Козырин.

Kozyrin-5
Козырину непонятно, зачем сделали 30 метров бордюра от перекрестка улиц Максима Горького и Чехова до магазина «Жемчужина», ведь его кроме этого места в округе нет. Из-за бордюра вода не стекает в канаву, а бежит прямиком к магазину. А там ливневка просто не справляется, поэтому у магазина постоянно образуется лужа. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Из-за того, что лотки не соединили с трубой, вода размывает асфальт, мощный поток воды уносит с собой щебенку и забивает ею трубы.

— Вода, которая сбегает с дороги в лоток, размывает все на своем пути, рушит новый асфальт. Как можно было это принять? Дорогу сдали всего два месяца назад. Сейчас водители видят, куда едут. А зимой как будет, снегом все занесет и будут автомобили проваливаться в канаву? — говорит Евгений.

Kozyrin-4
Дальше — водосток рядом с пешеходным переходом у гимназии №25. Он положен криво и не соответствует стандартам, говорит эксперт. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Когда рабочие копали ливневую канализацию, видимо, повредили колодец, и он стал сползать вниз. Достаточно было окопать со всех сторон, поставить кольца прямо, а потом нормально выложить водосток. А они каким-то зигзагом все сделали. Через полгода колодец сможет вообще уйти в землю, вряд ли водосток его удержит, — объясняет Евгений Козырин.

Несколько недель назад «Водоканал» промывал новые участки теплосетей. Тогда заместитель директора УМП «Водоканал» Вадим Карташов объяснил, что пропущенная в трубы вода топит город, потому что на Чехова нет ливневой канализации. И вода «скатывается вниз с дорожного полотна и уходит в Курейку». Но тогда топило не только участок у Курейки, но и другие районы города, где ливневая канализация есть. А вода все равно стояла на одном месте. Почему? Потому что почти по всему городу ливневки закатаны в асфальт.

— Все писали, что Ревду топит, но у нас такого не должно быть, город спроектирован так, чтобы вода уходила в ливневые канализации. Вода должна спускаться вниз, а не стоять на месте. А все потому, что дорогу укладывают неправильно, вода с асфальта стекает во дворы. В этом виноваты не столько строители, сколько заказчик, контролирующий работы, — рассказывает Евгений Козырин.

Kozyrin-3
Идем к перекрестку улиц Чехова — Цветников, там дорогу сдали месяц назад, а в асфальте уже появились ямы.  Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Тут уже две ямки, правда, они пока маленькие, но если их не починить, асфальт не будет держаться. За месяц в дороге появились ямы! Как принимали дорогу, непонятно, — говорит Евгений Козырин.

Kozyrin-2
Совсем недавно на улице Мира (участок от Цветников до Максима Горького) завершился ремонт дорожного полотна. И рабочие закатали в асфальт все ливневки и люки. Правда, в некоторых местах оставили маленькие дырочки, чтобы коммунальщики знали, что люки там есть. И едва начинаются дожди, вода бежит на тротуар, а на Цветников, 40 уже топит подъезд. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— То, что вода идет на дорогу, видно даже сейчас, на асфальте очень много щебенки. Когда машины проезжают, они вдавливают ее в асфальт, потом щебенку выбрасывает, появляется яма. А после того как пройдет дождь, яму размоет. Поэтому после зимы дорогу будут ремонтировать снова, — убежден эксперт.

kozyrin-8
Судя по отрезку улицы Мира от Максима Горького до Спортивной, асфальт, сделанный таким образом, даже уложенный в два слоя, проживет меньше четырех лет. Его закатали в 2016-м, но от дороги там осталось одно название, ее буквально смыло. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Проблема одна — отсутствие ливневки. Вода просто сдирает асфальт. Если вода будет уходить в подземные коллекторы, то и асфальт останется на месте, — говорит Евгений Козырин.

Проблема закатанных люков существует и на Олега Кошевого, в районе РГБ — множество люков. Но все они закатаны в асфальт, хотя на домах есть таблички, говорит Козырин, и рабочие, получая проект ремонта, знали, где и что должно быть.

Kozyrin-7
А там, где ливневые люки делают, они — выше чем сам асфальт, вода в них просто не попадает и идет во дворы. «Не очень понятно, почему люк выше уровня дороги на 6-7 сантиметров. Хотя должны были пустить асфальтоукладчик, чтобы было все на одном уровне», — говорит Козырин, стоя на улице О.Кошевого у больницы. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Эксперт объясняет:

— Заказчик пишет техническое задание, туда включает затраты на восстановление инфраструктуры. Если даже во время приемки заказчик видит, что что-то не учтено и не доделано, можно ведь создать дополнительную смету и все доделать.

Ревда-инфо.ру подготовил запрос на имя директора Управления городским хозяйством Андрея Фалько, чтобы понять, почему допущены эти ошибки (и считает ли УГХ это нарушением техзадания).

Во всей этой истории есть одна загвоздка — ремонт дорог не завершен, но подрядчик получил почти все деньги и акты уже закрыты. Возникает вопрос, а как же нарушения?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное