В Ревде ищут проектировщика фонтана на площади Победы. За 400 тысяч рублей

Плоскостной фонтан на месте памятника Ленину (или рядом с ним) построят в будущем году.

Вчера, 22 октября, на сайте госзакупок появилось извещение о конкурсе на подрядчика проекта фонтана в центре Ревды. Стартовая цена — 400 тысяч рублей.

Победителю следует разработать проектную документацию плоскостного фонтана, который займет место в центре площади. Скорее всего, он будет поставлен вместо памятника Ленину — который перенесут в Ленинский сквер. Его в октябре начал строить на пустыре у профилактория «Родничок» ИП Гамзаев, выигравший двухлетний контракт за 13 млн рублей.

Техническая документация гласит, что цель создания объекта — «Создание общественного центра притяжения в центральной части Ревды для приятного отдыха, общения и досуга жителей города различных возрастных групп». Фонтан появится в рамках 2-3 этапов благоустройства площади и парка Победы (государственный проект «Формирование комфортной городской среды», деньги из бюджета Свердловской области).

Подрядчику нужно провести инженерные изыскания, представить генплан, архитектурное решение, технологию оборотного водоснабжения. То есть следует рассчитать, откуда будет поступать вода, в каком объеме. Наши читатели не раз высказывали опасения, что состояние сетей в этом районе не позволит выдержать нагрузки такого рода — руководство «Водоканала» регулярно жалуется на изношенность магистральных водоводов. Это также следует изучить и учесть проектировщику.

Kakim-budet-fontan

Также по проекту нужно провести новые инженерные сети, в том числе: вентиляция и отопление технических подземных помещений, электроснабжение и заземление фонтана и его сооружений, водоподготовка и водоснабжение, ливневая канализация, кабельная канализация и система управления фонтаном, в том числе видеонаблюдение. Общественник Евгений Козырин считает, что строительство фонтана обойдется дорого: монтаж новых сетей — затратное дело. И это может лечь грузом на бюджет города.

Аукцион проведут 31 октября, свою работу подрядчик должен выполнить в течение полутора месяцев со дня заключения контракта: то есть к Новому году.

Контракт на благоустройство площади и парка на два года получило ревдинское ООО «Стринтер». В мае рабочие приступили к ремонту сквера у дома №21 по ул. М.Горького. Представитель подрядчика Алексей Ковалевский показал эскизы, фонтаном фирма также собиралась заниматься в этом году — отдав проект в субподряд. Однако из-за ситуации с памятником Ленину (областные власти попросили местных чиновников до поры не трогать монумент) дело застопорилось. Летом дума даже сократила финансирование благоустройства центра — потому что по-прежнему неясно, как быть с памятником.

skver0111
В плане реконструкции, который в мае показал представитель «Стринтера» Алексей Ковалевский, место памятника Ленину обведено кружком. То есть под вопросом. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Однако уже в октябре начали делать сквер у «Родничка» — это, а также грядущая разработка проекта фонтана, говорят о том, что муниципалитету удастся переломить ситуацию в свою пользу.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное